Новости мира

Следствием получены доказательства причастности украинского военного самолета к крушению малазийского «Боинга-777»

Следователи не стали оттягивать допрос, и вчера вечером им удалось встретиться с украинским военнослужащим, который подтверждает, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию Российской Федерации.

Он рассказал следователям о последних днях службы в одном из подразделений военно-воздушных сил Украины. По тому, как он себя вел, какие факты озвучивал, у следователей не возникло сомнений в искренности и осведомленности свидетеля о событиях, происходивших в этом воинском подразделении.

Из показаний теперь уже свидетеля, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, гражданский самолет «Боинг-777» рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. При этом боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух-воздух» типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. Как рассказал свидетель, в подобном снаряжении самолетов просто не было необходимости, так как у представителей народного ополчения на вооружении нет авиации.

Свидетель сразу обратил внимание, что по возвращении самолета на аэродром ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовали, и тогда же он отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: « Он - самолет - оказался не в то время и не в том месте».

Те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе. Для следствия эти показания очень важны, и самое главное, что они совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения «Боинга». В частности, из показаний ряда свидетелей - граждан Украины, проживающих в районе падения «Боинга-777», следует, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет.

Таким образом, показания свидетеля являются не единственным, но очень важным доказательством того, что к крушению «Боинга» причастны украинские вооруженные силы.

Поскольку свидетелю может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей.

Следственный комитет будет продолжать и далее собирать и анализировать все данные об этой катастрофе. При этом, если представители международной комиссии, расследующей эту авиакатастрофу, на самом деле заинтересованы в установлении истины и обратятся к нам, мы готовы предоставить все имеющиеся материалы.

4483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (27)
Смутный
1400
Смутный

to MosDim1970 (Москва)

Да,ладно. Еще в июле тут писали- Ищите летчика! А этот свидетель 100% давно в России и все знали. Достали из табакерки,когда надо. Вопрос почему сейчас? И что дальше?

Russian_DED
3558
Russian_DED

to Смутный (Москва)

привет.. все правильно как и раньше говорили..

anatoliy
3067
anatoliy

Найти и обязательно покарать убийцу!

Александp
2358
Александp

to anatoliy (--) Найти и обязательно покарать убийцу!
Тяжеловато будет, однако. Наверняка летчика наводили с земли. И, скорее всего, ему был отдан приказ на уничтожение. Так что дел следствию хватит.

alex1680
1860
alex1680

От интересно, за юго-севере это заметят? Или независимым, свободным, демократическим СМИ, такие мелочи не интересны?

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

вот такие летуны-убийцы запросто решили судьбу не только пассажиров лайнера, да и свою и своей семьи угробил заживо

qwer345
4368
qwer345

to alex1680 (Москва) От интересно, за юго-севере это заметят? Или независимым, свободным, демократическим СМИ, такие мелочи не интересны?
Здесь есть об этом )))

qwer345
4368
qwer345

Если всё это подтвердится и докажут...

Этому лётчику уже не оправдаться. Да и не лётчик он во все - так... урод полный.
Его не спасёт даже то, что мол "меня навели, я не видел, не знал куда стреляю, сказали враг..." Не прокатит...
Высота, скорость, наличие трассы, размеры,... - явно указывали на то, что это не вояка...

qwer345
4368
qwer345

Хех-х

Укры заявили, что этот пилот в тот день вылетов не производил, а его самолёт в тот момент и вовсе находился на ремонте

Как быстро они смогли "поднять" документы кто и когда летал и впечатление такое, что у них пилоты летают на "своих" самолётах... все на 4-х исправных

Александp
2358
Александp

to qwer345 (Я - Севастополь) Хех-х Укры заявили, что этот пилот в тот день вылетов не производил, а его самолёт в тот момент и вовсе находился на ремонте Как быстро они смогли поднять документы кто и когда летал и впечатление такое, что у них пилоты летают на своих самолётах... все на 4-х исправных
Как бы, ничего другого от укров и не ожидалось. Там наверняка и все необходимые документы уже сляпаны.
Но западные следователи, вообще-то, могут повторить допрос свидетеля. В том числе, и с использованием полиграфа. Вот только навряд ли это им интересно.
Кстати, СКР уже отреагировал на заявление укров:
То, что СБУ признала, что летчик Волошин существует, это уже достижение. А совершал ли он полет 17 июля, легко проверить. Предоставьте так называемый журнал боевых действий голландским компетентным органам, которые проводят официальное расследование, а еще лучше дайте возможность, как выяснилось, существующему Волошину, пройти исследование на полиграфе у тех же голландских, а лучше малайзийских специалистов», — сказал представитель СК Владимир Маркин.
http://www.gazeta.ru/social/news/2014/12/24/n_6777117.shtml

Дримарондо
2874
Дримарондо

to Легионер Тема горит, как костерок между двух поленьев. Ты полыхнет язычком пламени, то просто тлеет угольком. Вопрос - почему?
Как только тему начинают заминать и забывать, Россия
тут же:
- Э..нет, постойте. Давайте разберёмся до конца, мы вам не
дадим похоронить расследование в угоду кому-либо.
И самое главное, мировая общественность видит кто хочет
добиться правды, а кто её боится как чумы.
Этим боингом нас хотели очернить, подорвать имидж страны,
такое с рук спускать нельзя.

Guy G.
1213
Guy G.

to Смутный (Москва) Да,ладно. Еще в июле тут писали- Ищите летчика! А этот свидетель 100% давно в России и все знали. Достали из табакерки,когда надо. Вопрос почему сейчас? И что дальше?
Вот-вот. Именно сейчас это всплыло. Моя версия: США и Россия договорились закрыть эту тему, а поскольку стрелочник должен быть, чтобы отчитаться, решили списать это на Украину. Украина оказалась крайней, в принципе, так оно и есть на самом деле. Провернули дело Украина и США вместе, а США опять сухие из воды выходят.

sundraw
542
sundraw

Лётчик бесследно исчезнет, или на рыбалке уйдёт под лёд. Если у него голова на плечах и он пока жив, ему надо искать убежище в России с чистосердечным. В любой другой стране его сразу достанут. Впрочем, пиндосам на всё наплевать, что о них думают. У них другие цели, более масштабные, чем лётчик и какой-то боинг.

За Союз
15634
За Союз

А как быть с ранее опубликованной фотографией, на которой явно не 25-ка???

sundraw
542
sundraw

to За Союз (Крым)


Свидетель говорил, что вылетело 3 самолёта, вернулся один с Волошиным. Остальные были сбиты. Возможно, в сбитых и был МИГ-29, который на фото. Три самолёта многовато будет для гражданского боинга. Наверняка встречали самолёт Путина, который был в той точке на 46 минут раньше и возвращался из Бразилии. Скорей всего нешуточная битва разыгралась в воздухе за президентский самолёт. Видимо, оставшийся в живых Волошин в панике и выпустил по подвернувшемуся малазийскому боингу ракету, посчитав его за президентский.

Kop Kop
116
Kop Kop

А как быть с ранее опубликованной фотографией, на которой явно не 25-ка??? пора начинать верить новой версии. причем - не последней

Kop Kop
116
Kop Kop

Создатель штурмовика Су–25 Владимир Бабак считает маловероятным, что из него была запущена ракета класса «воздух–воздух», сбившая малайзийский авиалайнер «Боинг–777» в Донецкой области Украины, сказал он в интервью ИТАР–ТАСС.
Бабак пояснил, что мощности этой ракеты недостаточно, чтобы уничтожить такой самолет. «Боинг–777» — это достаточно крупная птица, которая не поддается таким мелким укусам, как ракета Р–60», — сказал он. Главный конструктор штурмовика добавил, что для поражения авиалайнера ракетой Р–60 Су–25 должен был зайти сзади, так как это оружие имеет инфракрасное самонаведение, однако разница в скоростях «Боинга» и штурмовика составляет 100–150 км/ч в пользу лайнера.
«В связи со значительной разницей в скоростях самолетов поразить ракетой Р–60 малайзийский самолет из задней полусферы весьма затруднительно. Это очень и очень сложно, я не верю в реальность этого сценария и в то, что украинский Су–25 мог пустить ракету Р–60», — сказал Бабак.

За Союз
15634
За Союз

Бук уже не катит! Эксперты говорят о ракете воздух-воздух и самолётной пушке.

За Союз
15634
За Союз

Ziko
1470
Ziko

Создателями не рождаются - ими становятся. Главным конструктором в группе создателей Су-25 был Самойлович Олег Сергеевич (1926-1999).
Привет ИТАР-ТАСС.

SerKat
134
SerKat

поразительно то, что Российские журналисты, оказались в этом случае на высоте, ведь именно они ПЕРВЫЕ выявили, и взяли интервью у такого ценного свидетеля, и тем самым уели по-полной и ФСБ и СК и ФМС и МВД, так как все эти "органы" лишь только потом засуетились под клиентом

ленпоф
1952
ленпоф

to sundraw (Севастополь)

Я тоже изначально
считал и считаю теперь , что целью был президентский лайнер.
Но это элемент дипломатического торга и мы всю правду не узнаем.

ой7
40
ой7

Согласен с тем,что Боинг очень был похож на самолёт Путина!

ленпоф
1952
ленпоф

to Kop Kop

" И воооще он фанерный и летает не быстрей вороны, А из серьезного вооружения - только бумеранг"- закончил бабай

ЗЫ: Что за хрень выкладываете? Нас повеселить?

Лика
211
Лика

Да вряд-ли мы правду узнаем...

Остряки
7221
Остряки

Укры заявили, что этот пилот в тот день вылетов не производил, а его самолёт в тот момент и вовсе находился на ремонте

Если бы летчик был не при чем его бы уже через пять минут
по всем каналам показывали, а так наверно двойника готовят для интервью перед его трагической гибелью.

WATSON
1316
WATSON

Молодцы, что проводят самостятелное расследование.
Очень важно собраный материал реализовать, то есть наказать виновных.

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1136

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5074

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1833

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3356

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5049

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1538
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3752

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41176

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1144

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
930

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
217