Новости Севастополя

Улицу в Севастополе назовут именем погибшего в Сирии Сергея Бордова

В городе увековечат имя и медицинской сестры Пелагеи Мазуровой.

Служба новостей ForPost

Улицу в Севастополе назовут в честь медицинской сестры городской больницы № 9 Пелагеи Мазуровой — первого в городе медика, погибшего после заражения коронавирусной инфекцией. Соответствующее решение было принято на заседании регионального правительства, прошедшем 29 декабря.

«Одной из улиц на территории строящегося медицинского кластера предлагается присвоить наименование в честь медицинского работника, отдавшего жизнь в борьбе с COVID-19, — Мазуровой Пелагеи Анатольевны, медицинской сестры-анестезиста», — сообщил директор департамента архитектуры Максим Жукалов.

Пелагея Мазурова почти 40 лет проработала в балаклавской больнице — во время пандемии оказывала помощь пациентам в красной зоне. Женщина умерла в возрасте 65 лет после заражения коронавирусом — в 2021 году она была посмертно удостоена первой медали имени Даши Севастопольской.

Кроме того, правительством региона была поддержана идея присвоения имени Героя России Сергея Бордова улице, расположенной в районе Сапун-горы. В 2017 году Бордов погиб при выполнении воинского долга на территории Сирии.

Олег Турчанович

2068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Вадим
4387
Вадим

И это правильно!

ielel
1804
ielel

Давно пора!!!

ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

ДА!ДА!ДА!

Morpeh19
91
Morpeh19

Светлая память Сергею , достоин такой чести, награжден Орденом Мужества, а не Звездой Героя.Автор статьи ошибся.

Morpeh19
91
Morpeh19

Автор статьи ошибся.

Аллегро
3532
Аллегро

Светлая и достойная память настоящих граждан, служителей стране и народу

G2V
416
G2V

Солдат геройски погиб. Соболезную его родным. Но что он там делал в этой Сирии? Защищал нашу Родину или частные интересы олигархического клана?

Саша Плоскогубцев
14
Саша Плоскогубцев

Хочу ответить ннику гезават G2v . В ауле сиди у себя и с осла люби.

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to G2V:  

Но что он там делал в этой Сирии?

До отвращения знакомая риторика. Где-то когда-то мы уже такое проходили. 

 

Саша Плоскогубцев
14
Саша Плоскогубцев

Сергея знал лично. Лет 20

G2V
416
G2V

*

 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Вот в Сирии пускай называют.

Глубокоуважаемый
202
Глубокоуважаемый

Ничего  не имею  против медиков и их труда, но скажите, кто через 20 лет вспомнит о медсестре умершей от вируса? Похоже на бред сумасшедшего. Вообще, за 2 года умерло от ковида почти 3000 севастопольцев, может их всех увековечить?

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to Русский_Мир:  

Вот в Сирии пускай называют.

Военнослужащим он был нашим или сирийским? Вы точно "Русский мир?"

 

Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

to G2V:  

Или там что-то иное?

В том и дело, что ничего иного, а всё то же, что и с Афганистаном. Прозорливее и дальновиднее бороться с потенциальным врагом на дальних подступах, а не ждать, когда заполыхает под боком, а затем и на своей территории.

Черное море
11257
Черное море

Поддерживаю! Сергея Бордова знал лично, не раз с ним встречался, готовил публикации о нем, был на его похоронах. Настоящий офицер!

Черное море
11257
Черное море

Светлая память Сергею Бордову, достоин такой чести, награжден Орденом Мужества, а не Звездой Героя. Автор статьи ошибся. Прошел все ступени от рядового до  командира.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Улицы надо в порядок привести. Имени Генералов, Маршалов и т.д.  и в т.ч. Назвать именем Героя не вопрос. Поддерживать в чистоте и порядке - другое дело. Пока для севастопольских властей это дело непосильное. 

aleksndr
69
aleksndr

Многим,очень многим нравится жить в говне! Начнём с себя "господа",не гадьте под себя,стесняйтесь хоть чуть-чуть нехороших,пусть и вроде "потребностей" которые легко сделать культурно,в культурных местах оставаясь культурными людьми...

Улицы надо в порядок привести. Имени Генералов, Маршалов и т.д.  и в т.ч. Назвать именем Героя не вопрос. Поддерживать в чистоте и порядке - другое дело. Пока для севастопольских властей это дело непосильное. 

 

Инженер
1710
Инженер

Мне кажется, что увековечивание названиями улиц не самая лучшая затея. Учитывая, что прибавляется называемых объектов за счёт садовых товариществ. Их состояние там хорошо известно

Аллегро
3532
Аллегро

Ещё какие-то умники рассуждают о внешней политике страны. Что, много знаем в своей жизни?

Был значит надо было. Приказ выполнял и выполнил его до конца.

Сожалею, что для некоторых эта тематика в понимании недосягаема

Саша Плоскогубцев
14
Саша Плоскогубцев

Аллегро,спасибо. Не знаю как выделить имя

Шрек - зеленый человечек
117
Шрек - зеленый…

Рад, что именем Бордова назовут улицу! Настоящий разведчик. Провожал Серёгу в командировку, не думал, что так получится. В Сирии был инструктором. В трудную минуту, при нападении бармалеев сирийцы растерялись. Он взял командование на себя   Вечная память.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3485

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6245

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1428

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7419

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4923
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5396

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2294

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1257

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148