Севастополь

Севастополец остался без воды после городского благоустройства

По итогам встречи с городскими службами мужчина заговорил об отчаянии.

Севастополец остался без воды после городского благоустройства

Севастопольцу Владимиру Луценко пришлось отключить воду в своём доме после ремонта тротуаров на улице Багрия. О необычных последствиях благоустройства он рассказал корреспондентам ForPost.

«В октябре на улице Багрия заканчивали ремонт, а в ноябре мне пришёл счёт из «Водоканала», в котором появились ещё 100 кубометров воды», – вспоминает Владимир Луценко.

От сотрудников предприятия мужчина узнал, что на участке коммуникаций, идущем от магистральной трубы к его дому, произошла утечка, повлекшая за собой  существенные водопотери. Чтобы сократить расход ресурсов, мужчине пришлось перекрыть расположенный у дома кран, однако счётчик, находящийся за границами его земельного участка, продолжает работать до сих пор.

«Я думаю, когда катком утрамбовывали бордюры, мне продавили трубу. Потому что в доме воды нет – кран полностью перекрыт, а счётчик, который от колодца идёт к участку, продолжает крутить. То есть труба продавлена где-то в районе тротуара, который они и делали», – предполагает мужчина.

Схожего мнения, судя по полученному горожанином письму, изначально придерживались и в городском водоканале. В ответе учреждения от 15 декабря говорится об утечке, возникшей на линии абонента в результате строительно-монтажных работ, реализованных подрядной организацией. 

водоканал, труба, протечка

Однако по итогам выезда на место, проведённого 20 декабря совместно с заказчиком работ по благоустройству территории – ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», своё мнение представители горводоканала, похоже, изменили.

«Сегодня они вместе с заказчиком работ приезжали ко мне, прозвонили и сказали, что утечек нет. То есть в доме – утечек нет, на магистрали – утечек нет. Они порадовались, что на отремонтированном участке протечек нет, пожали друг другу руки и радостные уехали. Это жесть просто», – еле сдерживает эмоции мужчина.

Горожанин подчёркивает, что труба, из-за которой по-прежнему растёт его долг перед водоканалом, современная и была введена в эксплуатацию в соответствии со всеми регламентами – никаких проблем до проведения ремонта тротуаров с ней не было.

Севастополец признаётся, что после последнего визита уполномоченных сотрудников находится на грани отчаянья, так как для самостоятельного ремонта повреждённого участка трубы потребуется снятие свежеуложенного асфальта, на что у мужчины нет никаких полномочий, а независимая экспертиза, которая могла бы выявить место и причину утечки, и следующие за ней судебные разбирательства могут на годы отсрочить запуск воды в  жилой дом.

Отметим, что вода в жилом доме по улице Багрия, 56 была отключена в октябре текущего года. С тех пор местные жители набирают её у соседей и носят домой в бутылках и ведрах.

Впрочем, это не первый случай, когда жители Севастополя небезосновательно обвиняют городские службы в своих проблемах. Ранее ForPost сообщал о горожанине, который вышел с пикетом к зданию городского правительства из-за того, что его дом стало затапливать после проведённого ремонта близлежащей дороги.

Андрей Гринев

Фото собеседника ForPost

3334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

Переписки на года.

Как написали бы известные тролли, только вмешательство губернатора поможет решить проблему.

Не поможет,сочуствие гражданину, счастливому абоненту водоканала, в собственности которых

находятся и колодцы и счетчики и вводы и даже запорная арматура.

  Письмо надо в адрес заказчика /подрядчика с призывом исправить и досудебного возмещения убытков. Юристы подскажите ,что делать человеку

 

Profile picture for user город Герой
246

Недавно на Форпосте схожую ситуацию описывали - подрядчик делал дорогу не взяв проект прокладки подземных сетей - в итоге обесточил целый микрорайон)))))))  

Profile picture for user город Герой
246

Так никто не знает кто там проводил работы)) Водоканал говорит это не они, ДГХ говорит не они, ГУП по дорогам говорят тоже не они... Вообще никто не знает, кто делал дорогу на Багрия. Кому претензию писать?  ))) У нас как всегда, только личное вмешательство Президента или Губернатора может сдвинуть решение проблемы с мертвой точки))) 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

to город Герой:  т.е пострадавший тоже может посамоуправничать, взрыть асфальт, ведь он же ничейный

Profile picture for user zhenyas
2072

Как всегда вину не кто на себя брать не хочет. Я был на улице Будищева идя на Лазаревскую,  так трубы на тротуаре лежали и помост сделали чтобы люди могли пройти. У виновного есть фамилия даже Сталин об этом говорил.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Возле счетчика всегда есть кран. Залезть в колодец и перекрыть. Найти подрядчика и попытаться договориться о ремонте и компенсации. После публикации здесь, его точно найдут. Если не получается договориться по нормальному - письма везде - в прокуратуру, губернатору, президенту, в спортлото... Не поможет - в суд. На это время или от соседей через счетчик  подключиться, или узнать где взять разрешение  долбить асфальт и искать разрыв самому, или копать за асфальтом в сторону колодца, понемногу углубляясь под асфальт, укрепляя сверху, чтобы не присыпало. Потом опять же все расходы через суд.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2152

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8844

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842