Новости Севастополя

Севастопольские учёные предупредили об исчезновении слоя воды в Чёрном море

Служба новостей ForPost

Это грозит необратимыми изменениями в экосистеме.

Севастопольские учёные предупредили об исчезновении слоя воды в Чёрном море

Экосистема Чёрного моря стоит на пороге необратимых изменений из-за падения уровня кислорода в воде и исчезновения холодного промежуточного слоя (ХПС). Об этом было объявлено на круглом столе «Комплексные исследования современного состояния экосистем Чёрного и Азовского морей в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия», прошедшего в Институте биологии южных морей А. О. Ковалевского (ИнБЮМ).

Известно, что Чёрное море имеет свою специфику – ниже уровня в 150-200 метров его воды насыщены сероводородом, что делает невозможной привычную морскую жизнь ниже указанной отметки. Впервые о залежах сероводорода в Черном море высказался русский геолог Николай Андрусов, организовавший в 1890 году экспедицию по изучению этого водоема. По последним оценкам экспертов, общее количество сероводорода, растворенного в черноморских водах, превышает 3 млрд т и занимает 90% их объема, а это значит, что вся биосфера моря сконцентрирована всего в 10% его поверхностного слоя.

Как пояснил ведущий научный сотрудник отдела функционирования морских экосистем, кандидат биологических наук Виктор Мельников, в последние годы учёные фиксируют подъем бескислородных вод Чёрного моря, что приводит к уменьшению слоя обитания рыб и планктона практически во всех глубоководных морских участках.

По данным совместных исследований ИнБЮМ, Морского гидрофизического института и Института природно-технических систем, начиная с 2019 года ХПС полностью исчез и растворился в окружающих водах при температуре около 9 °С. Одновременно с этим, отмечают учёные, происходит повышение солёности поверхностных вод на фоне стремительной деоксигенации.

«Наши расчёты показывают, что в ближайшие 25 лет нижняя граница кислородной зоны в центральных районах моря поднимется ещё на 10 м вверх. Это, как показало математическое моделирование (МГИ-ИнБЮМ), может привести к серьёзным нарушениям трофических связей в пелагиали с последующим каскадными изменениями всей экосистемы Чёрного моря», - сообщил во время круглого стола Виктор Мельников.

Ранее благодаря научным исследованиям в Чёрном море были обнаружены колоссальные скопления рыбы – как раз на границе сероводородной и кислородной зон.

Николай Сведски

85335
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (5)
Oldcool
363
Oldcool

Холодный промежуточный слой формировался за счет большей глубины вертикальной зимней конвекции по сравнению со слоем сезонного летнего прогрева.В случае общего потепления и менее суровых зим вертикальная зимняя конвекция не достигает тех глубин, что раньше и соответственно ПХС не формируется. При этом при контакте с атмосферой в холодных водах растворяется больше кислорода чем в теплых. Так что меньшая насыщенность кислородом в нынешних условиях закономерна как и подъем сероводородной границы. Это сокращает ареал обитания рыб адаптированных к холодным водам насыщенным кислородом. Отсюда и их концентрации в районе слоя скачка на границе с сероводородной зоной. Можно конечно этим воспользоваться и завалить прилавки рыбой, но будет ли потом восстановление этой популяции большой вопрос.

sapun
9276
sapun

Ученым вместо того, чтобы бить тревогу, надо работать в нужном направлении, а не пугать людей.

муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Прикорм "колоссальных скоплений" с обеспечением их дальнейшей миграции из "кислородного слоя" на городские прилавки - вот это ЗАДАЧА на МИЛЛИОН !! Со всеми дальнейшими ЗАСЛУЖЕННЫМИ почестями - эфирами на ТВ, какими-нибудь медалями "За заслуги...", ну и "памятными подарками" с отраслевой символикой (пусть даже в Кремле - не возражаю!) 

 

...всё остальное - это, извините, "внутренняя работа" господ Учёных (с присущими ВСЯКОЙ работе рисками и опасениями), которая ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ малоинтересна за пределами кабинетов, в которых она ведётся

Roz1975
3496
Roz1975

Боже, какой бред! Я это слышу с детства. Понаехам может это и  интересно, а севастопольцев уже тошнит.

Jemby
3121
Jemby

Еще расскажите про взрывы метана в море. Раньше эта тема была популярна.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
3
446

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
703

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5886

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5080
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
444

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3467

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1397

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13982

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1841

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561