Новости Севастополя

Власти Севастополя разъяснили перспективы Золотого пляжа и лесного участка по соседству

Заборов и запретов не будет, но полной ясности по палаткам пока нет.

Один из любимых пляжей севастопольцев — балаклавский пляж «Золотой», а также прилегающий к нему лесной участок останутся открытыми для всех даже после передачи в аренду на 20 лет. Об этом сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

«Наша цель — сохранить пляж „Золотой” в том виде, в котором он есть, улучшить его санитарное состояние и обеспечить законность всех видов деятельности», — заверила она на пресс-подходе.

Он был организован после того, как стало известно, что лесной участок вместе с Золотым пляжем планируется сдать в аренду на 20 лет. Стартовая цена — 1 миллион рублей в год.

Отметим, что ранее оператора пляжа «Золотой» определял департамент городского хозяйства. Однако на кадастровой карте пляж един с большим лесным участком, и это осложняло благоустройство и хозяйственную деятельность на Золотом пляже.

«Поскольку это участок лесной, использоваться для рекреации он может только в рамках лесного законодательства. С целью приведения в законное русло всей этой деятельности был объявлен аукцион», — пояснила Юлия Гаврилова.

Глава Севприроднадзора отметила, что на данной территории категорически запрещено капитальное строительство, огораживание участка, вырубка любых зелёных насаждений, а также обустройство глэмпингов. Размещение любой некапитальной инфраструктуры разрешено на территории не более чем 20% от площади участка.

«Этот участок никогда не может быть исключён из границ Севастопольского лесничества и тем более из границ ООПТ. Лесопользователь будет обязан сначала разработать проект освоения лесов и пройти экспертизу в Министерстве природных ресурсов РФ. За выполнением договора будет следить Севприроднадзор. В случае невыполнения любого условия договора договор будет расторгнут», — заверила Юлия Гаврилова.

Арендатор сможет предоставлять услуги, которые обычно оказываются на пляжах. При этом он обязан будет следить за санитарным состоянием пляжа, заниматься уборкой и вывозом мусора.

Что касается палаточного лагеря, то будущий лесопользователь сначала должен будет разработать проект, предусматривающий такую возможность, и успешно пройти экспертизу, пояснила глава Севприроднадзора.

Ника Заринская

6196
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)

Обсуждение (45)

Profile picture for user Endemic
440
Endemic

Ясно. Поскольку цели и задачи и близко не просматриваются, это промежуточный этап захвата. Далее 3 гектара с кадастровой стоимостью в 95 тысяч рублей (уже смешно, на Фиоленте 6 соток по кадастру миллион, рыночная +\- миллион за сотку) будут приватизированы на основании аренды. А зачем ещё арендатору платить миллион в год просто так? Никакая рекреация не отобьёт эту сумму. Если бы стояла задача благоустроить пляж, по обычной схеме тендер на оператора, как везде. Ранее уважаемая Ю.Гаврилова, ссылаясь на кадастр, мелет, извините, чушь. При этом земли ООПТ в Ласпи молча отдала под глэмпинг.

Profile picture for user Постовой
1724
Постовой

Город отданный под разграбление...

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
672
Антонина Кузне…

Постовой,

Весь Крым в таком состоянии. А кто главу Крыма севастопольцам в пример ставит, тот просто очень плохо осведомлён...

Profile picture for user Росс
956
Росс

сдать в аренду на 20 лет. Стартовая цена — 1 миллион рублей в год

С учетом сезона +/- 3 месяца, на чём зарабатывать будут, ведь для бизнеса главное прибыль?
Прокатом шезлонгов и мест под палатку в плюс не выйдешь.

Profile picture for user РобертБоберт
2064
РобертБоберт

Дожили, уже радуемся тому, что забранные у населения общественные пляжи заборами не обнесут.

Profile picture for user Верещагин
15434
Верещагин

РобертБоберт,

А это не факт, для поддержания "санитарного состояния и обеспечения законности всех видов деятельности" очень даже могут появиться, а раз могут то и появятся.

Profile picture for user Рекрут
910
Рекрут

Дальше будет так: после перевыборов губернатора пр-во города подаёт в отставку, в новый состав пр-ва Гаврилову как севастопольского охранителя природы не включают, главой Севприроднадзора назначат своего. 

Ждать осталось немного. Проверим.

Profile picture for user litkon
1181
litkon

А на чём он будет зарабатывать свой миллион и + прибыль? Наливайки нельзя, домики нельзя. Пиво в палатке продавать, так миллион не заработаешь за лето. Что-то там не то.

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

litkon,

Что-то там не то

В сдаче в аренду заповедных (!) земель всё - не то.

Profile picture for user elise
863
elise

litkon,

Размещение любой некапитальной инфраструктуры разрешено на территории не более чем 20% от площади участка.

На 20% территории все, приносящее доходы, можно строить.

Profile picture for user Со стрелки
392
Со стрелки

Конечно не будет запретов на посещение, частник не дурак, ему нужна прибыль... услуги, необходимая продукция и не только, все расходы покроют с головою... А что, гос аппарат не в силах сам организовать данное действие или среди своих, нет соответствующих к данной ситуации достойных людей?

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Как то мутно разъяснили - в свою пользу не иначе.  

Profile picture for user d dd
9961
d dd

попытался проверить стоимость ЗУ, интернет не функционирует только у меня?

Profile picture for user Даккар
6772
Даккар

Что оо темнят "туристы". Мягко стелят. Наверное уже что то придумали,просто так ничего не делают.🤔

Profile picture for user Убеждённый
564
Убеждённый

Вот же ............. уже и пляжи продаёт..Скоро вообще к Морю Чёрному не подойдёшь..Гнать эту всю шушеру губернско-боярскую..В Сибирь куда нибудь..

Profile picture for user 55555
7839
55555

1. Когда продавливали глэмпинг (кому не нравится это слово - его использует Путин Владимир Владимирович) в лесу Учкуевки (91:04:005001:327), то власти (Гаврилова, Остапенко, Дирекция ООПТ) отвечали недовольным, что для земли с назначением "Отдых (рекреация)" (код 5.0); "Лесная" (код 10.0) код 5 даже избыточен, для установки глэмпингов достаточно кода 10.

Чем же отличается код 10 лесного участка (91:01:058001:1067) у пляжа Золотой, в котором вдруг будет запрещено обустройство глэмпингов?

Не верю. Врут по лесу Учкуевки или по лесу у Золотого. Или и там и там. Если не глэмпинги, значит также плохо или еще хуже.

2. Снова, как в лесах с уже узаконенными Гавриловой-Остапенко глэмпингами, стоимость участка на удивление мала - в разы или на порядок ниже, чем похожие участки рядом. Озвученная цена в миллион не должна успокаивать. Через какое-то время будет понятно, что город ничего не получает, еще и доплачивает. 

Развожаевцы сделали кадастровую стоимость за 2.1 Га Учкуевского леса 39 тысяч рублей, за 2.7 Га леса у пляжа Золотой 95 тысяч рублей, как по заказу.

Не верю в минимум миллион каждый год. Этого мало, вообще не должно быть или это обычное вранье на время.

3. "В случае невыполнения любого условия договора договор будет расторгнут", — заверила Юлия Гаврилова.

Не верю, так бы расторгались 90% договоров. Чего-то их исполнение никто не проверяет, а если придется, то коммерсы через годы несоблюдения спокойно выигрывают суды или уходят с участка с большим наваром от властей.

Profile picture for user CyMpak
293
CyMpak

Один Гасфорту отдал во "временно пользование" за "просто так", другой вот Золотой дарит.. 

Там дальше вообще Заповедная ЗОНА! оттуда даже рыбаков на яликах выгоняют! 

и как до Золотого добираться, кроме как по морю? Шоссе сквозь реликтовые можжевельники? 

не удивлюсь.. 

не за это мы в 2014 на Нахимова стояли.. ох не за это..

Profile picture for user d dd
9961
d dd

Деятельность всех 3 х правительств требует полного аудита.

Город по моему мнению систематически разрабляется, лишается потенциала.

Через застройку, раздачу земли, неразумный план надутия населения и выбора вектора развития.

  Мало ли кто слово глэмпинг использует, а кто то кластер и иновации, это не повод его поддерживать.

   За 11 лет повскрывались все нарывы, суверенные

Profile picture for user Tim Tomas
6880
Tim Tomas

Ещё раз...Заказники, заповедники и т.д. находятся под Охраной Государства согласно Земельного Кодекса Российской Федерации! Прибрежная зона в этом месте, плюс ко всему, является Памятником Природы и на глубину 300(!!!) метров от береговой линии, находится под Государственной Защитой! Сдача территории в этом месте в аренду физлицам и организациям ЗАПРЕЩЕНА! (Ст. 95, пункт 3, ЗК РФ). Те кто нарушают ЗАКОН, должны за это ответить!

Отдать заповедную землю какому-то барыге на 20(!!!) лет! Безпредел! А что будет через 20 лет? Да его потом чтобы выгнать оттуда, будут судиться вечно! И в конце концов проиграют! Таких случаев - каждый третий! Ау! Государство! Где ты? Твою землю нагло разбазаривают!

Profile picture for user Со стрелки
392
Со стрелки

Tim Tomas,

А в нынешнем государстве, при власти, которая есть.... есть те, кто возьмёт эту территорию под контроль и будет делат там всё необходимое, что-бы местное население и не только, были довольны и не задавали лишних вопросов?

Profile picture for user Tim Tomas
6880
Tim Tomas

Со стрелки,

А не нужно её брать! Её нужно оставить в покое и пользоваться ею соблюдая элементарные человеческие правила! Только и всего! Мы всегда хотим только взять, желательно ничего при этом не отдавая! А требуется то всего ничего - быть человеком и беречь природу! А за всё остальное отвечают созданные и обученные для этого Госструктуры! 

Profile picture for user Tim Tomas
6880
Tim Tomas

Со стрелки,

...есть те, кто возьмёт эту территорию под контроль и будет делат там всё необходимое...

Да! Есть! И вцепились в свои удобные кресла и не хотят отпускать! Они не просто должны этим заниматься! Они обязаны это делать! Это их прямые обязанности! А не могут - гоу как говорится хоум! Турция, Красноярск и прочие африканские крепкие и не совсем друзья будут рады встрече!

Profile picture for user Со стрелки
392
Со стрелки

Tim Tomas,

Ну не могут, разве это не очевидно... что предлагаете, оставить на произвол судьбы и ничего не делать или власть менять?

Profile picture for user Tim Tomas
6880
Tim Tomas

Со стрелки,

Очевидно! Не могут! И не хотят! А как это "одобренное" и "продвинутое" на самом высоком уровне руководство поменяешь? Голосованием? Ну проголосуем мы к примеру за Морячка...и что? Чисто для успокоения своей совести? Всё! Я наверное не открою секрет, сказав что это здесь, благодаря ФП, мы знаем "ху из ху"! Основная же масса наших земляков, считает нынешнее руководство вполне нормальным и про все эти их "художества" обсуждаемые здесь, даже не подозревают! 

Profile picture for user Tim Tomas
6880
Tim Tomas

Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий (ЗК РФ)

1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности. Земли и земельные участки в границах населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий, относятся к землям населенных пунктов. Использование включенных в состав особо охраняемых природных территорий земель и земельных участков иных категорий ограничивается с учетом необходимости защиты природных комплексов особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий.

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя естественные экологические системы, природные комплексы и объекты и являющихся средой обитания объектов растительного и животного мира, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

Profile picture for user d dd
9961
d dd

Tim Tomas,

ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

Позиции высших судов по ст. 27 ЗК РФ >>>

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

про п.2 статьи и ООПТ кто бы разъяснил?

 

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Будет такой же "доступный" как пляж Васили в Балаклаве.  

Profile picture for user Progress
61
Progress

Опять дерибан под выборы. Орда какая-то.

Profile picture for user gos_linux
1475
gos_linux

вот такие выкупленные территории надо бы переставать посещать и приносить им туда прибыль что бы весь срок аренды этих ушлых спекулянтов шёл им в убыток

Profile picture for user Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

Кто конечный бенефициар? Опять Беня с Фирой?

Profile picture for user Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

))))))

Profile picture for user Мельников
4306
Мельников

Зачем только людям и туристам ваши улучшения, нам нужна природа и не более. Но нет, надо намутить, отжать и разрушить.

Если отдадут в аренду - это будут только начала отжатия моря и природы у людей. Этого вообще допустить нельзя. Только вот инструмента воздействия на продажную власть народ не имеет. Оставили только клоунские выборы с еще более клоунским заксобранием. Ручным телевидением и СМИ. 

Profile picture for user Мельников
4306
Мельников

За выполнением договора будет следить Севприроднадзор. 

Эта продажная структура всем известна и существует она для набития карманов всего нескольким людям. Какой там будет контроль понятно изначально.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Типовые, деревянные павильоны 50-х были бы там уместны. 

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
672
Антонина Кузне…

Слушайте, ну, пройдя дым и рым, защищая Форосский парк от застройки, скажу я вам, что всё это фигня, что кто-то возьмёт в аренду участок за 1 млн. в год и будет просто "сохранять пляж „Золотой” в том виде, в котором он есть, улучшать его санитарное состояние..." Нет конечно! И вырубят, что им надо (в Форосе даже вырубили краснокнижный 200-летний тис ягодный с диаметром ствола 50 см - с полученного разрешения !!!), и построят что захотят! И на наши с вами запросы будут получены от всех структур ответы "виновное лицо не установлено".  И штрафы мизерные, и застройку узаконят уже после того, как построили. А если надо  - и законодательство подредактируют. Проходили, знаем... 

Profile picture for user Мельников
4306
Мельников

Антонина Кузне…,

В том-то и дело, что горожане это прекрасно понимают. А инструментов для того, чтобы этого не допустить у нас нет. Даже громкую публикацию в более-менее известном СМИ сделать невозможно. Там все причесано и прилизано. Депутаты - послушные попки городского правительства. Общественных организаций более-менее значимых нет. Что мы можем сделать?

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
672
Антонина Кузне…

Мельников,

Мы не можем даже в одиночный пикет выйти, поэтому и выпускаем пар в комментариях. И то с осторожностью, а то как бы за "неуважение к власти" не привлекли... 

Profile picture for user Vassa1988
72
Vassa1988

Больно за Севастополь. Терзают и грабят уже не стесняясь.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16627
КРЫМЧАК

лесной участок вместе с Золотым пляжем планируется сдать в аренду на 20 лет. Стартовая цена — 1 миллион рублей в год

директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова: «Наша цель — сохранить пляж „Золотой” в том виде, в котором он есть, улучшить его санитарное состояние и обеспечить законность всех видов деятельности», — заверила она на пресс-подходе.

Наступило прямо какое-то время благодетелей и филантропов. 🤣 - Очень сомнительно и глупо полагать, что кто-то, "выкинет свои деньги на ветер"! 

 Будьте уверены, что если так и об этом говорят  фокусники с департамента природных ресурсов и экологии Севастополя, всё будет до нельзя наоборот, - "ловкость рук с перепутыванием шерсти, и никакого мошенничества"!

 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Севастополь в каждой визуализации должен доказывать всем, что он ГФЗ. 

Profile picture for user Мельников
4306
Мельников

ГеннадийЯкшин,

Лучше бы доказывали по зарплатам. Сейчас они на уровне глухой провинции при московских ценах почти на все.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Мельников,

"Утром деньги - вечером стулья"? 

Если есть несоответствие труда и оплаты, то стоит упразднить высокое звание ГФЗ в пользу агломерации ПГТ. 

Profile picture for user Ольга Морская
284
Ольга Морская

Мельников,

Москвичи говорят, продукты и вещи у них дешевле.

Profile picture for user strelec
25198
strelec

    Помнится,как  руководитель Севприроднадзора Ю.Гаврилова продавливала строительство хатынок на сваях в лесопарке Учкуевки.Так  и сейчас говорит о запрете капитального строительства,умалчивая  о строительстве хатынок  на сваях. Вот и вырастет на территории ООПТ на водолохранной территории у моря   очередной пожароопасный  гадюшник со стоками в море.Для строительства хатынок на сваях предусматривается съем верхнего слоя грунта,что вредит состоянию ООПТ. Благими намерениями о чистоте пляжа выстлана дорога в ад с нарушением состояния ООПТ.

Profile picture for user znak26
1041
znak26

Хочется спросить этих дам и кто за ними прячется вы там не устали от своих хотелок?

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
461

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
687

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1292

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2344

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1506

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2105

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2347

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1219

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3024

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1367

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40729
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.