Севастополь

Севастополю решать вопрос с койками для коронавирусных больных особенно трудно

Хотя поручение построить в городе новую инфекционную больницу Президент давал ещё в 2015 году.

Севастополю решать вопрос с койками для коронавирусных больных особенно трудно
Фото:
Олег Турчанович
Инфекционная больница Севастополя, декабрь 2019 г.

В стране подготовлено 40 тысяч коек для больных коронавирусом, в ближайшее время их число будет увеличено до 95 тысяч, — сообщила вчера вице-премьер Татьяна Голикова. Огромное значение для успешной борьбы за здоровье пациентов имеет и медицинское оборудование. В Севастополе тоже принимаются экстренные меры по подготовке к приёму больных.

Возможности, которые мы потеряли

Как сообщил вчера вице-губернатор Александр Кулагин, в инфекционной больнице развёрнуты 225 коек, в том числе 50 детских.

«До конца месяца мы планируем оснастить кислородом все 225 коек инфекционной больницы. Кроме того, в больнице № 9 подготовлены 42 койки и 7 аппаратов ИВЛ», — сказал он.

Однако сегодняшнее состояние инфекционной больницы и её оборудование не идёт ни в какое сравнение с тем, чем мог обладать Севастополь при другом развитии событий. Поручение построить в Севастополе инфекционную больницу (а также онкологический диспансер и больницу скорой медицинской помощи) Владимир Путин дал ещё в 2015 году. Обещания, что больница вот-вот будет построена, власти города давали многократно, однако слова так и остались словами.

В мае 2019 года этот проект был упомянут тогдашним премьером страны Дмитрием Медведевым как один из наиболее ярких примеров срыва поручений Президента.

«Есть ряд важных вопросов в регионах. Один из них — строительство инфекционной больницы в Севастополе. Поручение президентское и моё поручение были в 2015 году, в 2017 году, но, к сожалению, строительство так и не началось. Нужно понять, что с этим всем происходит», — сказал глава российского правительства во время совещания по вопросам исполнения президентских задач.

Через несколько дней о том, что объяснения губернатора Овсянникова нельзя считать объективными причинами срыва строительства медицинских объектов, сообщил Владимиру Путину и вице-премьер Дмитрий Козак. Некоторые объекты, проинформировал он Президента, даже не начали строиться, несмотря на заявленные сроки.



Фото Алексея Дружинина / РИА Новости

«На территории Севастополя 5 объектов завершены, 9 — не начато строительство в нарушение согласованного графика, — сказал Козак. — По каждому объекту есть свои объяснения, но это объяснения. На самом деле там объективных причин, чтобы не сделать, по моей оценке, нет».

На инфекционной больнице вице-премьер остановился отдельно.

«В исключение из действующих правил и бюджетных процедур принимались решения, чтобы ускорить это строительство, проектирование. Ничего не получилось», — сказал Дмитрий Козак.

В очередной раз, подчеркнул он, причиной срыва стала некачественная проектная документация, не получившая положительное заключение Главгосэкспертизы.

«Мы не имели права в принципе включать это в программу и выделять деньги. Сделали исключение, для того чтобы скорее двигаться. Тем не менее качество этой проектной документации было такое, что потеряли ещё полтора года на проверку», — сообщил он Президенту.

О том, что срыв ФЦП в Севастополе связан «противоправными действиями (бездействием)» и «отсутствием надлежащего контроля со стороны высшего должностного лица — губернатора города Севастополя» Дмитрия Овсянникова, говорится и в постановлении заксобрания об отчёте о результатах деятельности правительства Севастополя в 2018 году.

Но могло быть ещё хуже

10 июля прошлого года на заседании заксобрания правительство в лице замдиректора департамента финансов Михаила Ноздрякова предложило депутатам выделить 60 млн рублей на строительство инфекционного модуля в Балаклаве. Ещё 240 предполагалось выделить на этот же модуль в будущем. При этом действующую инфекционную больницу правительство Овсянникова собиралось закрыть, на её месте начать строительство новой, а больных до появления нового здания перевести в другие больницы, в том числе — в Республику Крым.

Информация о возможном появлении инфекционного модуля по адресу: ул. Мира, 5, произвела в заксобрании эффект разорвавшейся бомбы. Как, спрашивали депутаты, можно строить такой объект на территории, где нет очистных сооружений, по соседству со школой № 30, детским садиком и уже действующими медучреждениями — как взрослым, так и детским? Кроме этого, депутат Татьяна Лобач обратила внимание на несоответствие объекту планируемой под строительство территории. В итоге бредовое предложение правительства было категорически отвергнуто.

Разгребать сделанное при Овсянникове пришлось Михаилу Развожаеву. После его назначения в инфекционной больнице, которая, к великому счастью, не была закрыта, начался ремонт.



Инфекционная больница Севастополя, декабрь 2019 г. Фото Олега Турчановича

«Я считаю, это одно из самых, наверное, быстро принятых важных и правильных решений этого года, что мы не вступили в эту авантюру с закрытием инфекционной больницы и началом стройки. Мы не стали этого делать, оставили действующую больницу, коллектив; выделили деньги, незначительные в масштабах того, что надо было бы потратить просто на перебазирование, на перегруппировку больных. Предполагалось только на временную схему потратить 300 миллионов — на временный модуль в Балаклаве с непонятными стоками, ещё что-то... А мы потратили <на ремонт> 60 миллионов. Многие из вас были со мной в инфекционке — конечно, не идеально, но там можно продолжать работать», — сказал Михаил Развожаев на своей пресс-конференции в конце 2019 года.



Инфекционная больница Севастополя, декабрь 2019 г. Фото Олега Турчановича

Тогда же была озвучена информация о том, что новая инфекционная больница будет строиться на участке в районе Камышового шоссе, где запланировано появление медицинского кластера.

«Да, это отодвигает сроки строительства, но освобождает город от рисков получения в высокий сезон совершенно неуправляемых ситуаций с инфекцией. К сожалению, пока у нас, как вы знаете, с очисткой вод и с состоянием моря серьёзные сложности. Поэтому инфекционная больница нам нужна во всеоружии», — добавил Михаил Развожаев.

Экстраординарная ситуация с коронавирусной инфекцией заставляет сказать врио губернатору спасибо за принятое им летом решение. И ещё раз пожалеть о том, что поручение Президента не было выполнено предшественником Развожаева в срок. Как и другие поручения главы государства — например, о строительстве не менее необходимого городу онкодиспансера. О подоплёке срыва этого проекта можно прочитать в нашем материале «С проектом онкодиспансера в Севастополе продвигались интересы застройщиков». О том, что к затягиванию сроков проектирования и строительства привели именно попытки правительства города использовать объекты ФЦП как таран для решения совсем других вопросов, не раз говорил и глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов.

Ольга Смирнова

4828
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Скоро тепло! Койки можно прямо на отремонтированной Большой морской ставить! Да,и.о.?yak

Profile picture for user Denzo
1763

...Срыв ФЦП в Севастополе связан «противоправными действиями (бездействием)» и «отсутствием надлежащего контроля со стороны высшего должностного лица — губернатора города Севастополя» Дмитрия Овсянникова, говорится и в постановлении заксобрания об отчёте о результатах деятельности правительства Севастополя в 2018 году.

Столько демагогии, когда нужны реальные дела... уголовные!

Profile picture for user Denzo
1763

 

Скоро тепло! Койки можно прямо на отремонтированной Большой морской ставить! 

 

Б.М. оставьте в покое - своевременный и нужный ремонт. Окончание эпохи украинского ампира.

Profile picture for user БИрина
326

Ни одного значимо важного для города объекта за шесть лет так и не начали строить (инфекционка, онкодиспансер, больница скорой помощи, очистные и т.д.), зато реконструкции парков, скверов, улиц в прямом смысле взорвали город.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Для начала надо бы отели и пансионаты под обсерваторы оборудовать.

Вирус прописку приезжающего не проверяет.

Profile picture for user Ольвия
588

to БИрина:  Это точно! Реконструкция сквера севастропольских курсантов началась с опережением сроков начала. Аж 9 апреля, вместо заявленного 14 апреля. Как спешат освоить средства!!! Это сейчас первоочередная задача, а если больных некуда будет девать, можно их укладывать в сквере, прямо на лавочках... 

Profile picture for user КУХТЫЛЬ
53

Ну все как обычно, дождались жаренного петуха, судорожно принимая непонятные телодвиженмя по самоизоляции, слово то какое придумали как разводные братки из 90-х сняв с себя всю ответственность за последствия надеясь на русское, авось пронесет.ХОТЯ все можно было предотвратить жесткими и своевременными действиями по изоляции города и полуострова в целом по варианту Китая,но а принятые полупозиционные меры ни к чему хорошему уже не привели.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Denzo:  "своевременный и нужный ремонт. Окончание эпохи украинского ампира" - Ампир  там был сталинский, эксклюзивно  подобранный при восстановлении города лучшими тогдашними архитекторами (столичными!) именно под наш рельеф и стиль. Украинство именно это и ненавидело, и сейчас заезжие (опять, как бы столичные, с претензией  и амбицией, но с глухо провинциальными взглядами европопугаев) решили эту ненависть реализовать до конца, убивая советский ампир местечковым дизайном.

Profile picture for user mila710
13562

to Случайный наблюдатель:  

 с глухо провинциальными взглядами европопугаев) 

Плюс стопитсот!

Profile picture for user val61
1368

Как кстати были бы новые больницы. эх..сердце кровью обливается...Военныё строят в срочном порядке,мест не так уж много,но всё же лучше,чем новая виртуальная инфекционка.

Profile picture for user destr30бис
287

to Denzo:  

  Скоро тепло! Койки можно прямо на отремонтированной Большой морской ставить!    Б.М. оставьте в покое - своевременный и нужный ремонт. Окончание эпохи украинского ампира.

 Немножко поправлю Вас ! Не украинского ампира , а настоящего украинского вампира высасывающего все средства и силы из Севастополя ...   Оставившего после себя местечковый уровень мышления многих жителей Севастополя  , убитые улицы , разрушенную промышленность ,  потерянные возможности  для молодёжи ....... Возвращение  в состав России это наверное самое хорошее что случилось с Севастополе за последнии  40 с лишним лет .     . 

Profile picture for user destr30бис
287

to Случайный наблюдатель: "  Ампир  там был сталинский, эксклюзивно  подобранный при восстановлении города лучшими тогдашними архитекторами (столичными!) именно под наш рельеф и стиль. Украинство именно это и ненавидело, и сейчас заезжие (опять, как бы столичные, с претензией  и амбицией, но с глухо провинциальными взглядами европопугаев) решили эту ненависть реализовать до конца, убивая советский ампир местечковым дизайном."

Очевидно Вы, не поняли смысла ...Украинский ампир -это крашенные маслянной краской стены домов , приляпанные крылечки , рекламные вывески местечкового уровня "бердичева начала прошлого века ",и сплошные лавки ..с. аляповато расписанными окнами, вывесками дурного вкуса , тротуарами из заплаток  и колдобин ... , убитых напрочь дорог ...  

Profile picture for user lara-lr3
880

"Что они не делают,не идут дела,видно в понедельник их мама родила!" Всё как в известной песне,кого бы в город не прислали,а всё равно с ФЦП не справляются и ни одной больницы не только не построили,даже не начали,а на дворе уже 2020 год. Удивительное терпение у нашего президента,уже 5 лет,как личное поручение давал по больницам в Севастополе,а воз и ныне там! Сплошные дети понедельника у власти в городе.

Profile picture for user vovan15
132

 

to БИрина:  Это точно! Реконструкция сквера севастропольских курсантов началась с опережением сроков начала. Аж 9 апреля, вместо заявленного 14 апреля. Как спешат освоить средства!!! Это сейчас первоочередная задача, а если больных некуда будет девать, можно их укладывать в сквере, прямо на лавочках... 

 Сквер, это же не больницу построить. Так легче рапортовать, так сказать, "очки втирать".

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Севастополю решать вопрос с койками для коронавирусных больных особенно трудно

 И при этом в городе по-прежнему куча людей от заезжмх дорожников до обитателей Ленина 2, которые в городе не зарегестрированы и средства выделенные на здравоохранение города на них НЕ РАСЧИТАНЫ!

Profile picture for user strelec
23931

    К чему  причитать,что все могла быть еще хуже? Надо равняться на лучших.В Симферополе подготовлено для больных КВИ 2900 коек.Хотя численность  населения Севастополя почти в полтора раза больше,чем в Симферополе. С какого перепугу Развожаев  усыплял президента утверждением,что Севастополь полностью готов к пандемии,имея в наличии на тот момент 100 коек и 4 аппарата ИВЛ?

    60 мест в возводимом военными больничном модуле вряд ли обломятся гражданским.Действительно,6 лет должностные туристы беспокоились исключительно о собственном благополучии.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Все это отголоски плохой кадровой политики в стране и на местах в целом. Кадровики знали, что из себя представлял  Овсяников, но все равно  он сел в кресло губернатора, кумовство победило

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to destr30бис:  Боюсь, что это вы не поняли смысла "ньюукраинской ампиризации" в исполнении варяжских (московских) гостей. Дело даже не в том, что "крашенные маслянной краской стены домов , приляпанные крылечки , рекламные вывески местечкового уровня "бердичева начала прошлого века ", заменяются, изменениями ширины проезжей части, устройством новой плитки, бордюров и прочих новоделов, по стилистике вяжущихся с исходным историческим обликом Большой Морской, чуть меньше чем седло с буренкой (это дело конечно вкуса). А в том, что по существу продолжается сама украинская идеология разрушения истории города и его самодостаточности. При украине нам присылали пару залетных, которые при пособничестве небольшой кучки местных продажных "убивали улицы, разрушали промышленность, уничтожали возможности для молодежи..." и деребанили землю. Сегодня огромное стадо заезжих чиновников это успешно и более интенсивно продолжает, но под патриотическими лозунгами. Да, невиданные при украине деньги "осваиваются" на третьеочередных (в лучшем случае) по степени актуальной важности для города прожектах ( парки,кластеры, скверы, закатка асфальтом по три раза одних и тех же улиц, но без ливневок, с последующим разрытием для перекладки забытых труб, реконструкции Большой Морской и перспективные яхтенные марины..), а промышленность так и не развивается ни на йоту, больницы хронически не успевают строить и ремонтировать, новые дорожные магистрали, аж пищащие о необходимости, не прокладываются, замена текущего на 50% городского водопровода, при дефиците воды, даже не рассматривается, ну и очистные... Возвращение в состав России безусловное благо и историческая справедливость, вот только наличествующие в России чиновники, генерируемые существующим в ней строем, безусловное зло.

Profile picture for user Ольвия
588

to Денис Капустин:  Почему Вы так об Овсянникове? Молодой эффективный менеджер, 4 высших образования! Ему даже грамоту вручили за эффективное руководство Севастополем! Все идёт по плану! 

Profile picture for user maxs
873

СПАСИБО за принятое в прошлом году решение!!!!!!!!!!!!!!! Вон как инфекционка сейчас пригодилась, нет слов!!!!!!!!!!!!!! а то было бы закрыто и была бы анархия со стройкой новой!!!! 

Прежде чем выбросить старое - надо сделать новое! 

Profile picture for user Lady
1630

Медицинские койки - это, конечно, хорошо, а как с мед. персоналом? Работать кто будет?

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

А зачем военным строить новый корпус и всего-то на 60 мест. Вон Ангара стоит. могли бы как во Владивостоке Енисей подогнать - на все 400 мест.

Profile picture for user Топотушка
2464

Возвращение  в состав России это наверное самое хорошее что случилось с Севастополе за последнии  40 с лишним лет . 

С какой даты считаете? С брежневских времён? Так население как раз-таки брежневские времена с ностальгией и вспоминает. Но , видимо, в те времена вы ещё не родились.   . 

Profile picture for user destr30бис
287

"С какой даты считаете? С брежневских времён? to Топотушка:  " 

 С 1985 года ...Ваш кумир Горбачёв к власти пришёл и пипец!     У народа начала появляться  ностальгия по временам Брежнева , в своё время  критикуемым и обсмеянным .... Над кем смеётесь ....? Над собой смеётесь ......

Profile picture for user zhanneta
1736

 

Как кстати были бы новые больницы. эх..сердце кровью обливается...Военныё строят в срочном порядке,мест не так уж много,но всё же лучше,чем новая виртуальная инфекционка.--- А вы были на этой стройке,видели все своими глазами? У меня муж там работает,строитель с высшим образованием. Такого бардака,говорит,не видел нигде! Нет даже нормального проекта,плана организации работ. Висит план на стене в маленьком масштабе,куча набранных со всех регионов бригад,неразбериха,нет централизованного управление строительством. Никто не знает,сколько людей,откуда они,кто за что отвечает и делает. Носятся,орут,ножками топают. Картинку для СМИ требуют обеспечить.То свет отключат,то металл закончится,то бетоном дверные проемы зальют,потом вручную отбивают,то балки не туда смонтируют. Не знаю ,кто и где эту все разномастную толпу набирал. Но живут они в санаториях,не имея ни нормального медосмотра,ни пропусков. Так что я бы не стала на этот чудо-объект вообще надеяться. Очередная залипуха от военных!

 

Profile picture for user zhanneta
1736

Интересно,а что в инфекционке за ремонт на 60 мл сделали?Поменяли окна на пластиковые и стены оштукатурили в некоторых корпусах? Ах,да,еще коридоры красили,когда там больные взаперти в изоляторах лежали,причем без возможности открыть окна. Вентиляции нет,она заклеена бумажками,вода теплая только в детском отделении,в реанимации батареи ледяные,сантехника поломана. Может нужно было в первую очередь условия для больных улучшить и медтехнику обновить,а не стены и окна для общей картинки новые лепить?

Profile picture for user Eugenn
610

Вчера одну "патриотку" закрыли за шпионаж. А в обычной жизни ходила так же, горло драла, корчила самую умную, честную и всезнающую. Это так, к сведению какляцким прикормышам

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3464