Новости Севастополя

Севастопольской Морской библиотеке имени М.П. Лазарева исполнилось 189 лет

Служба новостей ForPost

Морская библиотека им. М.П. Лазарева – одна из старейших в городе. В ее фондах находятся книги, которые датируются XVIII и XIX веками. Кроме того, в архиве хранится медицинский справочник, напечатанный на латинском языке в XVI веке.

Директор Морской библиотеки им. М.П. Лазарева Николай Краснолицкий отметил: «Морская библиотека старается идти в ногу со временем. В этом нам помогают Министерство обороны Украины, командование ЧФ РФ и фонд «Русский мир». С их поддержкой мы смогли компьютеризировать и обновить залы библиотеки. Также открыт сайт библиотеки, который читают во всех странах мира».

Также Николай Краснолицкий сообщил о том, что библиотека готовится начать год 190-летия. Планируется открыть конкурс на лучшее произведение о ее истории. Лучшие из них включат в книгу, которая войдет в библиотечный фонд. Также руководство ведет переговоры о создании центра «Русский мир» на базе библиотеки им. Лазарева.

«Библиотека занимается не только обслуживанием читателей, но и исследовательской работой. К 70-летию начала Великой Отечественной войны издан новый книжный указатель. Кроме того, мы подготовили знаменитую картотеку, посвященную истории Черноморского флота РФ. Больше ни одна библиотека не имеет подобной картотеки», - добавил Николай Краснолицкий.

Справка: Морская библиотека им. М.П. Лазарева была основана в1822 году по инициативе и на средства офицеров Черноморского флота. У ее истоков стояли русские флотоводцы — адмиралы А.С.Грейг и М.П.Лазарев. Это была одна из первых военно-морских библиотек России. В 1941 году, когда немецкие войска подошли к Севастополю, наиболее ценные книги были эвакуированы на Кавказ. Вывозили их боевые корабли Черноморского флота. Расцвет библиотеки приходится на послевоенное время, когда стараниями ее попечителей, командующих Черноморским флотом, она комплектовалась централизовано и имела все лучшие издания, вышедшие в эти десятилетия.

 

Тамара Каринади

2098
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Достойная дата. Это заведение гордость нашего города, часть его истории!!!!!!

Sage
641
Sage

интересно, а морские офицеры её посещяют?

надежда
1039
надежда

Никогда книгу не заменит электронная версия. Пусть даже наиболее талантливо сделанная. Ибо это только носитель информации. Да, удобный, да оперативный, да малозатратный... Но книга - это живое существо. Каждая книга имеет душу. И это не досужие рассуждения. Это научно доказано.
Так вот Морская библиотека, есть храм именно такой книги

sasa sega
917
sasa sega

Гордость Севастополя , хранители руского слова.....
Но нужно менятся , и сайт для библиотеки это просто отлично.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Очень достойная библиотека. Единственно сталкивался с варварским отношением "читателей" - были вырваны страницы. Как рука могла подняться?

НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ

Славной БИБЛИОТЕКЕ успехов всегда...И книга всегда нужна, и сайт конечно же нужен...

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
469

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
10
800

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
924

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
784

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2297

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1162
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
806

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2149

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3953

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432