Новости Севастополя

Стали известны подробности о найденной в центре Севастополя бомбе

Служба новостей ForPost

Спасательная операция разворачивается у бывшего кинотеатра "Дружба" на площади Ушакова.

Стали известны подробности о найденной в центре Севастополя бомбе
Фото:
ForPost

Спасатели решают, где и как нейтрализовать бомбу, обнаруженную сегодня вечером  на площади Ушакова. По словам начальника ГУ МЧС в Севастополе Дмитрия Козлова, это зависит от типа взрывателя — над его определением сейчас работают спасатели.

Как стало известно,  немецкая авиабомба SD-50 была обнаружена экскаваторщиком в шестом часу вечера во время работ по реконструкции Большой Морской. О находке сообщили в экстренные службы,  опасную территорию оцепили, около половины седьмого движение по Большой Морской было остановлено. Снаряд (их обнаружение до сих пор остаётся привычным в Севастополе) в этот раз находился вблизи костёла (бывшего кинотеатра «Дружба»).

Людей, шедших по улице и выходивших из остановленного транспорта, направляли на другую сторону улицы для обхода оцепленной территории  по противоположной стороне площади. Жителей соседнего с костёлом — и бомбой — дома  в целях безопасности эвакуируют в Матросский клуб.

На место событий прибыл врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Движение по Большой Морской планируется восстановить в 21:00-21:30.

Светлана Косинова

10541
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Банщик
24877
Банщик

немецкая авиабомба SD-50 была обнаружена экскаваторщиком

Это тот, который АУДИ пригладил ковшом?...smile

Павел Евгеньевич
10
Павел Евгеньевич

  Предупреждали , это только начало!

Conservative
2525
Conservative

to Алексус:  Точно так, лет двадцать назад общался с саперами ЧФ, которые рассказали, что Севастополь еще будут разминировать еще 100 лет!!!!!

Василико
175
Василико

Эхо войны проклятой. Севастополь,родной,любимый,сколько ещё страшных находок? Сколько кровоточащих ран

Galaxe
9694
Galaxe

Так вот почему я сегодня вечером не смог доехать. Простояли около часу в автобусе в пробке, потом просто все пошли пешком

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... это не начало, а продолжение. Кстати, в 1965 году между  "Украиной" и соседним домом по Гоголя нашли то ли бомбу, то ли склад боеприпасов. Также было оцепление и эвакуация жителей соседних домов. 

p.s.  а предупреждальщикам всяким желаю оказаться в шкуре саперов хотя бы на минуту...

Krupskaya
1022
Krupskaya

to Aleksd:  

Неужели  в подобных случаях,  в местах,  где проходили боевые действия нет процедуры мониторинга пластов земли с помощью современного оборудования?

Конечно есть, причем обязательная. Но нам же надо быстрее...отрапортовать!

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

А у меня во дворе 15 лет назад, когда яму рыли  нашли  пушечный снаряд времён Первой обороны, может 1855 года, а может 1854 - ядро из пушки хорошо сохранилось, даже когда его экскаватор вырыл и выбросил наружу.

Miha Miha
404
Miha Miha

сколько в земле еще лежит. В Карантинной балке на даче землю пересеивали на две лопаты, ведра 4 гильз, патронов насеяли. Даже мины от минометов находили и ББ болванки. А дед, когда дом в 50х строил на Матюшенко, останки двух немцев откопал.

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Ровно один вопрос - нафига там Развожаев? Он что, суперсапёр, без которого МЧС никак не обойдется? 

Маклюра
2665
Маклюра

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  А нафига там тётки на телефон всё снимают? Вот куда эти фотки тулить? Это что шоу,или Киркоров приехал?

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1169

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9667

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1111

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2245
Туризм

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
13

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
845

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
313

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9049

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1087