Новости мира

«Штаты перестали быть «необходимой» страной»

«Штаты перестали быть «необходимой» страной»

Россия «вернулась» на континентальный и также глобальный уровень; Китай и Индия появились в геоэкономическом измерении; США увязли в Афганистане и Ираке. Вскоре Штаты перестали быть «необходимой» страной.

 

Антонио Грамши как-то сказал, что старый порядок уже умер, но новый еще не родился.

В то время как геополитический/энергетический фокус Вашингтона находился на Афганистане, Пакистане, Ираке и Иране и, в меньшей степени, на Средней Азии, международная политика уже была в переходе от униполярного мира к новой, полицентрической системе.

Арабские революции 2011 года ворвались на Ближний Восток и в Северную Африку, переворачивая все расчеты и стратегии вверх дном и повторно формируя отношения между США, главными евразийскими странами и Северной Африкой.

Самое время, чтобы вспомнить доктора Збигнева Бжезинского, который в 1997-м в статье «Геостратегия для Евразии» писал об этом: «Евразия – это осевой суперконтинент. Власть, которая доминирует над Евразией, будет иметь решающее влияние на две из трех наиболее экономически важных областей в мире: Западную Европу и Восточную Азию. Если взглянуть на карту, становится понятно, что страна, доминирующая в Евразии, почти автоматически управляла бы Ближним Востоком и Африкой. С Евразией, которая теперь является решающей геополитической «шахматной доской», больше недостаточно проводить раздельную политику для Европы и Азии. То, что происходит с распределением власти на евразийском континенте, будет иметь решающее значение для глобального первенства Америки и исторического наследства».

 

Давайте вернемся во времени к первому десятилетию 2000-х. Администрация Буша Джорджа-мл. разрабатывала стратегию «Большой Центральной Азии», согласно которой США стремились понизить традиционное российское и растущее китайское влияние.

Согласно этой стратегии, у Вашингтона был бы Нью-Дели как партнер в Афганистане и Центральной Азии, что заложило бы основы нового «Великого Шелкового пути». И таким образом Вашингтон утвердился бы недалеко от Синьцзяна в Западном Китае и близко к границе России.

Проблемы со стратегией администрации Буша, вероятно, уже начались в 2003-м, когда Турция – мост между Центральной Азией и Средиземноморьем – решила не поддерживать войну в Ираке.

С тех пор Турция стала ближе к России. Следуя концепции турецкого министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, фактически все соседи, особенно Иран, демонстрируют «побег из США», подрывая свою роль как базы НАТО для проникновения в Евразию.

Именно в этом контексте Анкара-Тегеран-Дамаскский союз был укреплен (и теперь вряд ли может быть расторгнут). Тем временем Евразия в целом изменялась с головокружительной скоростью.

Россия «вернулась» на континентальный и также глобальный уровень; Китай и Индия появились в геоэкономическом измерении; США увязли в Афганистане и Ираке. Вскоре Штаты перестали быть «необходимой» страной.

Только несколько бывших советских государств вошли в американскую сферу влияния – вопреки ожиданиям после 11 сентября. Кроме того, вашингтонская мечта о линии контроля, протягивающейся от Средиземноморья вплоть до Центральной Азии, нацеленной на разделение евразийского континента на две части, не осуществилась.

Китай и Россия развивали совместную политику Евразии – организованную, помимо других каналов, Шанхайской Организацией Сотрудничества (ШОС), евразийским экономическим сообществом, и теперь расширяли и военное сотрудничество.

В течение нескольких лет американская стратегия была нацелена на милитаризацию всей дуги между Средиземноморьем и Центральной Азией.

Африком, Объединённое командование вооружённых сил США в зоне Африки, теперь участвовало в ее первой африканской войне в Ливии. Африком стремится к быстрой интервенции по всей Африке, но также и нацеливается на «новый» Ближний Восток и Центральную Азию.



Таким образом, теперь американская стратегия может, наконец, быть рассмотрена как милитаризация Средиземноморско-Центрально-Азиатской дуги.

Эта стратегия гарантировала бы США клин между Южной Европой и Северной Африкой; гарантировала бы военный контроль над Северной Африкой и Юго-западной Азией, с особым акцентом на Турции, Сирии и Иране, и «разделение» Евразии на две части. В сумме: разделяй и властвуй.

Таким образом, эта геополитическая дорожная карта должна была сначала предназначаться для Сирии (уже происходит), Ирана (бесконечная мечта неоконсерватора) и даже Турции.



Тем временем евразийские силы – Россия, Китай и Индия – все государства – члены БРИК – медленно формируют свой ответ.

Посреди этих постоянно меняющихся условий Афганистан играет еще более важную роль. Это могло – и должно было – восстановить его статус перекрестка/центра, сводящего вместе Центральную и Южную Азии. Но все же это может, в конечном счете, произойти не при американском субсидировании, а под китайско-российским партнерством.

Москва и Пекин решили вступить «в близкое сотрудничество» (их терминология) не только в Центральной Азии, но и на Ближнем Востоке и в Северной Африке также – китайский премьер-министр Вэнь Цзябао признал это в недавней публикации для газеты Financial Times.

Призывом к действию было Западное вмешательство в Ливию. Китайский экономический/политический/дипломатический толчок будет организован под эгидой группы БРИК-ЮАР (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).

Запутанные и скрытые действующие программы в Сирии, неизменный альянс Анкара-Тегеран-Дамаск, двойные стандарты Запада в Бахрейне, упорство Вашингтона в продлении его военного присутствия в Ираке – все это виделось Москвой и Пекином как часть стратегии по закреплению Западного господства на Ближнем Востоке.

Так ожидайте же еще более лихорадочных шагов от ангела истории. Евразийские акторы – Турция, Иран, Россия и Китай – будут более активными, чем когда-либо, в Средиземноморье и Центральной Азии – ключевом геостратегическом игровом поле в XXI столетии Новой Большой Игры.

Пепе Эскобар, бразильский писатель и журналист

3017
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Михаил_
228
Михаил_

Этот Эскобар, наверное, родственник тому...

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Михаил_ (Севастополь ) Этот Эскобар, наверное, родственник тому...

Тому - это кому?
У них эскобаров, как В России ивановых...

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Странам входящим в ШОС и БРИК, нужно отказаться от доллара, в расчётах между собой. Тогда амерам будет не до геополитики.

Profile picture for user Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

to Александр3 (Севастополь) to Михаил_ (Севастополь ) Этот Эскобар, наверное, родственник тому... Тому - это кому? У них эскобаров, как В России ивановых...
Пабло Эмилио Эскобар — колумбийский наркобарон. Эскобар вошел в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Эскобар не думает, ему с Бразилии это не видно и не понятно, что Китай понемногу начал кушать Россию. И он однажды её сожрёт. Африка Африкой, но Китаю ближе именно Россия. Орда никогда не ходила в Африку, она всегда двигалась в Европу. России нужно переставать втягиваться в плотное сотрудничество с Китаем, ибо это скоро даст для неё плачевные результаты. Нужно выбирать Запад, ибо даже в худшем варианте Россия с ним потеряет что-то, но с Китаем потеряет всё.
Сейчас началась борьба за ресурс Африки и России в этой борьбе жизненно необходимо выступить на стороне США, а не Китая, ибо США Россию не сожрёт, а Китай обязательно. Орда у себя на уме, с хитрой азиатской улыбкой.

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Савик шустер (бывший свобода слова) to Александр3 (Севастополь) Пабло Эмилио Эскобар — колумбийский наркобарон.

А я думал - речь про защитника сборной Колумбии по футболу...

Вряд ли Колумбийский наркобарон родственник БРАЗИЛЬСКОГО журналиста.
Разве что по линии любовницы...

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

Россия....Штаты.... Китай

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to АВС (Севастополь) (Севастополь) Странам входящим в ШОС и БРИК, нужно отказаться от доллара, в расчётах между собой. Тогда амерам будет не до геополитики. Как сказал один из политиков (не помню кто): "Лилипуты, собравшись вместе могут завалить Гулливера, но что делать потом с кучей гниющего мяса никто не знает".

Profile picture for user erinik
2257
erinik

Да, а похоже Штатам все же копец, и без армагедеца.

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
2
537

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
2
799

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
3
398

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2026

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2801

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3427

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
11004

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1300

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8162

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1631