Новости Севастополя

Депутаты о правительстве: «Может, всё-таки призовём их к совести»

Депутаты заксобрания поддержали инициативу российского правительства по изменению механизма обоснования инвестиций, а вот осложнять судьбу должников перед украинскими банками отказались.

Служба новостей ForPost

Предложение российского правительства внести изменения в Бюджетный кодекс и облегчить работу по привлечению инвестиций в регионы члены бюджетной комиссии заксобрания считают разумным, а вот поведение правительства Севастополя — наоборот.

Не всё то правильно, что из Москвы

Зачем нужны изменения в Бюджетный кодекс, объяснил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

«Этот законопроект очень актуален для Севастополя. Как вы знаете, для получения бюджетных инвестиций необходимо иметь не просто проект, но и заключение экспертизы по нему. Но расходы на проектирование и экспертизу до сих пор нужно было включать в расходы на строительство, а для этого нужен согласованный проект. Получался замкнутый круг, который Правительство Российской Федерации предлагает разомкнуть. Его предложение — дать региональным органам исполнительной власти возможность финансировать проектирование и экспертизу проектов вне зависимости от того, включён ли этот объект в какую-то госпрограмму. Я считаю, что это хорошая инициатива», — сказал он.

В общей сложности на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии заксобрания было рассмотрено 9 инициатив по изменению федерального законодательства. Часть из них была поддержана, часть отвергнута. Например, предложение нескольких депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» заменить кадастровую оценку земли её инвентаризационной стоимостью депутатам показалось крайне сомнительным.

Как заметили Вячеслав Аксёнов и Татьяна Лобач, это не поможет наведению порядка, а лишь сделает процедуру оценки предельно субъективной и коррупциогенной. При этом депутаты подчёркивают: совершенствовать сегодняшнюю процедуру оценки земли необходимо. Недавно об этом говорили участники организованного в заксобрании круглого стола.

«Нельзя ставить севастопольцев в худшее положение»

А вот рассмотрение севастопольского законопроекта, который даст возможность реструктуризировать или списать долги заёмщиков перед украинскими банками, отложено по причине неявки его авторов — представителей правительства Севастополя. Хотя приглашались на заседание и замгубернатора Илья Пономарёв, и представитель правительства в заксобрании Михаил Вавилов, и руководство департамента финансов.

О том, почему депутаты против этого законопроекта, мы уже писали. Сегодня депутаты ещё раз подчеркнули: если документ, разработанный правительством, будет поддержан, живущие в Севастополе должники окажутся в более невыгодных условиях, чем крымчане.

«Неделю назад мы провели круглый стол, во время которого отметили существенные расхождения между законопроектами Республики Крым и Севастополя. Этот законопроект может существенно ухудшить положение граждан Севастополя», — напомнил Вячеслав Аксёнов.

На круглом столе представителей правительства не было, сегодня задать им вопросы по законопроекту вновь не удалось. Руководитель юридического управления заксобрания Елена Близнюк высказала мнение, что принять законопроект в первом чтении, а затем доработать вряд ли возможно — слишком серьёзны разногласия. И самый главный вопрос — как снимать обременения, наложенные на приобретённые должниками объекты недвижимости.

Депутаты считают, что услышать мнение правительства удастся во время предстоящего Совета законодателей.

«Понятно, что вопрос очень нужный и беспокоит многих севастопольцев. Но торопиться не стоит. Может быть, призовём их к совести», — высказала надежду Татьяна Лобач.

Ухудшать положение севастопольцев заксобрание не намерено в любом случае.

«Мы не имеем морального права принять законопроект, который поставит наших граждан в худшее положение, чем крымчан», — уверен Вячеслав Аксёнов.

Единственным, кто во время заседания не проявил интереса к теме, стал глава комитета по городскому хозяйству Илья Журавлёв. Он очень просил коллег закончить поскорее и разойтись, а в качестве аргумента зачитал результат некоего социологического опроса, в котором подчёркивается важность правильного питания. Остальные депутаты, однако, проявили чёрствость и обсуждение законопроекта продолжили. Надеемся, что Илья Григорьевич успел-таки пообедать и судьба должников на его здоровье не скажется.

Ольга Смирнова

2373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Монолит
3534
Монолит

Почему в ЗС никто не предлагает принять закон, запрещающий компенсировать заезжим чиновникам аренду жилья и жестко ограничивающий размер премий? Это же наши с вами налоги на гастролеров этих уходят. Вот и весь ответ на вопрос, кому подчиняется ЗС. Так что продавят и коррупционный закон, который разрешает продавать землю без конкурса, и другие законы румяного. Помните как повели себя депутаты Горсовета тогда, после 23.02.14? Что-то вспомнилось. П.С. Ну и абсолютно комичная ситуация, когда бывший укрочиновник, и по совместительству директор кабака Татьяна Лобач, рассуждает о совести.

АМакаров
1784
АМакаров

 

 Помните как повели себя депутаты Горсовета тогда, после 23.02.14? Что-то вспомнилось.

 

         Отож       "Заколодованное место"

 

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Депутаты о правительстве: «Может, всё-таки призовём их к совести» yak

 А может разогнать, соответствуя букве закона, как не способных к созиданию и пониманию первопричин!? В самом слове "может", заложен смысл надежды, в данном же случае, надежд нет, все уже закончились, Севастополь может утрированно превратиться в те же руины древнего Херсонеса, с которыми каждый севастополец хорошо знаком. Как говорил дедушка Ленин, в чём он был несомненно прав, - "промедление, смерти подобно".

olga-smirnova2006
3323
olga-smirnova2006

to Монолит:  В кабаке Татьяны Лобач я не была и дальше не планирую посещать, но справедливости ради хочу земетить, что не вижу явного противоречия между ведением ресторанного бизнеса и наличием совести. 

Яна Пашко
438
Яна Пашко

И все повторится вновь...А значит покой нам только снится.

nord
10795
nord

А я бы повару иному

Велел на стенке зарубить:

Чтоб там речей не тратить по-пустому,

Где нужно, власть употребить.

Крылов. "Кот и повар"

Aventador
9
Aventador

Уважаемые друзья. Я вляюсь активистом от общественности по законопроекту о рестуктуризации украинских долгов. Присутствовал на круглом столе на прошлой неделе. Прошу всех, кто в теме и кому нужен этот закон писать мне в личку На севинфо https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=56&t=770695&p=28582624#p28582624 я добавлю вас в группу в вайбере, где довожу последние новости и организовываем работу по борьбе с бездеятельностью и правительства и законодателей по вопросу изменения закона 371, который не работает и из-за этого мы не может зарегистрировать свою недвижимость. 

niksy46
1805
niksy46

Взывайте лучше к совести голодного крокодила, увидевшего на водопое антилопу. Толку не будет, а крокодил сожрет и антилопу и Вас.

nemoronin
2796
nemoronin

Взывать можно к тому что есть. Увы, но в этом случае бессмысленная трата времени. Измените закон по оплате их деятельности. Выполняют ФЦП - дать премию, не выполняют - наложить штраф. За совесть они не могут работать, может быть будут за деньги, или за страх их потерять.

allusa
8019
allusa

Неужели не найдется управа на бездарных "понаехавших"?

Кто ж за ними стоит, что так себя  нагло ведут?

strelec
25376
strelec

"Совесть"  у должностных туристов числится в качестве  ненужного рудимента прошлого.

Black Garry
305
Black Garry

В город вошла самая обычная банда. Она прислана сюда разворовывать и грабить. А банду можно только уничтожить или лечь под нее и платить всю жизнь . Пока видно , что Севастополь лег под банду и безропотно платит. 

АМакаров
1784
АМакаров

allusa(Севастополь)ср, 05/23/2018 - 21:32

Неужели не найдется управа на бездарных "понаехавших"? Кто ж за ними стоит, что так себя  нагло ведут?

НАД ними стоит Правительстао РФ (имена-фамилии известны). Кто стоит НАД правительством РФ (если это имеется в виду вопросом "Кто ж за ними стоит") не вижу смысла раскрывать 

Линьков
32362
Линьков

Призывать нужно к ответственности, а не к совести.

Что касается, т.н должников, то, говоря о промахах правительства, не нужно прикрываться севастопольцами

Нестероff
1013
Нестероff

ну может хоть что то поможет наконец привлекать инвестиции... а то николаевская корпорация похоже зачахла совсем....

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1128

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3138

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4759
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3451

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131