Новости мира

СНБО Украины опроверг сообщения о подписании соглашений о разграничении с ДНР

Служба новостей ForPost

Совет национальной безопасности и обороны Украины опроверг распространенную украинской и российской прессой информацию о подписании соглашения о линии разграничения с "Донецкой народной республикой". Как заявил "Интерфаксу" спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, совет не получал каких-либо документов по соглашению о линии разграничения на востоке Украины.

"Мы пока не получили от представителей международной наблюдательной группы, в состав которой входят представители России, Украины и ОБСЕ документы о каких либо разграничениях. Тем более, что решение об отводе войск от каких либо населенных пунктов и занимаемых позиций принимает руководство спецоперации", - сказал Лысенко.

Он также назвал провокацией информацию о подписании с "народной республикой" соглашения о линии разграничения. "Украинские военные не оставляли, удерживают и будут удерживать те рубежи обороны, которые существуют в соответствии с минскими договоренностями", - сказал Лысенко.

Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на самоназначенного главу ДНР Александра Захарченко, что "народная республика" и власти Украины в четверг подписали соглашение о линии разграничения, по которому украинские военнослужащие покинут несколько населенных пунктов в Донецкой области, в том числе Пески (пригород Донецка).

"Вчера где-то около семи часов вечера с украинской стороной мы, наконец, подписали линию, по которой будет считаться линия отвода артиллерийских систем и танков. Мы смогли доказать, что сами в состоянии вести переговоры с украинской стороной, в состоянии обсуждать с ними все угрозы", - сказал Захарченко в эфире телеканала "Россия 24".

При этом 6 октября Госпогранслужа Украины сообщила, что украинские пограничники обустраивают линию разграничения вдоль зоны проведения военной операции в Донбассе. Отмечалось, что вдоль нее будут стоять посты пограничников для контроля передвижения людей и грузов. Ранее о том, что некоторые территории Донбасса с особым статусом будут контролироваться по периметру, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В середине апреля украинские власти приняли решение о начале силовой операции по возвращению контроля над территориями юго-востока страны, высказавшимися за отделение от страны. Поскольку руководство Украины посчитало сторонников самоправозглашенных Донецкой и Луганской республик террористами, операция получила название антитеррористической. В ходе вооруженного противостояния погибли тысячи людей.

В результате переговоров трехсторонней контактной группы 5 сентября в Минске был подписан протокол о прекращении огня, подкрепленный в дальнейшем условиями меморандума от 19 сентября. Согласно достигнутым договоренностям, стороны конфликта должны были отвести от линии соприкосновения крупнокалиберное оружие, за счет чего планировалось создать 30-километровую буферную зону, и прекратить применять тяжелую технику вблизи населенных пунктов.

1246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
crimeariver
6639
crimeariver

Ничего украинская сторона соблюдать не собирается.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
362

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
895

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1795

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1681

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9288
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6592

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
13969

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5998

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4869

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7644