Севастополь

С проектом онкодиспансера в Севастополе продвигались интересы застройщиков

Строительство социальных объектов зачастую становится предлогом для застройки особо охраняемых территорий города.

С проектом онкодиспансера в Севастополе продвигались интересы застройщиков
Фото:
İndigo Dergisi

Под предлогом строительства социальных объектов в Севастополе могут пытаться дать «зелёный свет» на многоэтажную жилую застройку в исторической части города. Об этом на пресс-конференции в заксобрании города сказала председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Она сообщила, что Главгосэкспертиза России не может выдать положительное заключение по проекту строительства лечебно-диагностического онкологического диспансера в Севастополе, так как он находится в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». 

Депутат напомнила, что во исполнение поручения Правительства России от 14 июня 2018 года Министерство культуры России должно изменить данные границы особо охраняемых территорий, установленные в 2016 году. Предложения по таким изменениям подготовлены севастопольским правительством, но они вызывают серьёзные опасения, считает Татьяна Щербакова.

Читать по теме: Без застройки исторической части Севастополь жить и развиваться не может, — Мединский ​

Татьяна Щербакова пояснила, что, кроме изменений границ охраняемых территорий ради строительства социальных объектов (в их числе — онкодиспансер, инфекционная больница и больница скорой медицинской помощи), предлагались и другие коррективы, открывающие дорогу для многоэтажной коммерческой застройки.

В частности, для легализации и возведения новых многоквартирных жилых домов ЖК «Марина Делюкс» на территории, прилегающей к береговой линии Стрелецкой бухты, и строительства комплекса многоэтажных жилых домов на берегу Камышовой бухты — ЖК «Порто Франко».

Чтобы этого избежать, Татьяна Щербакова и председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов подготовили письмо в Министерство культуры России с просьбой внести изменения в границы только для строительства социальных объектов. 

«В противном случае мы можем остаться без лечебно-диагностического корпуса онкодиспансера, а город остро нуждается в этом учреждении», — сказала депутат. 

Напомним, для размещения диспансера подобран участок площадью четыре гектара в Гагаринском районе — возле Фиолентовского шоссе, 15. 

Елена Журавлёва

Читать по теме: Фирме без опыта проектирования новых больниц доверят онкодиспансер в Севастополе

2873
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Nick Stone
922

Как Вы задолбали уже! Хаос и анархия в любимой стране...

Profile picture for user nord
10762

Пока не построят новый,  старый не закрывать! Здоровье и жизнь  людей дороже всего.  А в стране действительно полная анархия ! Государство уже ничего своим гражданам не гарантирует. Единственное, что настоящее в Конституции, - это бумага,  все, что написано , -ложь.

Profile picture for user Сибирь
3829

Значит, чтобы построить онкодиспансер, надо разрешить застройку всей охранной территории? А для того, чтобы парангон построил свои унитазы в центре, ничего не надо - суды сочли их законными? Хватит уже пользоваться двойными стандартами. Затройке - НЕТ, онкодиспансеру - Да. Выкручивайтесь, как это делали последние годы, хоть что-то для людей. а не для олигархов.

Profile picture for user Иценков
7759

 

... хоть что-то для людей. а не для олигархов.

Размечтались! Вы не в СССР живете. 

 

Profile picture for user Устроительница
1411

А застрощиков приструнить у правительства прямо даже и рука не поднимается, и Мединского окучили уже! Вот же шайка-лейка прикормленных подобралась!

Profile picture for user scilla-1
881

Снести рестораны и построить там, оставить зелёную зону.

Profile picture for user Линьков
32078

Пока одни болтают, другие страдают.

Остаётся уповать на Господа.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Кто прощает преступление,тот становится его сообщником (Ф.Вольтер).

Profile picture for user Oberon
6370

Горелову сил и стойкости в борьбе с циничным беспределом.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Детские кафе нынче вышли из моды - теперь лаёшь онкоцентры в каждом жилом квартале!

Profile picture for user Елена Листровая
6

А почему бы в районе "молочки" не построить,там на целый медгородок места хватит.И воздух чистый и в черте города.Что мешает.Получается,что если хапугам приезжим не построят дома в заповедной зоне,значит севастопольцы обречены.Это лишний раз доказывает,что они получили наш любимый город,на бессрочное кормление,а население для них что-то вроде племени ТУМБА-ЮМБА.Мерзавцы.Кода уже нажрется эта саранча?

Profile picture for user allusa
8019

Нескольео цинично шутить на такую тему.Не дай бог вашим родственникам понадобится помощь онкоцентра, строительство которого обсуждается который год. Зато в Парек Победы срочно стоят 15 фонтанов.

 

Детские кафе нынче вышли из моды - теперь лаёшь онкоцентры в каждом жилом квартале!

 

Profile picture for user sput
489

Предлагаю для приезжего правительства и членов их семей построить служебное жильё. Всё равно они временщики, а для города это экономия. Всё же не платить им за съём жилья. Кто бы местным госслужащим платил за съёмное жильё, а, ведь им тоже на 20 тыс не просто живётся. А больше мелким чиновникам и не платят, но тем же приезжим платят за квартиру и проезд. Такого не было никогда!!!!!

А почему бы в районе "молочки" не построить,там на целый медгородок места хватит.И воздух чистый и в черте города.Что мешает.Получается,что если хапугам приезжим не построят дома в заповедной зоне,значит севастопольцы обречены.Это лишний раз доказывает,что они получили наш любимый город,на бессрочное кормление,а население для них что-то вроде племени ТУМБА-ЮМБА.Мерзавцы.Кода уже нажрется эта саранча?

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1175

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
964

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4323

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6087

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849