Новости мира

Диетолог составила рейтинг худших фруктов для завтрака

Служба новостей ForPost

А какие фрукты стоит положить на утреннюю тарелку?

Диетолог составила рейтинг худших фруктов для завтрака
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Диетолог Никола Ладлэм-Рейн оценила популярные фрукты и составила список тех, которыми можно наслаждаться регулярно, и тех, которые можно рассматривать исключительно как лакомство.

Как пишет Daily Mail, в рейтинге фигурировали 18 фруктов и ягод, а оценка производилась по содержанию в них витаминов, минералов, клетчатки и уровню сахара.

Худшим фруктом с точки зрения пищевой ценности диетолог назвала все разновидности дыни — из пяти возможных баллов она набрала только один. Внизу списка оказался и арбуз.

Дыни в основном состоят из воды, богаты витамином С, некоторые сорта — витамином А. А вот натурального сахара в ней — «умеренное количество», отметила Ладлэм-Рейн.

«В дыне содержится мало клетчатки и общих питательных веществ по сравнению с другими фруктами», — пояснила она.

Предпоследнее место рейтинга занял ананас — два балла из пяти.

Специалист по питанию объяснила, что в нём содержится много природного сахара, а кислый сок может вызвать раздражение дёсен.

«Ананас богат витамином С и содержит бромелаин — фермент, который может способствовать пищеварению и уменьшать воспаление», — «реабилитировала» фрукт диетолог.

Она добавила, что ананас также богат марганцем, «который поддерживает обмен веществ и обладает антиоксидантными свойствами».

Три балла из пяти получили бананы — излюбленный утренний фрукт миллионов людей по всему миру, а также виноград. В них, по словам диетолога, слишком много натурального сахара.

Вместе с тем Ладлэм-Рейн отметила, что подобные фрукты весьма полезны:

«Они являются хорошим источником калия, витамина B6 и клетчатки... Быстро дают энергию и поддерживают здоровье сердца».

Что же можно положить на свою утреннюю «фруктовую» тарелку, чтобы было и вкусно, и полезно?

На верхней позиции рейтинга — пять баллов из пяти — оказались богатые антиоксидантами апельсины и киви. А также ягоды — они считаются кладезем питательных веществ, содержат витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатку.

На второе место с четырьмя баллами диетолог поместила груши, яблоки, грейпфруты и манго.

В жаркие летние дни среди продуктов диетологи выделяют помидоры: они не только вкусны и полезны, но и защищают кожу от солнечных лучей. А какая еда поможет улучшить настроение, совладать с симптомами депрессии и тревожности, можно прочитать здесь.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как правильно выбирать клубнику и чем опасен её «глянцевый» вид».

1528
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
gunner
1319
gunner

Сколько "специалистов", столько и мнений. По РЕН ТВ говорят совсем другое. Самое лучшее - что хочешь, то и ешь!

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3976

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2810

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6443

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6304

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4984

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3631
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993