Новости Севастополя

Севастопольских должников перед украинскими банками уравняли в правах с крымчанами

Служба новостей ForPost

Депутаты давно говорили, что это необходимо, но прежняя администрация почему-то была против.

Севастопольских должников перед украинскими банками уравняли в правах с крымчанами
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Год назад Заксобрание Севастополя приняло закон о порядке реструктуризации или списания долгов севастопольцев перед украинскими банками. Его появления должники ждали с нетерпением — особенно те, чьё имущество находилось в залоге. Принятию закона предшествовала большая работа депутатов и с Фондом защиты вкладчиков, и с самими должниками, и с Госсоветом Крыма, который также разработал аналогичный законопроект. Однако крымский закон оказался по отношению к должникам более мягким: он предусматривает, что накопившиеся пени, штрафы и неустойки при расчёте суммы задолженности не учитываются.

Вины севастопольских депутатов в этом нет: они сделали всё, что могли, чтобы такой же порядок действовал и в Севастополе. На более жёстком варианте настаивало правительство города. При этом попытки прояснить его позицию — ведь интересно же, почему им так хотелось создать для наших должников более суровые условия! — никаких результатов не принесли. Представители правительства не явились ни на организованный депутатами круглый стол (где присутствовали и депутаты Госсовета Крыма, и представители Фонда защиты вкладчиков), ни на 6 (!) заседаний бюджетной комиссии, куда их очень звали.

При принятии закона в первом чтении глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов высказал твёрдую уверенность, что ко второму чтению права крымчан и севастопольцев нужно уравнять.

«Если мы сейчас примем его в двух чтениях, мы обидим севастопольцев как минимум по трём позициям», — сказал он.

Однако принять законопроект как есть попросили сами должники. Их представитель, который присутствовал в зале заседания, высказал опасение, что согласование может тянуться слишком долго. И его можно понять: чиновники могли саботировать работу над законопроектом сколько угодно, а у человека ипотечная квартира в залоге.

И вот теперь справедливость восторжествовала: пени и штрафы не будут учитываться при расчёте задолженности севастопольцев перед украинскими банками. Поправки к закону депутаты приняли на вчерашнем заседании. Инициатором поправок стал Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова

5693
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Alex37
2263
Alex37

Очередная афера! Нет 100% гарантии что деньги пойдут именно украинским банкам!

Gena73
963
Gena73

Люди которые принимают такие законы-живут в лесу.Весь мир знает а Севастополь не знает что Коломойский ХОЗЯИН вывез все деньги вместе с документами.Чтобы не было ни каких следов.Банк перестал существовать.На его месте создали новые документы с чистого листа и с новыми деньгами бюджета.Кто хочет отдавать - отдавайте но Вас там в списке нет.А получить ничего Вы не получите.Нет Вас в базе данных.А если заново внесут то деньги получите при условии что будете ехидничать и сдавать всех должников.То есть работать на банк и пока не заработаете необходимую сумму ничего не получите.

суржик
6910
суржик

а где можно найи текст закона?

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Какая жаль,что у меня нет кредитов в укропских банках.Вот бы повесилился.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4473

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
847

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1710

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1909

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1952

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9664
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16219

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29233

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6117

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4933

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7687