Новости Крыма

Сотрудничавший с украинской разведкой житель Керчи услышал приговор

Служба новостей ForPost

Злоумышленник с двумя паспортами проведёт за решёткой 13 лет.

Сотрудничавший с украинской разведкой житель Керчи услышал приговор
Керчанина приговорили к 13 годам колонии строгого режима.
Фото:
скриншот видео УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

Жителю Керчи, ранее задержанному сотрудниками российских спецслужб по подозрению в государственной измене, зачитали приговор в суде. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Напомним, 29-летнего местного жителя силовики задержали в марте. Выяснилось, что злоумышленник, взаимодействуя с сотрудниками вражеской разведки, выполнял различные их задания: фотографировал стратегические военные объекты, Крымский мост и т.д.

Свою готовность сотрудничать с иностранными спецслужбами задержанный пояснил тем, что его запугали.

«Мне написали: “мы находимся у границ Крыма, скоро зайдём на территорию Крыма, и вы должны нам помочь, вы являетесь гражданином Украины, вы получали паспорт”. Я испугался. Это война, сегодня одно, завтра другое может произойти. Но в случае отказа, я понял, будут проблемы у тех, кто не согласился», — пояснял свои поступки керчанин на допросе, видеофрагмент которого опубликовала ФСБ.

В реальности оказалось, что бояться надо было последствий своих поступков. Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, против жителя Крыма было возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ — государственная измена в форме оказания иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Верховный суд Республики Крым, рассматривавший дело, признал вину мужчины и принял решение.

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил жителя региона к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дальнейшим ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев», — сообщили в ведомстве.

Задержания по подозрению в шпионаже, государственной измене и даже терактах на территории Крыма происходят регулярно. Как сообщал ForPost, неделю назад силовики раскрыли крымчанку, которая под руководством вражеских спецслужб готовилась подорвать в автомобиле одного из российских военнослужащих. Несколькими днями ранее стало известно о задержании сотрудниками спецслужб жителя Крыма, который в День России готовился атаковать группу правоохранителей с помощью FPV-дрона. 

Видео: УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

776
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1062

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
2320

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2939

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1616
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
340

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
228

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
928

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
793

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9268

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
722