Севастополь

Севсети #715. Чудо-фонтан, на вес мусора и «Эх, дороги…»

Социальным сетям — социальные темы.

Севсети #715. Чудо-фонтан, на вес мусора и «Эх, дороги…»
Фото:
Денис Астапович/Facebook

Сегодня социальные сети севастопольцев отмечены остротой тем. Ко вчерашнему сообщению о свалке возле детского сада добавилась публикация Елены Кравченко на странице в Facebook о прилегающих территориях у детских садов № 130 и 92. Судя по фотографиям, это не только мусор, но и отсутствие нормальных дорог и тротуаров.

Проблемы с мусором, только в другом её аспекте, коснулся участник движения «Севастопольская альтернатива» Виктор Киселёв. Его волнует завышенный «мусорный» тариф.

Алексей Макушин затронул ещё один наболевший вопрос: городское водоотведение, а точнее, изношенность этой системы. «Вот какой вопрос надо было задать Президенту на встрече с общественностью!» — пишет севастополец.

Севавтодор пока решает проблему как может: на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» организация разместила пост об установленном их сотрудниками дренажном колодце в районе 8-го километра Фиолентовского шоссе.

А что дороги? Пыль да туман есть, а с самим полотном беда, жалуются горожане. Так, Вера Репина пишет о том, что дорогу к Херсонесу разрыли, а после асфальт уложили не везде, да и про бордюры, по всей видимости, забыли. Вера возмущается: «Где совесть у людей?»

Состоянием внутридворовой дороги обеспокоены жители домов № 90, 88, 82 на проспекте Генерала Острякова. «Яма на яме и сверху рытвина» — пишут они в группе «Чёрный список. Севастополь». Подписчики в комментариях утверждают, что жители Остряков не одиноки. Кое-где горожане сами борются с дырами в асфальте.

Однако не всё так плохо: дают севастопольцы и положительную оценку городскому благоустройству. Например, новому общественному пространству в районе площади Восставших.

Многие жители города выложили видео или фото с тестового запуска фонтана в парке Победы. Комментарии разные — от восторженных до откровенно ядовитых.



А фотограф Денис Астапович показал: скоро станет совсем зелено!

Публикуйте новости с хэштегом #севсети, чтобы их увидели мы — и наши читатели. Наслаждайтесь весной — и хороших вам выходных!

2957
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user aquila
7878

Даааа... Водопроводные сети-то у нас - швах. Фонтан запускаем, а пока вода туда дойдёт, половина в землю уйдёт. 

Хороший хозяин ремонт начинает с замены сантехники, а у нас - с навешивания декора на дырявые стены. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

"Никогда такого не было и вот опять" - на удивление напечатали.

Слава Богу, что в прошлом году не было жары и воды хватило всем, но такие потери, как минимум 40% ни один рачительный хозяин себе позволить не может. Причем проблема полностью перекрывается, по сравнению с количеством выделяемых Севастополю средств, свершенно небольшими деньгами в размере не более 1 миллиарда рублей, которые необходимы для строительства самого современного, мирового уровня завода по производству стеклопластиковых труб (далее - СТП) диамером от 300 мм до 1200 мм (можно и большего), используемых для водоподведения, канализации и ливневой канализации. Также линии по производству гибких армированных стеклопластиковых труб, которые весь мир использует вместо стальных труб для перекачки жидкостей и газов под давлением. Причем, все стальные трубы, по старинке используемые для транспортировки жидкостей и газа не служат более 20 лет. Эксплуатация за пределами гарантийного срока недопустима.  Эксплуатация стеклопластиковых труб (СТП) гарантируется производителем не менее 50 лет. Для производства этих труб в России есть собственное сырье. В выше названную сумму входит в том числе професиональное обучение персонала. Строим завод в Севастополе - создаем рабочие места севастопольцам, обеспечиваем город самой чистой питьевой водой и полностью перекрываем проблемы с водообеспечением и прокладкой газа в отдаленные районы Севастополя и Крыма!

p.s. гибкие СТП производятся длиной рукава от 3 до 4 км. Можете себе представить, насколько просто и быстро их прокладывать, не сваривая их между собой, как стальные через каждые 6-8 метров с углами на поворотах.           

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Не льстите to Глаша@:  

Алексей, Вы прям профессионал во всех сферах

 Есть очень большое количество информации и вопросов, в которых не разбираюсь.

В отношении сохранности воды впервые в 2012 году с выставки ИННОПРОМ-2012 привез в Севастополь европейский проект мониторинга исправности городской сети водопровода. В нем предусматривалась установка тысяч датчиков, передающих онлайн информацию о давлении воды по всей городской магистрали. Вся информация постоянно анализировалась. В случае прорыва/повреждения/нарушкения целостности трубы на каком-либо участке, сразу же на экране дежурной службы появляется информация. Вода еще не успела просочиться наружу, а дежурная бригада уже направлена на устранение протечки. Думаю догадываетесь, сколько город терят воды пока кто-то позвонит и приедет аварийная служба. Казалось бы система безупречная и экономически выгодная. Только внедрение её, увы, при состоянии водопроводных сетей нашего города бесполезно, как "припарки для покойника". На эту тему меня просветил, ни от кого не скрываю, друг детства ученый-химик, запустивший в России 3 завода по производству стекло пластиковых труб. Нам в первую очередь нужно кардинальное решение в полной замене изношенных сетей. Самым лучшим решением для этого - построить завод. Кстати, когда летом 2013 узнал о возможностях и характеристиках современных СТП, ради интереса позвонил О.Кужману, начальнику управления промышленности при В.Яцубе. Он не раздумывая сказал, что "двумя руками за то, чтобы такой Завод был в Севастополе". Финансирование проекта было возможным по Программе Евросоюза и Закона Украины О ГЧП. Потом начался Евромайдан, Русская Весна и проч...  За это время оборудование стало менее энергоемким и более доступным даже в условиях санкций. Завод можно запустить в течение 8-10 месяцев с созданием около 80 новых рабочих мест. В Севастополе строится огромное количество нового жилья, а кто-нибудь задумывается над тем, что уже сейчас водные ресурсы ограничены. Если не заменить сети в любой летний месяц может произойти ... сами знаете что.   

   

Profile picture for user Галина Ник
394

to Алексей Макушин:  Не торопитесь и не падайте духом. Вот все дороги заасфальтируют, тротуары отремонтируют, тогда начнут рыть и менять трубы.

И вообще, О каком заводе Вы говорите! Севастопольцам необходимы 13 фантанов, оперный театр с общежитиями (исключительно в историческом центре), памятник Потемкину и прочие "бусики". А Вы - "трубы, завод"... Еще скажите - онкоцентр нам нужен. Больницы, садики там разные...

Я так думаю, что пока у руля Овсянников,  Пономарев, Кирпичников и им подобные, не видать нам этого, как своих ушей.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Галина Ник:  

to Алексей Макушин:  Не торопитесь и не падайте духом. Вот все дороги заасфальтируют, тротуары отремонтируют, тогда начнут рыть и менять трубы. И вообще, О каком заводе Вы говорите! Севастопольцам необходимы 13 фантанов, оперный театр с общежитиями (исключительно в историческом центре), памятник Потемкину и прочие "бусики". А Вы - "трубы, завод"... Еще скажите - онкоцентр нам нужен. Больницы, садики там разные... Я так думаю, что пока у руля Овсянников,  Пономарев, Кирпичников и им подобные, не видать нам этого, как своих ушей.

 Не поверите, также как заводы постоянно лоббировал Оперный театр и Театр музыкальной комедии. В Екатеринбурге моим любимым театром был театр музкомедии. По российким стандартам эти театры должны быть у нас и считаю совершенно ошибочным противоставлять театры убитой медицине, отсутствию промышленных предприятий, высоким тарифам и неубранному мусору.

Насчет того, что строят дороги. Это очень хорошо! Плохо, что при этом забывают про ливневки. Мой друг, как и многие одноклассники, давно живет в Москве. На Ваше опасение - "тогда начнут рыть и менять трубы" - товарищ говорит, что Собянин в Москве уже давно применяет метод микротоннелирования. В результате дороги целы и трубы новые. А мы стоим на месте потому что в руководстве находятся безинициативные чиновники, не способные видеть то, что происходит дальше их носа. Во время работы в Общественном совете при ДГХ несколько раз поднимал перед В.Базаровым и М.Тарасовым вопрос о создании ГБУ или казенного учреждения "Завод СПТ". Они считают, что это не их функция и им все равно у кого покупать по 44-му ФЗ. Вот только слишком большая разница между покупать у кого-то, особенно, с материка или самим производить в количестве и ассортименте согласно плану реконструкции сетей.  

Profile picture for user Галина Ник
394

to Алексей Макушин:  Ничего не имею против театров и развития культурных комплексов в Севастополе (в прошлом заядлая театралка). Но не на мысе Хрустальный и не в том стиле, что нам предлагают.

Profile picture for user Галина Ник
394

to Алексей Макушин:  Ну, Вы даёте! Сравнили Собянина с Овсянниковым...

Собянин - хозяин, а Овсянников ...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Галина Ник:  

to Алексей Макушин:  Ну, Вы даёте! Сравнили Собянина с Овсянниковым... Собянин - хозяин, а Овсянников ...

 Покажите в каком месте сравниваю? Привел применяемую в Москве технологию, о которой Вы и большинство севастопольцев ничего не знаете. 

Profile picture for user Галина Ник
394

to Алексей Макушин:  

  Покажите в каком месте сравниваю? Привел применяемую в Москве технологию, о которой Вы и большинство севастопольцев ничего не знаете. 

 Об этой технологии слышала краем уха из московских новостей. Нашим технократам в силу ущербности мышления (главное бабло - извините) не дано внедрять что-то новое и прогрессивное. А сравниваю скорее я, чем Вы. И место это находится там, где должна быть совесть.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Алексей Макушин:  

Привел применяемую в Москве технологию, о которой Вы и большинство севастопольцев ничего не знаете. 

 А мы и не должны знать об этих технологиях, не будучи специалистами в данных отрослях, но чтобы видеть как уродуют город приехавшие технокрады, специалистом быть совсем не нужно. Только слепой не видит закатку люков асфальтом, а потом переделывание, пятикратную замену бордюров. которые по качеству уступают первоначальным, ремонт дорог, на которых через 3-5 месяцев появляются волны, расстановку дорожных знаков, противоречащим друг-другу и разметке и многое другое. Театры это хорощо и поющие фонтаны - прекрасно, только я бы больше порадовался обещанному онкоцентру, очистным, приведенным в порядок пляжам для ЛЮДЕЙ, а не для застроек домов отдельно взятых заехавших манагеров и много еще чего имеют явный приоритет перед театром оперы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

Прожила здесь всю жизнь, и мне уже не верилось что я что-то новое увижу. Красиво.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Артем Нестеренко:  

Красивый фонтан.

Видимо в вашей семье никто не умирал от онкологии. Иначе не нашлось бы сил радоваться фонтану за бешенные деньги при непрерывном срыве строительства онкобольницы.  

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

 

to Константин Ивасенко:  

to Алексей Макушин:   Привел применяемую в Москве технологию, о которой Вы и большинство севастопольцев ничего не знаете.   А мы и не должны знать об этих технологиях, не будучи специалистами в данных отрослях.

У нас никто никому ничего не должен. Только если граждане не станут вникать в технологии, будет продолжаться -

 

закатка люков асфальтом, а потом переделывание, пятикратную замену бордюров. которые по качеству уступают первоначальным, ремонт дорог, на которых через 3-5 месяцев появляются волны, расстановку дорожных знаков, противоречащим друг-другу 

Поэтому даже если порой в чем-то не согласен всегда с удовольствием смотрю, как Геннадий Сидоров и Максим Мишин въедаются в законодательную базу, ГОСТы, др.нормативные документы и не дают спокойной жизни чиновникам транспортного цеха. 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
242

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3582

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5893

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4811

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1511