Новости мира

СНБО Украины опроверг сообщения о подписании соглашений о разграничении с ДНР

Служба новостей ForPost

Совет национальной безопасности и обороны Украины опроверг распространенную украинской и российской прессой информацию о подписании соглашения о линии разграничения с "Донецкой народной республикой". Как заявил "Интерфаксу" спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, совет не получал каких-либо документов по соглашению о линии разграничения на востоке Украины.

"Мы пока не получили от представителей международной наблюдательной группы, в состав которой входят представители России, Украины и ОБСЕ документы о каких либо разграничениях. Тем более, что решение об отводе войск от каких либо населенных пунктов и занимаемых позиций принимает руководство спецоперации", - сказал Лысенко.

Он также назвал провокацией информацию о подписании с "народной республикой" соглашения о линии разграничения. "Украинские военные не оставляли, удерживают и будут удерживать те рубежи обороны, которые существуют в соответствии с минскими договоренностями", - сказал Лысенко.

Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на самоназначенного главу ДНР Александра Захарченко, что "народная республика" и власти Украины в четверг подписали соглашение о линии разграничения, по которому украинские военнослужащие покинут несколько населенных пунктов в Донецкой области, в том числе Пески (пригород Донецка).

"Вчера где-то около семи часов вечера с украинской стороной мы, наконец, подписали линию, по которой будет считаться линия отвода артиллерийских систем и танков. Мы смогли доказать, что сами в состоянии вести переговоры с украинской стороной, в состоянии обсуждать с ними все угрозы", - сказал Захарченко в эфире телеканала "Россия 24".

При этом 6 октября Госпогранслужа Украины сообщила, что украинские пограничники обустраивают линию разграничения вдоль зоны проведения военной операции в Донбассе. Отмечалось, что вдоль нее будут стоять посты пограничников для контроля передвижения людей и грузов. Ранее о том, что некоторые территории Донбасса с особым статусом будут контролироваться по периметру, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В середине апреля украинские власти приняли решение о начале силовой операции по возвращению контроля над территориями юго-востока страны, высказавшимися за отделение от страны. Поскольку руководство Украины посчитало сторонников самоправозглашенных Донецкой и Луганской республик террористами, операция получила название антитеррористической. В ходе вооруженного противостояния погибли тысячи людей.

В результате переговоров трехсторонней контактной группы 5 сентября в Минске был подписан протокол о прекращении огня, подкрепленный в дальнейшем условиями меморандума от 19 сентября. Согласно достигнутым договоренностям, стороны конфликта должны были отвести от линии соприкосновения крупнокалиберное оружие, за счет чего планировалось создать 30-километровую буферную зону, и прекратить применять тяжелую технику вблизи населенных пунктов.

1245
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
crimeariver
6639
crimeariver

Ничего украинская сторона соблюдать не собирается.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
696

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9889

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3832

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1131

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1921

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2802
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
285

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3627

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1148

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
275

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2422

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848