Севастополь

Солдат и Матрос: вновь продолжается бой

Солдат и Матрос: вновь продолжается бой

28 марта состоялось очередное обсуждение эскизного проекта музейно — туристического комплекса на мысе Хрустальном.

Вопрос обсуждался среди представителей ветеранских организаций с участием депутата городского совета П.Я. Кудряшова, председателя правления Международного культурного центра М.Х. Хачатурян и других официальных лиц. Напомним, что незадолго до этого "Слава Севастополя+" уже рассказывала об аналогичной встрече представителей общественности и государственных организаций. Уже тогда было ясно: мнения, быть или не быть гостиничному комплексу на одном из городских культовых мест, существенно расходятся. За пядь севастопольской земли уже в мирное время развернулся нешуточный бой.

 

Большинство ветеранов, собравшихся в этот день в зале Морской библиотеки, о Великой Отечественной войне знают не на словах. Для них это животрепещущая, больная тема. Меньше всего пожилых людей, на чьей памяти живы все ужасы войны, можно заподозрить в заангажированности, спекуляции или коммерциализации. А посему—как на духу.

 

Не обошлось без предыстории проблемы. Как известно, начало строительства мемориального комплекса, изначально предусматривающего скульптурную композицию, музей защитников Севастополя, аллею городов — героев и Вечный огонь, пришлось на 1982 год. Но через семь лет работы свернулись. Памятник Солдату и Матросу, так и не доведенный до логического конца, был признан специальной комиссией не соответствующим художественному уровню. Выявились нарушения в проекте самого музейного здания, когда его строительство было уже наполовину осуществлено. Политические процессы начала 90 — х окончательно завели ситуацию в тупик. Солдат и Матрос были обречены на многолетнее одиночество. Разве что случайные прохожие да собаководы — любители посещали заброшенный мыс. Вместо цветочных клумб холм "украсили" кучи мусора.

 

В 2000 — м экс — президент Украины Л. Кучма выделил 92 тысячи гривен на приведение в порядок 9 — метрового постамента. И снова наступили времена забвения. 27 — метровая скульптура ветшала и подвергалась коррозии. На 5 — метровых винтовке и штыке так и не был установлен технический гаситель колебания.

Наконец в 2007 году о неразрешенной проблеме заговорили снова. Городскими властями было принято решение изыскать необходимые средства. Его эквивалент—более 17 миллионов гривен (по некоторым данным—18 миллионов 900 тысяч гривен). Однако даже столь внушительной суммы хватило лишь на благоустройство территории комплекса.

 

 Кстати, площадь ее за долгие годы тоже претерпела существенные изменения. Вместо 12 га, определенных когда — то под комплекс, сегодня речь идет о 5,8 га. Попытки узнать, кому были "розданы" исчезнувшие гектары, по словам активистов Дома ветеранов, военной тайне сродни. Они так и не смогли получить официального ответа. И только сюрпризный невострой, наверное, откроет все карты. Ждать недолго...

Каким же благом может обернуться для города соседство музейно — мемориального комплекса защитников Севастополя 1941 — 1942 годов и туристического центра, предполагающего, как минимум, наличие фешенебельной многоэтажной гостиницы?

По словам сторонников этой идеи, компромисс состоит в следующем.

 

 На сегодняшний день есть инвестор, предлагающий осуществить необходимые строительные работы, а также возвести двухэтажное здание — музей всего лишь за год. Кроме выполнения этих обещаний, комплекс украсит открытая демонстрационная площадка военной техники тех лет. И лишь затем начнется строительство современной гостиницы, которую, кстати, исполнительная сторона уже согласилась сократить на пять этажей, дабы она не загораживала, не принижала главную достопримечательность мыса—памятник.

 

Надо заметить, что столь быстрые темпы строительства произвели на ветеранов сильное впечатление. Многие из них воспаряли духом, представив, что уже в следующем году смогут увидеть своими глазами реализацию 25 — летней мечты. В качестве "за" среди выступивших были, например, такие доводы: если мы это не сделаем сейчас, то уже никогда. Современная Украина вводит в обиход новые памятные даты. Увековечивает в бронзе и камне имена национальных героев иного толка. Где гарантия, что в ближайшее время памятник вообще "не похоронят заживо"?

 

При голосовании двое ветеранов выступили против. Их аргумент—на мысе Хрустальном должен быть парк, тихое, памятное место. В противном случае здесь, скорее всего, будет играть музыка, начнутся танцы...

Ну и пусть себе играет музыка вечерами,—не уступали те, кто проголосовал "за". Они уверены, что в светлое время суток жители и гости города обязательно посетят музейный комплекс.

Общественные слушания продолжаются.

 

2816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
256

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
6
1272

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3180