Севастополь

Севастополец обнаружил в городе будущий «полигон для ТБО»

Действие разворачивается в лесопосадке на улице Генерала Жидилова.

Севастополец обнаружил в городе будущий «полигон для ТБО»
Фото:
Shutterstock

Непонятные люди ведут подозрительную деятельность в лесопосадке, что в районе перекрестка Лабораторного шоссе и улицы Генерала Жидилова, сообщили в редакцию ForPost севастопольцы.

«С недавних пор заметил непонятное движение строительной техники в лесу, поворот с Лабораторного шоссе на ул. Жидилова. Совсем недавно появился стенд, который совершенно не читается с дороги, пришлось подойти и ознакомиться. Каково же было удивление, когда узнал, что строится полигон для ТБО», – описал проблему очевидец.

В региональном операторе ООО «БГС» сообщили, что не обладают никакой информацией о новых мусорных полигонах в дополнение к общеизвестному, в районе села Первомайское.

В Севприроднадзоре также не отыскалось информации о новых полигонах, поэтому в ведомстве предположили, что речь идет не о новых полигонах, а о рекультивации почв, загрязненных старыми свалками.

Это и подтвердилось в результате обращения в департамент городского хозяйства.

Там напомнили, что в 2023 году в Севастополе стартовал региональный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», в ходе чего должны быть ликвидированы свалки «Суздальские высоты» площадью 7,4 га и «Трензина балка» площадью 2,3 га, образовавшиеся в украинский период.

Эти объекты включены Минприроды в реестр мест накопленного экологического ущерба.

«Суздальские высоты» – особый случай, поскольку в этой местности есть химическое поражение почвенного слоя. Анализы показали, что этот слой влияет не только на экологию на поверхности земли, но и вредит водному пласту.

В связи с тем, что лес на Суздальских высотах плотно примыкает к свалке, в рамках рекультивации планируется выкорчевать деревья и снять 1,5 метра зараженной почвы. После проведения работ взамен выкорчеванных будут высажены новые деревья «в большем количестве».

Свалка «Трензина балка» по площади меньше, чем «Суздальские высоты», но вмещает 180 тысяч кубических метров отходов. Из-за большой глубины балки (порядка 11 метров) её заполняли мусором более 30 лет.

На ликвидацию свалок потребуется два года и 619 млн рублей федерального бюджета.

Благодарим горожан за бдительность и активность, но всё же призываем внимательнее читать сведения на информационных щитах.

Николай Сведски

3277
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Бара-Буль
833

Спасибо матушке России, что подчищает за украинским периодом.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Химическое поражение почвенного слоя. Планируется выкорчевать деревья и снять 1,5 метра зараженной почвы. «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Севастополь.

Profile picture for user Матрос в окошке
27

Люди, ну внимательно читайте информационные стенды. там написано, что идет рекультивация. Какой полигон? вы в своем уме?. Тут или просто невнимательно прочитали, или все в стиле ципсо, чтоб заголовок поинтереснее выглядел. Представляю, что по этому поводу в укросми напишут... А позвонить по указанным на банере телефонам и уточнить слабо?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4126

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1312

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1240

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3814