Новости Севастополя

Севастополю в разгар курортного сезона угрожает масштабный сброс канализации в море

Служба новостей ForPost

Главный канализационный коллектор Севастополя, по которому в районе Голубой бухты сбрасывается в море 60-70 кубометров стоков ежедневно, имеет разломы в двух местах. Его эксплуатация угрожает техногенной аварией в масштабах города.

Об этом на совещании в севастопольской госадминистрации заявил начальник управления капитального строительства СГГА Андрей Мищенко.

«В настоящее время в эксплуатации находится одна нитка коллектора, что запрещено нормативными документами, так как выход ее из строя приведет к аварии техногенного характера в масштабах города. Результаты обследования коллектора подтверждают его аварийное состояние», – сказал Мищенко.

Директор государственного НИИ городского хозяйства Валерий Кравченко, присутствовавший на совещании, заявил, что реконструировать главные очистные сооружения Севастополя «Южные» в принципе невозможно. На их месте нужно возводить новый объект с полным комплексом очистки стоков мощностью 105 кубометров в день (с учетом стоков Балаклавы).

Как сообщал «Новый Регион» строительство «Южных» очистных было начато в 80-е годы прошлого века и остановлено после развала СССР. Сейчас они находятся во временной эксплуатации и производят только механическую очистку канализационных стоков. Очистка от минеральных загрязнений производится на 45%, от органических – на 25% стоков.

 

3365
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
Воин Света
17671
Воин Света

Ай да Саратов!
Ай да Куницин!
Вот сучьи дети!
Дохозяйничались!
Хорошо что в городе нет атомной электростанции!
Судить!
Отобрать всё наворованное и за решетку!

змей
2330
змей

В говне будем все, зато на мерседесах.

Воин Света
17671
Воин Света

Все чем мы пользовались в городе было построено в СССР!
Двадцать лет дерибана! Техногенные катастрофы это расплата за жадность, глупость, непрофесионалим, тотальное враньё и воровство!
Вот только расплата настигнет не настоящих виновников, а нас, севастопольцев...
Наказания без вины не бывает.
Значит заслужили своим безразличием.

АРБИТР
3275
АРБИТР

.. толи еще будет ..

Veteran
3113
Veteran

сбрасывается в море 60-70 кубометров стоков ежедневно
начальник управления капитального строительства СГГА Андрей Мищенко очень слабо знает характеристики южных КОС.

SV
7372
SV

Главный канализационный коллектор Севастополя, по которому в районе Голубой бухты сбрасывается в море 60-70 кубометров стоков ежедневно, имеет разломы в двух местах.
и случилось это вчера! любой недострой за 20 лет загнется! Вот Вам и подарки к 20-летию независимости! В каждом городе их сотни насчитают!

нейтрал
434
нейтрал

Официальным застройщиком мыса выступало ООО «КЦ «Мыс Хрустальный». Как выяснили журналисты, 100% его уставного капитала сконцентрировало некое ООО «Глас Инвестментс» с киевской пропиской. Однако 49% уставного фонда этой вроде бы киевской компании принадлежат жителю Севастополя Эдуарду Юркевичу. Другая часть – записана на кипрские фирмы «Ванфокс Пректис Лимитед» и «Джамонт Холдинг Лимитед». Кто стоит за этими фирмами, журналисты не смогли узнать, однако в частных разговорах многие городские депутаты и чиновники упорно упоминали имя Павла Лебедева.А нормальные очистные для города слабо построить? А ну да,на говне бабла не накосишь!

Jemby
3158
Jemby

Южные очистные в 95 году были построены и сданы рабочей комиссии, оставалась наладка оборудования для биологической очистки стоков. Все было остановлено из-за нежелания Водоканала принять готовые объекты и сооружения на баланс. Водоканалу требовались дополнительные деньги для эксплуатации КОС. А им отказали. И все приехали. Начинается второй сезон сериала.

Воин Света
17671
Воин Света

to Jemby (Севастополь)

Дорого дня!
Спасибо!
Вот и правильный ответ!
Именно нежелание Водоканала в своё время принять готовые сооружения на баланс привело к нынешней ситуации.
Ну а в основе мотива как обычно находим деньги, деньги, деньги...

Воин Света
17671
Воин Света

to saper (где-то в Севастополе...)

Привет!
Рад видеть!
Да вот, шумлю тут маненько по стариковски :-))))
Опять же ветер попутный!
Небо голубое-голубое...
Море синее-синее...
Чую как дерьмецом из Голубой несёт...
Лепота! :-))))

сева
5515
сева

Кстати, Паша Лебедев - фигура интересная. Типа А.В. Корейко. И от налогов уходит, платя своим сотрудникам зарплату в конвертах.
Этого теленка пора бы и за вымя пощупать налоговой службе и СБУ.
Стальные браслеты ему были бы очень кстати...

Воин Света
17671
Воин Света

to сева (севастополь)

Кем был Лебедев?
Военным финансистом.
"В основе любого крупного капитала лежит преступление"- К. Маркс
Коментарии излишни...

SeeBlik
4094
SeeBlik

...сбрасывается в море 60-70 кубометров стоков ежедневно...
Одна ж/д цистерна в сутки с коллектора?!
Так на фиг такие супермощные очистные полумиллионому городу?
С моей квартиры ежедневный, весьма экономный водоотвод - 300 литров.
Только с моего малюсенького двухэтажного дома - десятая часть мощности коллектора.
И сколько стоит такая канализационная ноу-хау (или - хау-ноу?)?

551209
753
551209

Пукнуть в лужу? Раз плевать - можем море все засрать!

лансер
1616
лансер

Всё равно туристы будут ехать
и триколор будет развиваться.

Котейка
1089
Котейка

Во всем надо видеть положительные моменты. Зато 105 автобус будет ходить пустой, если пляжники в Казачку ездить перестанут.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Воин Света (Севастополь) Небо голубое-голубое... Море синее-синее... Чую как дерьмецом из Голубой несёт... :-)))) Многие знают,что в Голубую канализация выведена,однако ,все равно едут и купаются.Пляж маленький,народу немеряно,дно плохое,неудобное,везде камни,да еще и г...о плавает-суперотдых!

Воин Света
17671
Воин Света

to KLEO 777 (Севастополя)

Доброе тепленькое летнее утро!
Аха. Это теперь многие знают :-))))
А давным - давно в Голубой только мы, подводные охотники, паслись.
Рыбы там всегда было не меряно.
По известной теперь всем причине :-)))))
А главное, что никого вокруг.
Только ты и море!

Воин Света
17671
Воин Света

За 20 лет незалежности дерьма в городе добавилось:-)
Соответственной и в Голубой тоже :-))))

usb
3448
usb

Расцветай туризм в Севастополе...

sweetanet
1
sweetanet

D Голубой бухте только угрожает выброс, а в Каче уже сегодня прорвало канализацию, и все отходы идут на пляж,через песок в море!!

Главное за день

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
20

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
574

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1550

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
800
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7448

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4621

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2333

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260