Россия

Не может быть: в России рванула вверх продуктовая инфляция

А министр отрапортовал президенту о стабилизации цен на продукты.

Не может быть: в России рванула вверх продуктовая инфляция
Фото:
коллаж ForPost

«Пришли в магазин и обалдели», — с таких слов начинаются видеоролики некоторых пользователей ТikTok о ценах на продукты в российских магазинах.

Люди утверждают, что ещё в конце января килограмм куриной грудки на кости стоил 150–160 рублей за килограмм, а сейчас её продают за 200. Подорожало и филе куриное — с 220 до 300 рублей за килограмм. Выросли цены и на рис, гречку, подсолнечное масло.

Тем временем глава Минэкономразвития Дмитрий Решетников уже заявил президенту о том, что в целом по стране удалось стабилизировать цены на социально значимые продукты.

Почему же тогда дорожают продовольственные товары и есть ли способ остановить продуктовую инфляцию, — в материале ForPost.

Боролись, боролись, да не выборолись?

В числе тех, кто пожаловался на рост цен на продукты, была пользователь ТikTok Татьяна Романова из Владимирской области. Мать троих детей утверждает, что в их регионе продукты подорожали на 20% за последние две-три недели.  

«Я спросила у продавцов «Что с ценами?». Они ответили мне, что сами в шоке. Поставщики подняли цены на продукты 1, 3 и 5 февраля. Подорожало всё: масло, майонез, сметана, молочка», — утверждает Романова.

История с февральской продуктовой инфляцией выглядит трагикомично на фоне борьбы правительства с ростом цен на социально значимые продукты.

Напомним, в середине декабря Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам раскритиковал ценовую политику, проводимую Минэкономразвития РФ. После критики президента были установлены максимальные цены — 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр подсолнечного масла. Стоимость этих продуктов может незначительно меняться в зависимости от региона, где они продаются.

«У нас цены на сахар снизились от пиков середины декабря, цены на подсолнечное масло сейчас стабилизировались», — доложил 4 февраля глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с Владимиром Путиным.

Читайте также: По указу президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?

По словам министра, правительство выполнило поручение главы государства по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты. Они заморожены до апреля. По оценке экспертов, скорее всего, действующие ограничения власти продлевать не будут.

Однако тиктокеры утверждают обратное: цены растут, в том числе и на подсолнечное масло, которое, по словам федеральных чиновников, дорожать не должно.

Обратная сторона госрегулирования цен

Фермер из села Никольское-на-Черемшане Ульяновской области, производитель подсолнечного масла «Новичок» Алексей Якушев в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что сегодня подсолнечное масло не может быть дешёвым, как бы государство ни пыталось регулировать цены.

«Прошлый год был неурожайный. Поэтому фермеры придерживали семечки и отказывались продавать их по низким ценам, иначе бы они разорились. Производители подсолнечного масла не могли найти дешёвое сырьё и поэтому начали скупать семечки по более высокой стоимости. В результате цена на сырьё поднялась с 25 до 49 рублей за килограмм», — объяснил ситуацию Якушев.

Он подчеркнул, что правительство своими указами о заморозке цен на непродолжительное время сбило отпускную стоимость семечек до 25 рублей за килограмм. Однако фермеры отказывались продавать их по таким «искусственно заниженным ценам». В результате производители подсолнечного масла вынуждены были вновь поднять закупочную цену на семечки до 49 рублей за килограмм.  

«Если сегодня покупатели находят в магазинах литровую бутылку подсолнечного масла дешевле 100 рублей, то это либо магазин распродаёт старые запасы, либо масло некачественное. Качественное подсолнечное масло, с учётом сложившейся ситуации на рынке, не может стоить меньше 120 рублей за литр. В эту стоимость не включена магазинная наценка», — сообщил Якушев.  

Ульяновский фермер отметил: чтобы выполнить поручение правительства о сдерживании роста цен на социально значимые продукты, производители пошли на различные ухищрения. Они стали вымывать подсолнечное масло из семечек с помощью различных растворителей, в частности бензина, а не отжимать его.

«Таким способом масло можно сделать из любой семечки. Оно дешевле, но небезопасно для организма. Хорошее подсолнечное масло ярко-жёлтого цвета, так как в нём содержится много витамина E. Подсолнечное масло, которое вымывают из семечек с помощью различных растворителей, бледнеет, так как в нём отсутствуют полезные вещества. Поэтому в погоне за низкими ценами стало страдать качество продукции», — подчеркнул фермер.

Читайте также: Инфляция как по маслу: цены на продукты продолжат бить рекорды

По словам Якушева, если бы в 2019 году власти услышали аграриев и приняли меры против картельного сговора со стороны маслоэкстракционных заводов, которые скупали семечки у фермеров по 12 рублей за килограмм, то многих проблем удалось бы избежать.

Фермер отметил, что два года назад правительство не нашло никаких нарушений на продовольственном рынке. Многие фермеры, выращивающие подсолнечник, понесли убытки. В 2020 году они высеяли меньше семечек. Часть урожая погибла из-за засушливого лета. Осенью возник дефицит сырья, а в декабре подсолнечное масло стало стремительно дорожать.

Получается, что правительство сегодня борется не с причиной роста цен на социально значимые продукты, а со следствием продуктовой инфляции. Однако в Кабмине так не считают.

Чиновники уверены, что основной причиной роста цен в России в конце минувшего года стал рост цен во всем мире, сообщает «Первый канал». На этом фоне возросли аппетиты отечественных продавцов и на внутреннем рынке. Продукты стали необоснованно дорожать.

Продуктовая инфляция — точечное явление?

Если с сахаром и подсолнечным маслом ситуация более или менее понятная, то как обстоят дела с другими продовольственными товарами? Продуктовая инфляция, на которую обратили внимание тиктокеры, носит локальный характер или стала проблемой федерального масштаба?

Ранее руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина сообщила корреспонденту ForPost, что сейчас дорожает картофель. Это сезонное повышение цены на «второй хлеб», так как увеличилась себестоимость клубней.

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что многие поставщики сегодня пытаются увеличить отпускные цены. На эту «стандартную ситуацию» россияне стали обращать пристальное внимание после госрегулирования цен на социально значимые продукты питания.

«Когда идут некие команды о том, что цены надо сдерживать, у людей складывается ощущение, что одномоментно начинает дорожать всё. Отчасти это происходит из-за того, что где-то начинают «кошмарить» поставщиков. Однако если государство не является заказчиком какого-то продукта и не участвовало в его производстве, то запретить продукции дорожать крайне сложно. Особенно тогда, когда рост цен происходит у всех», — отметил Карпов.

Одним из факторов роста цен на продукты стало падение курса рубля. Многие овощи и фрукты завозятся из-за рубежа, поэтому их стоимость привязана к курсу национальной валюты.

Карпов подчеркнул: даже если рубль укрепит свои позиции, мелкий опт на это отреагирует не сразу. Поэтому ждать падения цен на импортные помидоры и огурцы пока не стоит.

Плодоовощная продукция подешевеет с появлением местных овощей на прилавках магазинов. Ранний урожай российского картофеля, например, стоит ждать не раньше июня. До этого времени людям придётся покупать импортный «второй хлеб» по ценам, которые диктуют доллар и евро.

«Торговые сети раньше, чем раз в квартал, вообще не рассматривают изменение цен. Должно наступить что-то серьёзное, чтобы крупный ритейл начал пересматривать цены в сторону их увеличения раньше запланированного срока. Магазины до последнего оттягивают принятие решения об увеличении стоимости товаров. Поэтому данные тиктокеров о февральской инфляции в 20%, скорее всего, носят локальный характер», — отметил Карпов.

Читайте также: Россиян решили накормить картофелем для скота

Такого же мнения придерживается и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Третьяковы» (Липецкая область) Евгений Третьяков.

Он отметил, что до нового урожая фермеры не планируют повышать отпускные цены на свою продукцию. Овощи и фрукты могут подорожать на 1–2% в рамках сезонных колебаний цен, не более того.

«Возможно, пользователи соцсетей столкнулись с единичными случаями повышения цен на продукты. По зерну и по крупам пока всё стоит на месте, роста цен не наблюдается. Если в каком-то регионе подорожали продукты, то нужно разбираться с магазином, который пошёл на такой шаг», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Третьяков.

Так будет всегда?

Доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич удивлён реакции тиктокеров на рост цен на продукты питания. В беседе с корреспондентом ForPost он отметил, что россияне уже 20 лет живут при высокой потребительской инфляции.

«Это элемент денежно-кредитной политики государства. Устраивать по этому поводу какие-то песни и пляски не нужно. 20 лет у нас происходит одно и то же. Рост цен на продукты — не новость», — выразил своё мнение Кривелевич.

Он подчеркнул, что цены на продукты привязаны к стоимости топлива.

По данным собеседника ForPost, за последние 20 лет бензин подорожал в пять раз — с 8,5 до 45 рублей за литр. Бензин дорожает из-за того, что раз в пять лет акциз на топливо удваивается.

Кривелевич подчеркнул, что при действии такой экономической схемы ждать снижения стоимости продуктов не стоит.

«Государство в этом году немного добавило масла в огонь. Была предпринята попытка добить экспорт зерна. Когда ты пытаешься залезть в карман аграриям, то, как правило, на следующий год фермеры меньше засевают поля пшеницей. Следовательно, будет собрано меньше урожая, продукты начнут дорожать. От цен на зерно зависит много отраслей, в том числе животноводство, птицеводство. Поэтому сегодня многие аграрии с опаской поглядывают на плавающую пошлину на зерно», — отметил Кривелевич.

С середины февраля вводятся экспортные пошлины, чтобы хлеб оставался в России и цены на него не росли. По мнению главы Минэкономразвития Дмитрия Решетникова, этой меры оказалось мало. Поэтому с марта экспортную пошлину увеличивают вдвое.

Власти в зависимости от мировых цен будут менять размер пошлины. Но при этом выдавать аграриям компенсации.

Читайте также: Как в развитых странах: что мешает ввести продуктовые карточки для бедных?

Кривелевич считает, что такие шаги государства могут довести фермеров до банкротства. Если с рынка исчезнет аграрий, то разорятся поставщики сельхозтехники, удобрений, топлива, без работы останутся жители села, на рынке возникнет дефицит сырья, продукты начнут дорожать.

«Все эти риски уже закладываются в рост цен. Но это не ужас и не кошмар. За последние десять лет у нас что-то плохое да случалось», — отметил собеседник ForPost.  

Поэтому Кривелевич просит россиян не удивляться сверхвысокой продуктовой инфляции. За 20 лет она была 20 раз, и на ближайшие 20 лет она останется с нами. Пока изменений на этом направлении, увы, не предвидится.

Роберт Вочовский

4303
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Мимонезашел
315

Знакомьтесь, слабая национальная валюта в транснациональной экономике. Чтобы было наоборот, нужно уменьшать налоговую нагрузку и бюджет. Экономика должна быть экономной.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

если бы он в тюрму поехал, и искал, долгих несколько лет кому отрапортовать, то цены разом пошли бы в низ....

Profile picture for user Хватит врать
291

"Никогда не было, и вот опять!" (ц)

(Не может быть: в России рванула вверх продуктовая инфляция)

Profile picture for user IvanGlue
907

У нас в Севастополье есть целый департамент Сельского хозяйства и потреб.рынка.

Возглавляет его бравый самарский молодец.

Чем же он и возглавляемый им департамент тогда занимается?

Profile picture for user aleksey2005st
595

Это обратная сторона халявных выплат - денег не обеспеченных товарной массы, производимой в стране. Если кто-то и дальше думает, что за напечатанные фантики можно покупать столько же, как и раньше - сильно ошибается. И дело вовсе не в налогах. Экономика не может быть не рентабельной, одними снижениями процентов банков и налогов не решить.

Profile picture for user Turbos
2750

to IvanGlue:  Да ничем не занимается лапшу вешает и за это получают деньги

Profile picture for user val.prasolov
4765

Нормально всё.  Мы при капитализме, а при капитализме такое бывает.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Яблоко с дерева падает на землю, цены постоянно растут. Вижу удивительное сходство. Законы природы неизменны.

Profile picture for user val.prasolov
4765

А министр отрапортовал президенту о стабилизации цен на продукты.

Примерно неделю назад министр труда отрапортовал Путину что  безработица снизилась, в тот же день росстат написал что берзаботица увеличилась за тот же период.

Может  что министры просто  врут? sorry 

Profile picture for user AlexNSN
1635

Такое ощущение, что кто-то кого-то сливает, создавая искусственную инфляцию через торговые сети.

Иначе, от успешных рапортов чиновников различных Министерств лапша уже свисает не только у народа, отчего и появляются вопросы к всяким Зинам, Маням и т.д.

 

Profile picture for user Вентура
4467

to val.prasolov (Севастополь)

Нормально всё.  Мы при капитализме, а при капитализме такое бывает.

Мой юный друг! Плюньте в лицо тому, кто Вам сказал, что мы в капитализме. Почитайте умные книги и поймёте, что то, что у нас – мало похоже на капитализм. Разве только названием…

Profile picture for user Вентура
4467

to val.prasolov (Севастополь)

Настоящие капиталистические страны(другого названия им еще не придумано) более похожи на систему управления по отклонению, когда регулирующий параметрами системы механизм связан обратными связями с конечным результатом работы системы и вырабатывает на регулирующую систему сигнал, который устраняет отклонение выходного параметра системы от нормы.

Profile picture for user Вентура
4467

to val.prasolov  (Севастополь)

Примерно неделю назад министр труда отрапортовал Путину что  безработица снизилась, в тот же день росстат написал что берзаботица увеличилась за тот же период.  Может  что министры просто  врут?

Наши обратные связи (в виде множества общественных и необщественных организаций, в виде депутатов всех уровней избираемых и «псевдо-избираемых» плюс многочисленной армии чиновников всех уровней) являются очень инертными и малочувствительными, а иногда из-за своей некомпетентности – ведут к большой задержке поступления сигнала об отклонении, а иногда и искажению – наша система напоминает корабль рыскающий по фарватеру, натыкающийся на мели, пробивающий борта,  «затыкая» дыры, теряя ход, экипаж и пассажиров…

Но еще хуже, когда члены команды корабля боятся доложить капитану о текущем положении вещей на корабле и приукрашивают его состояние... Далеко-ли проплывет корабль с капитаном такого корабля у штурвала в закрытой без окон рубке и с отвратительной телефонной связью (или без нее) с экипажем?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Мой юный друг! Плюньте в лицо тому, кто Вам сказал, что мы в капитализме. Почитайте умные книги и поймёте, что то, что у нас – мало похоже на капитализм. Разве только названием…

to Вентура:  Мой древний друг, прочтите Маркса и ему подобных писателей, откуда вы поймёте наконец, что капитализм бывает разный. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Но еще хуже, когда члены команды корабля боятся доложить капитану о текущем положении вещей на корабле и приукрашивают его состояние... Далеко-ли проплывет корабль с капитаном такого корабля у штурвала в закрытой без окон рубке и с отвратительной телефонной связью (или без нее) с экипажем?

Шило на мыло, тем более на переправе, не меняют.

Когда вы мне назовёте фамилию нового капитана, докажете мне что он точно лучше, расскажете точный план по которому он будет улучшать страну, тогда будем разговарить о  смене капитана.

А пока это болтовня ни о чём.

Profile picture for user Вентура
4467

Вал, с интересом прочитал, вопросы интересные, обязательно отвечу, но сейчас утро, новая "беда" - нужно работать. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Вентура:  Мой древний друг, прочтите Маркса и ему подобных писателей, откуда вы поймёте наконец, что капитализм бывает разный.

Вы хотите сказать, что мы почти 80 лет в СССР при социализме неправильно читали Маркса? Но наши советские люди, которым иногда удавалось посетить многие капиталистические страны Западной Европы, по приезду оттуда, с придыханием в голосе сообщали: «Они там коммунизм уже построили»… В странах без существенных запасов ценного сырья в своих недрах.

Profile picture for user Вентура
4467

to val.prasolov (Севастополь)

Шило на мыло, тем более на переправе, не меняют.

Не знаю, куда Вы переправляетесь, но мне кажется , что мы стоим на месте и не собираемся никуда переправляться.

Когда вы мне назовёте фамилию нового капитана, докажете мне что он точно лучше, расскажете точный план по которому он будет улучшать страну, тогда будем разговарить о  смене капитана.

Вал, Вы думаете, перед тем как пишите?

Фамилию Капитана, по Закону, называет народ России на всеобщем «Вече». С его согласия претендовать на этот пост! Но при нынешней Системе не поможет ни один Капитан, будь он семи пядей во лбу. В нашей Системе практически нет обратной связи. Как это было и в СССР, и при царях.

 Боязнь попасть в немилость за откровенное суждение или высказывание, мздоимство, коррупция и воровство, и очень часто некомпетентность... Наша жизнь, вместе с ее пороками, мало отличается от СССР.

Хотя, удивляться нечего. Как выразился В. Черномырдин (Гений метких высказываний); «Что бы мы не делали – получается КПСС или автомат Калашникова». Разве у нас сейчас не Генсек и Политбюро ЦК?

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

to Вентура:  

 при нынешней Системе не поможет ни один Капитан, будь он семи пядей во лбу  

 зато новый Капитан очень даже может разрушить всю Систему, так старательно создаваемую старым и которая хоть как-то, но работает.. а опыт разрушения у нас богатый – «святые 90-е» тому пример..

Profile picture for user val.prasolov
4765

Когда вы мне назовёте фамилию нового капитана, докажете мне что он точно лучше, расскажете точный план по которому он будет улучшать страну, тогда будем разговарить о  смене капитана.

 

Вал, Вы думаете, перед тем как пишите?

Фамилию Капитана, по Закону, называет народ России на всеобщем «Вече».

to Вентура:  А вы думаете? У вас логика отсутствует. Сначала имя кандидата, потом выборы. У вас его нет, значит разговор о смене  - болтовня не о чём.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1407

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5059

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4648

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1446