Силовики задержали бывшего губернатора Тамбовской области Максима Егорова, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в четверг, 24 июля.
Издание уточнило, что экс-глава региона подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Он будет этапирован из Тамбова в Москву, где ему изберут меру пресечения на время следствия.
По версии следствия, Егоров получил незаконное вознаграждение на 80 миллионов рублей суммарно, узнал «Коммерсантъ»:
- покупка для него автомобиля (около 11 млн), который оформили на другое лицо;
- оплата договора долевого участия в строительстве квартиры (50 млн), оформленной на его мать;
- финансирование возведения дома для его жены и погашение её долгов (2,5 млн), а также содержания дома (250-450 тысяч рублей в месяц);
- оплата отдыха его семьи в Крыму.
Напомним, Егоров руководил Тамбовщиной с октября 2021 по ноябрь 2024 года. После его отставки муссировалась информация, что он может возглавить исполком партии «Единая Россия», но она так и не стала реальностью.
На должность врио губернатора субъекта РФ был назначен Евгений Первышов, участник СВО, бывший депутат Госдумы и экс-мэр Краснодара. Подробнее об этом — в нашем материале.
Максим Егоров стал одним из семи глав регионов, которых за последние несколько лет привлекают к уголовной ответственности.
До этого правоохранители занялись бывшими губернаторами Курской области — Алексеем Смирновым, Рязанской — Николаем Любимовым, Севастополя — Дмитрием Овсянниковым, Пензенской области — Иваном Белозерцевым, Ивановской — Михаилом Менем, Хабаровского края — Сергеем Фургалом.
Кроме того, преследуются бывшие или действующие заместители губернаторов:
- в Брянской области — Николай Симоненко,
- в Белгородской — Рустэм Зайнуллин и Константин Полежаев,
- в Ростовской — Виталий Кушнарёв,
- в Курской — Алексей Дедов,
- в Краснодарском крае — Сергей Власов,
- в Севастополе — Евгений Горлов.
Пётр Фальков
Обсуждение (3)
И не удивлюсь что все члены "Единой России".
Верещагин,
Даже если и так, это просто совпадение
"До этого правоохранители занялись бывшим губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым". Если речь идет о британских правоохранителях, то они "занялись" своим подданным, физическим лицом, в деле не рассматривались вопросы его бывшего губернаторства.
По каким причинам Дмитрием Овсянниковым не занимаются отечественные правоохранители - загадка. Кто-то не разрешает. На сайте ЕР сейчас: Дмитрий Овсянников является Действительным государственным советником Российской Федерации 3-го класса. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.