В жаркое время года избавиться от отёков помогут ходьба и плавание, продукты с калием и контрастный душ, утверждает дерматолог Галина Амосова.
В беседе с «Газетой.Ru» она пояснила, что летом отёки — другими словами, застой лимфы — появляются из-за снижения физической активности, а также отпускных излишеств.
«Вкупе с обильным питанием, солёными закусками и алкоголем, это подтачивает состояние лимфатической системы и провоцирует появление отёков», — пояснила Амосова.
Активировать лимфоток, по её словам, помогут ходьба, плавание, лёгкая гимнастика и йога. Они не перегрузят организм, в то время как усиленные тренировки могут лишь навредить: из-за накопления молочной кислоты отёки не только никуда не денутся, но и усугубятся.
Поддержать сосудистый тонус также помогут контрастный душ и просторная одежда, хотя компрессионное бельё носить можно — оно тоже предотвращает застой лимфы, добавила врач.
Что касается наружных средств, то, советует дерматолог, нужно выбирать такие активные компоненты, как кофеин, арника, ментол, троксерутин, никотиновая кислота, конский каштан или их комбинации:
«Например, троксерутин с кофеином и ментолом помогут снять усталость с ног, а комбинация кофеина, арники и гинкго подойдет для ухода за областью вокруг глаз».
Важно и правильно их наносить — по лимфотоку: по направлению от конечностей к лимфоузлам — на теле, от центра к периферии — на лице.
Врач также предупредила об опасности самолечения — пить мочегонные средства, чтобы снять отёки, без назначения врача. Это грозит нарушением работы сердца, почек и обезвоживанием.
Чтобы сбалансировать водно-солевой обмен и улучшить «текучесть» лимфы, Амосова советует добавить побольше продуктов, содержащих калий — например, бананы или шпинат, омегу-3 — рыбу или льняное масло, а также ягоды — в них много антиоксидантов.
Ранее дерматологи назвали пять ошибок, которые могут привести к серьёзным проблемам с кожей весной, и указали на ошибки, которые люди совершают, купаясь под душем.
А диетолог рассказала, какие фрукты не стоит есть на завтрак.
Обсуждение (1)
.... если жив пока еще гимнастика
светлой памяти поэта В.С.Высоцкого