Лента новостей

Севастополь

1759
19

Улицам Севастополя присвоят имена погибших от ковида врачей

В память о самоотверженных медработниках будут названы улицы города.
ForPost - Новости : Улицам Севастополя присвоят имена погибших от ковида врачей

Улицам Севастополя присвоят имена врачей, проявивших самоотверженность и героизм в борьбе с коронавирусом и отдавших свои жизни при исполнении профессионального долга. Такое постановление было принято сегодня на заседании правительства города.

Как уточнил глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, такое решение было принято в соответствии с поручением Президента России по итогам встречи с участниками Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

«На основании представлений Президента России и губернатора Севастополя есть возможность присваивать наименования в честь выдающихся людей ранее, чем через 10 лет со дня их смерти», — пояснил он.

Как писал ForPost, первой медалью Даши Севастопольской наградят медицинскую сестру из городской больницы № 9 Пелагею Анатольевну Мазурову. Она работала с коронавирусными больными и умерла от вируса в возрасте 65 лет.

Напомним: в начале этого года из-за последствий коронавируса скончался известный севастопольский врач-педиатр Сергей Евгеньевич Устинов. Он работал в детской поликлинике на Ленина, 20.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3990
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/04/2021 в 8:13

А где улицы располагаться будут? Я так понимаю, что центральные сохранят названия. В нашем кооперативе с удовольствием можем назвать центральную улицу в честь какого-нибудь выдающегося человека

Аватар пользователя sapun
постов:
5321
sapun
- 28/04/2021 в 8:59

Надо присвоить одной из улиц СЕвастополя имя Ивана Ивановича Берновека - бывшего начальника СУ-42 треста "Севастопольстрой". Под его началом СУ-42 построило гостиницу "Крым", обелиск городу-герою, корпуса Севморзавода, завод "Парус", множество объектов соцкультбыта.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 28/04/2021 в 9:42

Хорошее дело, к тому же всю совдепию надо давно переименовать. А центральным улицам надо вернуть дореволюционные названия.

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
82
Максим Чистов
- 28/04/2021 в 10:42

И это самое правильное решение!

Аватар пользователя ашатан
постов:
402
ашатан (Севастополь)
- 28/04/2021 в 11:05

to КВВМУ:  Вы - счастливое дитя перестройки? С такой ненавистью о "совдепии" пишите. Либо не пишите о том, чего не знаете, либо (если выросли при СССР), то быстро забыли, что в то время получали бесплатное образование, медицину и многое другое, и уровень был в разы выше , нежели сейчас. Не все было хорошо, а сейчас все ОК? 
 Улицы, по моему мнению, называть в новостройках, хватит уже переделывать, что было раньше названо. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1966
Александр Коломинов (Севастополь)
- 28/04/2021 в 12:07

Я конечно очень уважаю хороших и порядочных врачей, но улицы переименовывать? В Севастополе? С чего начнем: Генерала Хрюкина, Острякова, Героев Сталинграда? Оставьте город в покое.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 28/04/2021 в 12:16

 

to КВВМУ:  Вы - счастливое дитя перестройки? С такой ненавистью о "совдепии" пишите. Либо не пишите о том, чего не знаете, либо (если выросли при СССР), то быстро забыли, что в то время получали бесплатное образование, медицину и многое другое, и уровень был в разы выше , нежели сейчас. Не все было хорошо, а сейчас все ОК?  Улицы, по моему мнению, называть в новостройках, хватит уже переделывать, что было раньше названо. 

 А по моему мнению надо переделывать. А вы, я смотрю, большой любитель всего бесплатного. 

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
22
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 28/04/2021 в 12:21

Удивительно, откуда взялись в городе Севастополь люди, которые называют нашу страну совдепией, их наверное тоже нужно "переименовать" по новому, то есть "гей", да?

Аватар пользователя Вредная пенсионерка
постов:
24
Вредная пенсионерка (Севастополь)
- 28/04/2021 в 13:05

 

Хорошее дело, к тому же всю совдепию надо давно переименовать. А центральным улицам надо вернуть дореволюционные названия.

С переименованиями преуспели в соседнем государстве. Жизнь от этого лучше не стала. "Совдепия" - это тоже наша история, причем не худший ее период. Написали на табличках домов старые названия - уже хорошо.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
844
Мицуко
- 28/04/2021 в 14:09

Называть именами надо улицы в новостройках. Переименовывать - лишние затраты: людям менять документы. Зачем? Больше нечем заняться?

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 28/04/2021 в 14:17

 

Удивительно, откуда взялись в городе Севастополь люди, которые называют нашу страну совдепией, их наверное тоже нужно "переименовать" по новому, то есть "гей", да?

 Я просто валяюсь от ваших шаблонов и разделения мира на чёрное и белое))) Ну хоть откуда вы взялись в нашем городе мне понятно, тут загадки нет

Аватар пользователя ашатан
постов:
402
ашатан (Севастополь)
- 28/04/2021 в 14:35

to КВВМУ: Вы очень агрессивны к любому мнению, не совпадающему с Вашим. По поводу коммента о любви к бесплатному - это тоже агрессия. Что же такой злой? 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1583
Аллегро (Герой Севастополь)
- 28/04/2021 в 14:39

Написано же белым по черному - Присваивать,   не переименовыватьsmile

 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 28/04/2021 в 18:12

 

to КВВМУ: Вы очень агрессивны к любому мнению, не совпадающему с Вашим. По поводу коммента о любви к бесплатному - это тоже агрессия. Что же такой злой? 

 Да, нет, Наталья, не злой. Я ж написал чётко: что по моему мнению. Я его вам не навязываю. А вот вы сходу раздаёте клише "дитя перестройки". И к комментариям типа "откуда тут взялись такие", переименовать их в геи..., - у вас вопросов не возникает на тему агрессии?

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
270
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 28/04/2021 в 19:22

"в начале этого года из-за последствий коронавируса скончался известный севастопольский врач-педиатр Сергей Евгеньевич Устинов. Он работал в детской поликлинике на Ленина, 20"

Царство небесное и светлая память Сергею Евгеньевичу. Добрейшая душа, скромный и отзывчивый человек, ВРАЧ с большой буквы. Герой нашего времени, соль Севастополя, на таких людях все держится, поэтому его именем не грех назвать новую улицу - потомкам в пример.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 28/04/2021 в 19:37

Хорошее дело, к тому же всю совдепию надо давно переименовать. А центральным улицам надо вернуть дореволюционные названия.
to КВВМУ:  А что даёт переименование ? Экономику улучшает, или затраты и конфронтацию среди жителей увеличивает?
 
Желаете появление бардака и раздрая в РФ и Севастополе, как в Незалэжной? 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 28/04/2021 в 22:25

 

Хорошее дело, к тому же всю совдепию надо давно переименовать. А центральным улицам надо вернуть дореволюционные названия.to КВВМУ:  А что даёт переименование ? Экономику улучшает, или затраты и конфронтацию среди жителей увеличивает? Желаете появление бардака и раздрая в РФ и Севастополе, как в Незалэжной? 

 Раздрая не хочу. Но вы, похоже, не представляете насколько пагубно вся эта символика неудавшегося эксперимента влияет на наше настоящее. Тут дело не в экономике, а в сознании. Я вам так скажу: улицу Екатерининскую вы бы даже не узнали сейчас в сравнении с ул. Ленина, а над причинно-следственной связью подумайте сами. И дело не в табличках далеко

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
719
Алекс Бывший
- 29/04/2021 в 0:37

Идея называть улицы именами врачей, погибших от короновируса - хорошая в принципе. Но неполная. Можно только удивляться, как много людей проявляют героизм и самопожертвование уже в наше время, да и ранее - тоже.

Очень полезной и несложной в исполнении была бы идея выставлять каждую новую улицу в городе на голосование, предложив список имён (постоянно пополняемый), утверждённый ЗС. В зависимости от числа голосов выбирать то или иное название. Разумеется, даже предварительное внесение в список должно как-то регламентироваться (например, там не должно быть людей, запятнавших себя криминалом, пособничеством с оккупантами и т.п.), а периодическое утверждение новых имён (как и других названий, типа "Вишнёвая", "Инжирная", "Морская") должно проводиться ЗС на запланированных заранее под это дело заседаниях.

Не факт, что погибшие медики попали бы в названия улиц в первую очередь при такой процедуре, но, когда (и если) попали, то это не вызвало бы обиды и не привело бы к последствиям для их родственников. А пиарить ту или иную фамилию у ЗС и Администрации есть все средства.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6844
Просто врач (Севастополь)
- 01/05/2021 в 7:28

На мой взгляд не очень продуманная инициатива. Присвоение имени человека улице или поселениям это, всетаки, наивысшая степень оценки его заслуг. Это больше чем герой. Для поколения это навсегда и перед таким решением должно пройти время. В противном случае неизбежен конфликт интересов.

За примером далеко ходить не надо. В этой-же ветке:

sapun

Надо присвоить одной из улиц СЕвастополя имя Ивана Ивановича Берновека - бывшего начальника СУ-42 треста "Севастопольстрой". Под его началом СУ-42 построило гостиницу "Крым", обелиск городу-герою, корпуса Севморзавода, завод "Парус", множество объектов соцкультбыта.

И как принять решение для переименования, сиречь уничтожения улиц, (а новые будут в дефиците), скажем, с такими простенькими названиями, типа, "Грушевая" или "Яблоневая"? Захотят-ли их жители поменять такую "милоту" на имя самого-самого геройского героя?