Новости России

Что происходило в «Полигоне» после выстрела ракетницы — взгляд изнутри

Ростовой турникет перекрыл главный вход, люди в панике бросились к запасному — но массивная дверь оказалась закрыта.

Служба новостей ForPost

Костромич Андрей Кузьмин, выбивший запасный выход, чтобы спасти людей из полыхающего ночного клуба «Полигон», восстановил хронологию ЧП, при котором погибли 13 человек. О деталях произошедшего он рассказал РЕН ТВ.

Когда вспыхнул потолок ночного клуба, Андрей Кузьмин вместе с женой стоял у барной стойки. Мужчина видел, как люди стали бежать к единственному незаблокированному выходу, что за турникетами.

Сам Андрей уверен, что если бы, как все, побежал к главному входу, то просто не успел бы выбраться наружу, так как сюда ринулся основной поток людей, а он с друзьями был в самом конце зала.

По предварительным данным, в здании развлекательного центра на момент пожара находились более 250 человек.

Мужчина хорошо ориентировался в помещениях клуба, поэтому сразу побежал к одному из пожарных выходов вместе с женой и её подругой. Эвакуационная дверь оказалась запертой, и здесь уже образовалось столпотворение с криками, визгом и паникой.

Со слов Кузьмина, сам он панике не поддался. Он даже шутил у и подбадривал людей, говорил, что всё будет хорошо.

Ему лишь с третьего раза удалось выбить массивную дверь, и люди стали выходить наружу. Потом многие из них рыдали, сидя просто на дороге, вспоминает Кузьмин.

Недалеко от двери, которую ему удалось выбить, располагалась курилка, в которой потом найдут большую часть погибших. Предварительно, люди забегали туда, думая, что это эвакуационный выход, а выбраться из помещения из-за дыма и гари уже не могли. 

Кадры из курилки после пожара опубликовала газета «Известия».

Второй эвакуационный выход, который был рядом с турникетом, открыли сами сотрудники.

Другой герой из Костромы, 45-летний Сергей Виноградов, отдыхал в тот вечер в «Полигоне» вместе с друзьями. Молодые люди выбили окно и через него вытаскивали людей из помещения. Когда Виноградов выбрался сам, понял, что обжёг себе спину и руки.

Читайте по теме: Трагедия в клубе «Хромая лошадь» (г. Пермь). Уникальное видео, снятое очевидцем

Пожар в клубе «Полигон» произошёл около половины третьего ночи 5 ноября. Причиной стал запуск сигнальной ракеты в потолок клуба в ходе конфликта между посетителями. Стрелявший 23-летний Станислав задержан. В результате погибли 13 человек: тела восьмерых обнаружены в курилке, троих — в туалете, по одному на кухне и в ресторане.

Предварительно, в развлекательном заведении работали только три из семи пожарных выходов, остальные были заперты.

По мнению пожарно-технического эксперта Сергея Назарова, смертей можно было избежать, если бы была возможность быстро покинуть здание и сработала пожарная сигнализация.

Вход в «Полигон» преграждает стеклянный ростовой турникет, который невозможно перепрыгнуть или преодолеть другим способом. Установка такой конструкции разрешена, но только при наличии обустройства рядом запасного выхода. На кадрах из «Полигона» видно, что такая дверь есть, но непонятно, была ли она открыта в момент пожара, говорит эксперт в беседе с РЕН ТВ.

Но первичная проблема, по мнению Назарова, была всё же в системе оповещения.

«Если бы причиной такого количества смертей стали турникет и давка, то скопление тел было бы у дверей. Однако в данном случае больше всего погибших находилось в курилке. Думаю, либо люди там были отрезаны от путей отступления, либо они не услышали пожарную тревогу», — предположил эксперт.

Читайте по теме: Владелец сгоревшего кафе в Костроме пообещал помочь семьям погибших

1369
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Oleg K
1629
Oleg K

Тринадцать человек погибли в огненном шторме в баре "Полигон", ещё несколько десятков получили ожоги. Виновник уже задержан, против него возбуждено уголовное дело. А вот владелец заведения — депутат областной думы от Единой России , предприниматель и по совместительству "влиятельный член азербайджанской диаспоры" Ихтияр Мирзоев пообещал "оказать помощь" семьям — и, по всей видимости, может уйти от ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности.Он проходит по делу как  СВИДЕТЕЛЬ.Шах и мат.

Йоланда
3613
Йоланда

to Oleg K: +++ Кто бы сомневался.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386