Новости мира

СМИ узнали об интересе американской разведки к заседаниям Совбеза России

Служба новостей ForPost

Отвечающим за разведдеятельность в отношении России высокопоставленным сотрудником подразделения госдепартамента США, ставшим жертвой хакерской атаки, является специалист по российской внутренней политике Роберт Отто, в письмах которого нашли упоминания о заседаниях Совбеза России, сообщили СМИ.

Отто занимает должность главы подразделения по российской внутренней политике в отделе по России и Евразии Бюро разведки и исследований Госдепа США. В сеть попало около 2 тыс. писем из личного ящика разведчика на почтовом сервере компании Google, большая часть из которых посвящена работе, сообщил «Коммерсант».

Как отмечает издание, значительную часть переписки Отто составляют ссылки на статьи из российских изданий, которые сотруднику госдепа США присылают коллеги или некие «друзья». Чаще всего речь идет о ссылках на материалы «Новой газеты», The New Times, «Слона», «Ведомостей», РБК, «Коммерсанта», «Эха Москвы», Meduza, The Insider. Часто встречаются ссылки на аналитические статьи Московского центра Карнеги.

Исходя из содержимого пересылаемых статей можно сделать вывод, что Отто и его партнеров по переписке интересуют вероятность досрочных выборов в России, перспективы протестов дальнобойщиков, приватизация «Башнефти» и потенциал ОНФ, отмечает издание.

Кроме того, Отто интересуется твитами главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и руководителя МИА «Россия Сегодня» Маргариты Симоньян.

Также его внимание привлекает страница в соцсети «ВКонтакте» бывшего министра обороны провозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова-Гиркина и посты в Facebook эксперта из МГИМО Валерия Соловья.

Помимо этого, множество писем посвящено кадровым перестановкам в российских государственных структурах. Так, к одному из писем прикреплен семистраничный профайл на руководителя администрации президента России Антона Вайно, собранный из открытых источников.

В другой цепочке писем обсуждается, кто где сидит на заседаниях Совбеза России и что это может означать. Несколько писем посвящены перемещению Вячеслава Володина из администрации президента в Госдуму.

В другой группе писем высказываются гипотезы, что может содержаться в тех или иных секретных указах президента России, в частности, в каком из них речь идет о назначении Сергея Королева на пост главы Службы экономической безопасности ФСБ России.

Напомним, в пятницу издание Foreign Policy сообщило о получении письма от хакера Johnnie Walker с архивом писем высокопоставленного сотрудника секретного подразделения Госдепа США, который отвечает за разведку в отношении России.

1926
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Saul
2420
Saul

Любопытной Варваре нос оторвали.

sapun
9641
sapun

Тоже мне, разведчики. Была бы разведка, молча работали бы против России. А то шуму много, а толку - ноль.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7529

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5157

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5750

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9516

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2829

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
850

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1108

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1447

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10004

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8745

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2884