Севастополь

Депутаты о правительстве: «Может, всё-таки призовём их к совести»

Депутаты заксобрания поддержали инициативу российского правительства по изменению механизма обоснования инвестиций, а вот осложнять судьбу должников перед украинскими банками отказались.

Депутаты о правительстве: «Может, всё-таки призовём их к совести»
Фото:
Слуга92

Предложение российского правительства внести изменения в Бюджетный кодекс и облегчить работу по привлечению инвестиций в регионы члены бюджетной комиссии заксобрания считают разумным, а вот поведение правительства Севастополя — наоборот.

Не всё то правильно, что из Москвы

Зачем нужны изменения в Бюджетный кодекс, объяснил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

«Этот законопроект очень актуален для Севастополя. Как вы знаете, для получения бюджетных инвестиций необходимо иметь не просто проект, но и заключение экспертизы по нему. Но расходы на проектирование и экспертизу до сих пор нужно было включать в расходы на строительство, а для этого нужен согласованный проект. Получался замкнутый круг, который Правительство Российской Федерации предлагает разомкнуть. Его предложение — дать региональным органам исполнительной власти возможность финансировать проектирование и экспертизу проектов вне зависимости от того, включён ли этот объект в какую-то госпрограмму. Я считаю, что это хорошая инициатива», — сказал он.

В общей сложности на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии заксобрания было рассмотрено 9 инициатив по изменению федерального законодательства. Часть из них была поддержана, часть отвергнута. Например, предложение нескольких депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» заменить кадастровую оценку земли её инвентаризационной стоимостью депутатам показалось крайне сомнительным.

Как заметили Вячеслав Аксёнов и Татьяна Лобач, это не поможет наведению порядка, а лишь сделает процедуру оценки предельно субъективной и коррупциогенной. При этом депутаты подчёркивают: совершенствовать сегодняшнюю процедуру оценки земли необходимо. Недавно об этом говорили участники организованного в заксобрании круглого стола.

«Нельзя ставить севастопольцев в худшее положение»

А вот рассмотрение севастопольского законопроекта, который даст возможность реструктуризировать или списать долги заёмщиков перед украинскими банками, отложено по причине неявки его авторов — представителей правительства Севастополя. Хотя приглашались на заседание и замгубернатора Илья Пономарёв, и представитель правительства в заксобрании Михаил Вавилов, и руководство департамента финансов.

О том, почему депутаты против этого законопроекта, мы уже писали. Сегодня депутаты ещё раз подчеркнули: если документ, разработанный правительством, будет поддержан, живущие в Севастополе должники окажутся в более невыгодных условиях, чем крымчане.

«Неделю назад мы провели круглый стол, во время которого отметили существенные расхождения между законопроектами Республики Крым и Севастополя. Этот законопроект может существенно ухудшить положение граждан Севастополя», — напомнил Вячеслав Аксёнов.

На круглом столе представителей правительства не было, сегодня задать им вопросы по законопроекту вновь не удалось. Руководитель юридического управления заксобрания Елена Близнюк высказала мнение, что принять законопроект в первом чтении, а затем доработать вряд ли возможно — слишком серьёзны разногласия. И самый главный вопрос — как снимать обременения, наложенные на приобретённые должниками объекты недвижимости.

Депутаты считают, что услышать мнение правительства удастся во время предстоящего Совета законодателей.

«Понятно, что вопрос очень нужный и беспокоит многих севастопольцев. Но торопиться не стоит. Может быть, призовём их к совести», — высказала надежду Татьяна Лобач.

Ухудшать положение севастопольцев заксобрание не намерено в любом случае.

«Мы не имеем морального права принять законопроект, который поставит наших граждан в худшее положение, чем крымчан», — уверен Вячеслав Аксёнов.

Единственным, кто во время заседания не проявил интереса к теме, стал глава комитета по городскому хозяйству Илья Журавлёв. Он очень просил коллег закончить поскорее и разойтись, а в качестве аргумента зачитал результат некоего социологического опроса, в котором подчёркивается важность правильного питания. Остальные депутаты, однако, проявили чёрствость и обсуждение законопроекта продолжили. Надеемся, что Илья Григорьевич успел-таки пообедать и судьба должников на его здоровье не скажется.

Ольга Смирнова

2296
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Монолит
3534

Почему в ЗС никто не предлагает принять закон, запрещающий компенсировать заезжим чиновникам аренду жилья и жестко ограничивающий размер премий? Это же наши с вами налоги на гастролеров этих уходят. Вот и весь ответ на вопрос, кому подчиняется ЗС. Так что продавят и коррупционный закон, который разрешает продавать землю без конкурса, и другие законы румяного. Помните как повели себя депутаты Горсовета тогда, после 23.02.14? Что-то вспомнилось. П.С. Ну и абсолютно комичная ситуация, когда бывший укрочиновник, и по совместительству директор кабака Татьяна Лобач, рассуждает о совести.

Profile picture for user АМакаров
1784

 

 Помните как повели себя депутаты Горсовета тогда, после 23.02.14? Что-то вспомнилось.

 

         Отож       "Заколодованное место"

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Депутаты о правительстве: «Может, всё-таки призовём их к совести» yak

 А может разогнать, соответствуя букве закона, как не способных к созиданию и пониманию первопричин!? В самом слове "может", заложен смысл надежды, в данном же случае, надежд нет, все уже закончились, Севастополь может утрированно превратиться в те же руины древнего Херсонеса, с которыми каждый севастополец хорошо знаком. Как говорил дедушка Ленин, в чём он был несомненно прав, - "промедление, смерти подобно".

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Монолит:  В кабаке Татьяны Лобач я не была и дальше не планирую посещать, но справедливости ради хочу земетить, что не вижу явного противоречия между ведением ресторанного бизнеса и наличием совести. 

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

И все повторится вновь...А значит покой нам только снится.

Profile picture for user nord
10762

А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,

Где нужно, власть употребить.

Крылов. "Кот и повар"

Profile picture for user Aventador
9

Уважаемые друзья. Я вляюсь активистом от общественности по законопроекту о рестуктуризации украинских долгов. Присутствовал на круглом столе на прошлой неделе. Прошу всех, кто в теме и кому нужен этот закон писать мне в личку На севинфо https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=56&t=770695&p=28582624#p28582624 я добавлю вас в группу в вайбере, где довожу последние новости и организовываем работу по борьбе с бездеятельностью и правительства и законодателей по вопросу изменения закона 371, который не работает и из-за этого мы не может зарегистрировать свою недвижимость. 

Profile picture for user niksy46
1805

Взывайте лучше к совести голодного крокодила, увидевшего на водопое антилопу. Толку не будет, а крокодил сожрет и антилопу и Вас.

Profile picture for user nemoronin
2796

Взывать можно к тому что есть. Увы, но в этом случае бессмысленная трата времени. Измените закон по оплате их деятельности. Выполняют ФЦП - дать премию, не выполняют - наложить штраф. За совесть они не могут работать, может быть будут за деньги, или за страх их потерять.

Profile picture for user allusa
8019

Неужели не найдется управа на бездарных "понаехавших"?

Кто ж за ними стоит, что так себя  нагло ведут?

Profile picture for user strelec
23917

"Совесть"  у должностных туристов числится в качестве  ненужного рудимента прошлого.

Profile picture for user Black Garry
305

В город вошла самая обычная банда. Она прислана сюда разворовывать и грабить. А банду можно только уничтожить или лечь под нее и платить всю жизнь . Пока видно , что Севастополь лег под банду и безропотно платит. 

Profile picture for user АМакаров
1784

allusa(Севастополь)ср, 05/23/2018 - 21:32

Неужели не найдется управа на бездарных "понаехавших"? Кто ж за ними стоит, что так себя  нагло ведут?

НАД ними стоит Правительстао РФ (имена-фамилии известны). Кто стоит НАД правительством РФ (если это имеется в виду вопросом "Кто ж за ними стоит") не вижу смысла раскрывать 

Profile picture for user Линьков
32078

Призывать нужно к ответственности, а не к совести.

Что касается, т.н должников, то, говоря о промахах правительства, не нужно прикрываться севастопольцами

Profile picture for user Нестероff
1013

ну может хоть что то поможет наконец привлекать инвестиции... а то николаевская корпорация похоже зачахла совсем....

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1666

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7990

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4765