Новости Крыма

Школу в столице Крыма назвали в честь погибшего от COVID-19 врача

Шестидесятилетний Сергей Холомянский до последних дней принимал пациентов.

Служба новостей ForPost

Школа № 21 в Симферополе будет носить имя крымского врача-терапевта Сергея Холомянского, погибшего в борьбе с COVID-19 в 2020 году. Такое решение на прошлой неделе приняли депутаты горсовета крымской столицы на очередной сессии, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Когда коронавирус пришёл в Крым, Сергею Михайловичу было 60 лет. На тот момент он уже 32 года работал по профессии, врачом-терапевтом в Симферопольской поликлинике №3.

«В 2020 году во время пандемии новой коронавирусной инфекции Сергей Михайлович принял решение продолжить трудовую деятельность, несмотря на возраст. Врач проявил высокий героизм и самоотверженность в борьбе с пандемией», — пояснили в ведомстве.

На рабочем месте врач и заразился коронавирусом. Победить болезнь Сергей Холомянский, к сожалению, не смог. Терапевт умер в ноябре 2020 года, во время второй волны COVID-19.

«В памяти коллег и пациентов доктор навсегда остался чутким человеком, который никогда не был равнодушен к чужим проблемам. Он заслужил глубокое уважение коллег и пациентов как настоящий профессионал», — отметили в Минздраве республики, подчеркнув, что присвоение имени Сергея Холомянского школе — это дань уважения всем медицинским работникам, проявившим самоотверженность и преданность делу в сложное время.

крым симферополь холомянский врач медицина память

Сергею Михайловичу Холомянскому было 60 лет.

Читайте по теме: Улицам Севастополя присвоят имена погибших от ковида врачей

Напомним, в Севастополе одну из улиц на территории медкластера назовут в честь Пелагеи Мазуровой — медсестры городской больницы №9, которая работала в «красной зоне» несмотря на почтенный возраст. Пелагея Мазурова умерла от коронавируса в августе 2020 года в возрасте 65 лет. За самоотверженный труд медсестру также решили посмертно наградить первой медалью Даши Севастопольской — профессиональной наградой для медиков, учреждённой в Севастополе в 2020 году.

505
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
303

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1207

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
24
1049
Туризм

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
152

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
1773

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2325

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
655