Новости Севастополя

Символ Русской эскадры вернется в Севастополь

Служба новостей ForPost

В Государственном научно-исследовательском институте реставрации завершилась работа над восстановлением Андреевского флага с легендарного линкора «Император Александр III». Ранее реликвия находилась в Австралии, где располагалась кают-компания офицеров бывшего Российского императорского флота (так называлось эмигрантское сообщество офицерского корпуса царской армии).

В 1975 году флаг был передан на хранение протоиерею Михаилу Протопопову, одному из иерархов Русской православной церкви за рубежом. В 2014 году священнослужитель и потомственный казак, узнав о том, что Севастополь вновь стал частью России, подарил флаг Российскому военно-историческому обществу (РВИО).

В октябре 2014 года реликвия будет передана в морской музей Севастополя.

Корреспондент «Известий» побывал в ГосНИИ реставрации, чтобы узнать о том, как велась работа над восстановлением Андреевского флага и других отечественных реликвий.

— Сначала у нас были сомнения, действительно ли это тот самый флаг, — признался Дмитрий Антонов, директор ГосНИИР. — По конструктивным признакам всё совпадает — на нем есть кулиска, в которую продет шкертик — чтобы флаг крепился к фалу флагштока. Но главное — члены кают-компании офицеров бывшего императорского флота были стопроцентно уверены в подлинности флага. Как мы можем им не доверять?

Шелковый флаг размером 134 х 216 см занимает почти половину огромного стола реставрационной мастерской. Время потрепало символ императорского флота — он немного выцвел, в некоторых местах протерся, но по сравнению с другими реликвиями его сохранность близка к идеальной. На реставрационную работу, по словам специалистов, ушло всего два месяца.

— Мы отмыли флаг, зафиксировали повреждения, чтобы отверстия в ткани не расходились. Теперь его можно нормально экспонировать и, если надо, даже возить на выставки, — рассказал Дмитрий Антонов.

Ценному экспонату потребуется аннотация, но пока в его истории немало неизвестных страниц.

Линкор «Император Александр III» был спущен со стапелей 2 апреля 1914 года. В 1917 переименован в «Волю», а в 1919 году сменил название на «Генерал Алексеев» в честь военачальника времен Первой мировой. Участвовал в боевых операциях против занятого Красной армией побережья Днепро-Бугского лимана, вел артиллерийские дуэли с очаковскими батареями красных, отражал атаки их самолетов. Всё это время над линкором реял Андреевский флаг — тот самый, что недавно отреставрировали специалисты московского НИИ.

В 1920 году в составе Русской эскадры «Генерал Алексеев» возглавил караван кораблей, эвакуировавших белогвардейцев из Крыма.

— Эвакуация белых из Севастополя считается одной из самых выдающихся операций по эвакуации войск в истории, — считает Николай Манвелов, консультант РВИО по истории Российского императорского флота. — 150 кораблей вывезли около 150 тыс. человек, из них военных было только 35–40 тыс. Остальные — семьи офицеров и солдат, беженцы, священнослужители.

Русская эскадра пришла в Бизерту, французскую военно-морскую базу на африканском побережье. 29 октября 1924 года флаг был спущен — это произошло на следующий день после того, как Франция признала СССР.

— Спуск флага на самом мощном корабле — «Генерале Алексееве» — означал конец Русской эскадры, — резюмирует Николай Манвелов. — Дальше след флага теряется. Мы не знаем, как он оказался в Австралии. Но на протяжении 50 лет он использовался русскими моряками во время траурных церемоний. Таким образом символ Русской эскадры засвидетельствовал уход ее последних участников.

— Флаги кораблей императорского флота — довольно редкое явление, а флаги, с которыми что-то связано — уникальны. Все они сохранились благодаря случайностям, — добавляет Дмитрий Антонов.

Рядом с Андреевским флагом на реставрационном столе лежит бумажный конверт. Внутри — частицы ткани казачьего знамени, с которым казаки шли в бой во время Крымской кампании 1853–1856 годов.

— Приходит такая россыпь, представляете? Мы собираем ее как пазл, по миллиметрам при помощи микроскопа — и перед нами знамя Екатерининского полка Кубанского казачьего войска эпохи императора Николая I, — рассказывает Софья Мартьянова, реставратор музейного текстиля ГосНИИР.

102 знамени Кубанского казачьего войска вернулись на родину 6 лет назад. Коллекция не имеет цены и поражает воображение — самое старое знамя датируется XVII веком. Эти реликвии были также вывезены в крымскую эвакуацию, позже попали в Америку. Большинство знамен находятся в хорошем состоянии — хозяева и временные собственники их берегли.

Софья Мартьянова вместе с директором НИИ Дмитрием Антоновым разворачивают знамя, подаренное казакам императрицей Екатериной II.

— Оно довольно длинное, с двумя хвостами на конце, которые, к сожалению, не сохранились, — говорит реставратор. — Знамя даровано императрицей после того, как Запорожское войско стало Черноморским казачьим войском, то есть прекратило свою вольную жизнь и перешло на государственную службу. Кубанцы им очень дорожили.

Отрисовка деталей на казачьих знаменах филигранна. Кажется, что после гражданской войны Россию покинули не только казаки, но и люди, способные создавать подобные произведения искусства.

— А что вы хотите? Первый советский орден Красного знамени сделан простым штампом — бац и всё. А имперские ордена мало того что расписаны вручную, они еще и двухсторонние, — пояснил Дмитрий Антонов.

По мастерским НИИ реставрации можно бродить не один день. В каждом помещении на массивных столах и полках лежат ценнейшие предметы русской истории. Вот какая-то рваная ткань, набитая желтой стружкой. Этот на первый взгляд мусор оказывается сиденьем из кареты Михаила Кутузова, в которой он прибыл на Бородинское сражение. Наряду с опилками и сеном под обивкой сидения обнаружены обрывки газет 1812 года, которые можно прочитать, если хорошенько приглядеться.

Владимир Суворов

3230
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Просто врач
7203
Просто врач

Какой-то не очень героический символ.

Вас(ко)
43
Вас(ко)

Этот флаг - символ военно-морской чести и верности присяге. Повезло, я несколько лет тому назад побывал в Бизерте. И испытал там ни с чем не сравнимое чувство гордости за то что я - русский, и что я из Севастополя. Да, были люди, знавшие, что такое честь...
У этого флага будущие офицеры присягу должны принимать. Знать его историю, от момента подъема, до момента спуска.

Дмитрич
66
Дмитрич

— Флаги кораблей императорского флота — довольно редкое явление, а флаги, с которыми что-то связано — уникальны.

У многих нет истории,у нас она есть.И мы потомки наших легендарных предков должны беречь и хранит ее,для наших потомков.

Максим Гришин
1331
Максим Гришин

это чудо.

satir
77
satir

to Просто врач (Севастополь) Какой-то не очень героический символ.

А какой героический?!
Кинжал в .опу!

Авиатор
2042
Авиатор

to satir (Севастополь)

Именно этот кинжал белые и получили от красных в конце гражданской войны. Как это не прискорбно для нынешних почитателей белого движения.

Просто врач
7203
Просто врач

to satir (Севастополь) to Просто врач (Севастополь) Какой-то не очень героический символ.
А какой героический?! Кинжал в .опу!

Если-бы нашелся хоть малый обрывок флага СКР Туман, то этот - бизертовский, можно было-бы использовать в качестве половичка перед его витриной.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
778

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2563

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1770

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3914

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
374

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
900
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4343

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
377

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386