Новости Севастополя

Севастопольская администрация пока не получила кредит под залог своего здания

Служба новостей ForPost

Севастопольская городская государственная администрация пока не получила банковский кредит под залог своего здания для оплаты долгов коммунальных предприятий.

По данным пресс-службы СГГА, переговоры по вопросу получения кредита продолжаются. «Горсовет дал добро — заложить здание администрации. Свое здание заложить депутаты почему-то не захотели. Работаем с банком по кредиту. Прошло два заседания правления банка, решение пока не принято, но мы не теряем надежды», — прокомментировал ситуацию председатель администрации Сергей Куницын.

В связи с задолженностью коммунального предприятия «Севгорводоканал» перед компанией «Севастопольэнерго» в размере порядка 1 млн. грн. сохраняется вероятность отключений от электроснабжения объектов водоканала. Кроме того, долг города за природный газ составляет 21,6 млн. грн.

Как сообщало агентство е-Крым, 15 декабря Севастопольский городской совет дал согласие на получение банковского кредита в размере 30 млн. грн. для оплаты долгов коммунальных предприятий под залог здания Севастопольской городской государственной администрации. Из этих средств 19 млн. грн. планируется направить на оплату задолженности за газ, 4 млн. грн. — на оплату долга предприятия «Севгорводоканал» за электроэнергию, 4 млн. грн. — на оплату долга тепловиков за электроэнергию. Здание городской администрации оценено в 91 млн. грн.

В СГГА заверили, что кредит будет погашен в течение 2-3 месяцев.

К середине декабря долг севастопольских коммунальных предприятий за газ достиг порядка 30 млн. грн. Компания «Нафтогаз Украины» дала Севастополю срок до 16 декабря для выплаты задолженности за газ. В городской администрации заявили о намерении заложить свое здание, и, возможно, здание горсовета для получения кредита в банке для оплаты долга.

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Неофит
178
Неофит

Лучше продайте совсем здание,а сами валите из Севастополя

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
705

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
460

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1505

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2879

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
171
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
139

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
348

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
505

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5627