Севастополь

Севастопольцы обнаружили в Черном море рыбный рай вблизи сероводородного слоя

"Трехметровый слой - как огромная консервная банка, рыбка к рыбке", - говорят ученые.

Севастопольцы обнаружили в Черном море рыбный рай вблизи сероводородного слоя
Фото:
Сергей Ракша

Севастопольские ученые Института биологии южных морей (ИнБЮМ) обнаружили и смогли примерно оценить биомассу и разнообразие бактерий, которые обитают в глубинных слоях Черного моря на границе сероводородной зоны и составляют основу пищевой цепочки для всей глубоководной экосистемы, сообщает ТАСС.

Как рассказал информагентству ведущий научный сотрудник отдела физиологии и биохимии ИнБЮМ РАН Максим Гулин, эти открытия - итог многолетних исследований.

Изучение глубинной зоны важно не только с научной, но и с промышленной точки зрения: рыболовецкие предприятия, в том числе Крыма и Кубани, работают только с верхними слоями, а замеры ученых показали - на глубинах ниже 100 метров одноклеточные и многоклеточные организмы обитают в больших объемах.

"В одном из рейсов в редокс-зоне, как называют слой на границе сероводородной и кислородной зон Черного моря, в трех разных местах мы нашли колоссальное скопление рыбы, - сказал Гулин. - Это глубины, где рыбаки не работают - 150-160 метров, но там шпрот, например, фиксируется огромными массами: в слое толщиной три метра рыбка к рыбке - как огромная консервная банка. Таким образом, мы получаем еще один промысловый район, огромные скопления рыбы, о которых никто не знал".

Он напомнил, что Черное море - единственное в мире, где сосуществуют две разных экосистемы: кислородная в верхних слоях и бескислородная из-за высокого содержания сероводорода ближе ко дну. Ученые понимали, что в основе пищевой цепочки, а значит всей экосистемы пограничного слоя, должны лежать мельчайшие существа - бактерии, но доказать это удалось лишь сейчас. Более того, специальными рентгеновскими методами они установили, что эти организмы действительно имеют отношение к окислению сероводорода.

"Исследования редокс-зоны проводятся не первый год, мы изучали ее с помощью телекамер и дистанционных методов, опускались туда на подводных аппаратах. Удавалось наблюдать там рыб, медуз, одноклеточные организмы. Даже получалось по косвенным признакам фиксировать микробиологические процессы. Но только сейчас у нас появился современный электронный микроскоп, мощности которого хватило, чтобы оценить все огромное разнообразие бактерий редокс-зоны и понять их ориентировочное количество - а оно чрезвычайно велико", - сказал Гулин.

По данным исследований, бактерии служат пищей для одноклеточных существ, те - для мельчайших многоклеточных, например, планктонных личинок червей. Самих червей фиксируют в местах, где водная толща соприкасается со склоном дна, и они служат пищей для рыб и других крупных организмов.

6341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ну вот теперь наверняка экономический отдел сможет реализовать серьёзный проект в рамках продовольственной безопасности Севастополя.

Profile picture for user Ангал
1694

Кого  волнует продовольственная  безопасность Севастополя?  Начальство приезжает, деньги "осваивает"  и уезжает. Им продовольствия на эти сроки хватает.

Ну вот теперь наверняка экономический отдел сможет реализовать серьёзный проект в рамках продовольственной безопасности Севастополя.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Начнут добывать. Взбаламутят сероводородный слой и сероводород поднимется в верхние слои и все отравит.crazy

Profile picture for user Vladdimir
637

Давайте и там всю оставшуюся рыбу выловили! Чтобы уже совсем ни чего не осталось.

Profile picture for user gevi
1876

to Александр Коломинов:  

Здоровая  реакция  на халяву. Вот только  здравая  ли. Может  это анчоусы-токсикоманы  в косяки сбились  ?...

В  "дикие  совковые  времена" сначала район  облавливала  Промразведка ,   с технологами и  лабораториями вопросы решались.  На плавбазах  даже стационарные дозиметры были. Тое, как бы не всё вподряд  жрать на пользу. "Самая  рыба"  на  северах  с чистой  и  холодной  водой.  А  тут ...  планктⁿон, считай,   "сплошное  ГМО". Ни в  технике,  ни  в  биологии сера/ сероводород в реальных пользах   не  числятся.  По-хорошему,  рановато тралы перенастраивать.

Profile picture for user Roz1975
2376

to gevi:  трал перенастроить вообще не проблема.

 

Касательно темы. Ну, странно всё это. Глубже 70-75 метров нихрена там нет. И где же это место такое?  Верится с трудом. Может только если течение какое-нибудь "ныряет" глубоко и кислород с ним. Тогда да. Рыбе кислород нужен.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
407

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28782

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9385

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11752