Новости Севастополя

Севастопольцам предлагают платить коммуналку через «Госуслуги»

Служба новостей ForPost

«Госуслуги.Дом» — приложение для задач ЖКХ.

Севастопольцам предлагают платить коммуналку через «Госуслуги»

Власти Севастополя напомнили горожанам о ещё одной возможности оплачивать услуги ЖКХ, не выходя из дома, — через мобильное приложение «Госуслуги.Дом». Эта мобильная платформа создана для решения всех вопросов ЖКХ в одном виртуальном окне.

Оплата жилищно-коммунальных услуг через «Госуслуги.Дом» — одна из самых популярных функций приложения. Её очевидный плюс — она исключает фейковые платёжки.

Система позволяет оплачивать каждый ресурс отдельно, но с недавнего времени у пользователей появилась и возможность оплаты одним кликом всей «корзины платежей».

Также появился статус «Переплата», позволяющий видеть счета, не требующие оплаты.

Авторизоваться в приложении можно через подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги».

Жильцам, которые не являются собственниками квартиры или частного дома, потребуется получить гостевой доступ от собственника.

Ранее губернатор Севастополя призывал использовать это приложение для проведения общих собраний жильцов — при таком подходе те, кто не мог быть на очном собрании, смогут проголосовать за или против виртуально.

Кроме того, обещают, что через этот сервис можно будет быстро и просто достучаться до управляющих компаний в случае аварий.

Саша Ахтемко

3237
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (34)
MaratKanzha
847
MaratKanzha

Т.е. в очередной раз - распилили денег на нечто непонятное.

Ну на пальцах, если кто-то не понял тезис:
1) Некое ПО кто-то написал. Наверное не за МРОТ в месяц, и наверное тот процесс занял не полтора дня. Но пусть и за МРОТ и полтора дня.

2) При этом - люди платили себе вполне исправно в ПО, которое дает банк (РНКБ, с недавних пор наверное это будет ВТБ), и особого неудобства не чувствовали - заходили себе в РНКБ в начале месяца, и перечисляли после получения зарплаты со счета карты на счет коммунальщиков.

3) Потому вопрос: куда пошли деньги из п.1, потраченные на разработку ПО?

vovanich
35
vovanich

MaratKanzha,

Так-то, портал Госуслуги, создан довольно давно и, на мой взгляд, 

проект довольно удачный и востребованный. Функционал постоянно пополняется.

А пользоваться или нет - каждый сам решает.
Я оплачиваю через л/к поставщиков, но можно и через Госуслуги, как вариант.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

vovanich,

только вот не было там функции "оплата коммуналки", и смею предпложить, что она не сама себе появилась, а наняли людей за зарплату, которые ее написали. И сумма потраченного на разработку (а  также премию очень эффективному менеджеру, который это придумал) пошла понятно из чьего кармана. Это первое.

И второе: где Государственные Услуги (т.е. налоги, или там пусть будет оформление пособия на ребенка), а где оплата коммуналки? С каких пор коммуналка стала Государственной Услугой?

 Через три года за газированную воду наверное тоже можно будет оплатить на Госуслугах? Ну а чего нет - удобно: нажал, и тебе доставили через 40 минут!

BoratS
949
BoratS

MaratKanzha,

Госуслуги Дом крутое приложение и очень удобное, не понимаю, ЧТО может не нравиться? там все работает, моментально можно оплатить все, намного удобнее, даже чем через ЛК ресурсопоставщиков оплачивать

VicMich
3032
VicMich

Очередная "прокладка"? Остановитесь! Кого и почему не устраивает прямая оплата поставщикам услуг?

yurch
132
yurch

VicMich,

Не пойму, вас кто-то принуждает платить именно так и никак иначе?
Ну платите напрямую - поставщику, можно даже в кассу их представительств ходить с наличными деньгами.
Мне удобно платить из дома, в личном кабинете банка. Без процентов.

Остряки
7694
Остряки

VicMich,

Вам скучно в очереди стоять на почте коммуналку платить? Хотите чтобы побольше народу было? Вам то какая печаль что люди будут этим предложением пользоваться? 

VicMich
3032
VicMich

yurch,

И я плачу в личном кабинете, вовсе не призываю идти на почту или в кассу поставщика! Но ведь дело в том, что будут пытаться загнать всех в какое-то ИИ, или те же Госуслуги. Собрать все платежи в кучу, а там и воровать проще!

еще одна мама школьников
9303
еще одна мама …

yurch,

А причем оплата из банка к оплате напрямую? Речь не поездках в кассу, а о том, что вместо посредников оплачивать напрямую.  Госуслуги - не банк, поэтому платеж уйдет все равно с карты в банке, только не сразу, а через Госулуги. И карта Ваша к ним привяжется. А кому это надо? 

Я плачу через интернет-банкинг напрямую поставщикам КУ. 

BoratS
949
BoratS

VicMich,

это не удобно

BoratS
949
BoratS

VicMich,

что воровать если деньги идут сразу ресурсопоставщикам - не понимаете о чем говорите 

Со стрелки
395
Со стрелки

А где же счётчики с вай фаем и автоматическое списывание абон платы со специального счета (например, в начале года положил сорокет, через год всё проверил, если всё норм положил ещё).

Остряки
7694
Остряки

Со стрелки,

Кто Вам мешает сейчас так делать, зашлите сорокет и контролируйте в личном кабинете, я так и делал когда работал лет тридцать назад, за год вперёд платил, а потом смотрел по квитанциям сколько ещё осталось. 

AlexNSN
2485
AlexNSN

Бесполезное ПО...

Верещагин
15564
Верещагин

AlexNSN,

Как это бесполезное? А деньги то бюджетные на него "освоены", да и государю опять же доложено, что цифровизация семимильными шагами..., а то что для холопов пользы нет ибо  тарифы с потолка растут по плану (единственное что по плану в стране), так это другое, не для того ж оно и  делалось.

BoratS
949
BoratS

AlexNSN,

очень удобное и полезное - мне зашло

еще одна мама школьников
9303
еще одна мама …

Что-то на всех ресурсах сегодня этот Дом проталкивают. 

Но о том, что этот сервис требует доступа туда, где ему, по функционалу, делать нечего, молчат все. 

Я еще в прошлом году хотела туда зайти. Посмотрела, к чему он требует доступ, и входить передумала. 

d dd
12486
d dd

зашел только что, ввел показание по газу, так как СГ заблокировал за нулевые показания,хочет в пустую кв контролера.

Посмотрела, к чему он требует доступ, и входить передумала. 

  Первое что увидил мой СНИЛС. Накой он там?

Остряки
7694
Остряки

d dd,

СНИЛС помогает более точно идентифицировать правообладателя в случае полного совпадения данных его паспорта (фамилии, имени, отчества и даты рождения) с данными другого. Расскажу случай. Ещё давно лет тридцать назад. Супруге на работу пришло указание явится в дурдом в Симферополе, она посмеялась, но когда пришло следующее письмо, что в случае неявки будет доставлена с милицией, то собрались и поехали. Оказалась полная теска, с этим же годом рождения и местом рождения, сбежала из этого заведения и нашли её через паспортный стол, а отпустили только тогда, когда пришёл лечащий врач и сказал что это не она. Смешно. Но тогда она здорово испугалась вместе с группой поддержки, когда им в грубой форме сказали сидеть и молчать. А снилс строго индивидуален и накладок быть не может. 

еще одна мама школьников
9303
еще одна мама …

Остряки,

Туда уже вошли с двухступенчатой системой  идентификации. Что ему еще идентифицировать после входа по паролю и коду? 

И требует он не один СНИЛС, а длинный список всякого разного. 

А платеж, повторяю, уйдет из банка. Так зачем лишнее для человека звено в цепочке? 

d dd
12486
d dd

Остряки,

т.е вы косвенно подтвердили мои опасения, что снилс это цифровой образ гр-на

и лицевой счет этот не ПФ, а в госмашине

Остряки
7694
Остряки

d dd,

Ещё тридцать лет назад украинское прсвительство раздало всем страховые пластиковые карты пенсионного фонда с личным цифровым номером. Что тут нового? Везде так, а как иначе сейчас? 

d dd
12486
d dd

Остряки,

и оно никак не использовалось, там был ИНН

znak26
1074
znak26

А платеж напрямую за коммунальную услугу поставщику меньше или все равно через горлова и компанию?

Как минимум на суммы взяток должно быть меньше.)

 

d dd
12486
d dd

znak26,

втригорлов и Ко учтены в оброке(тарифе) как зло неизбежное

Весельчак не У
382
Весельчак не У

Только там оплата будет с комиссией, почему сразу в статье в первом предложении об этом не написать!? А так если без процентов, то очень удобный сервис. Я там только данные подаю. Удобно очень. Вот платить будет уже с комиссией. Меня жаба давит за комиссию, даже если это копейки.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Весельчак не У,

И в статье ни слова и перед платежом не предупреждают.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Её очевидный плюс — она исключает фейковые платёжки.

Но есть и минус - за платежи берётся комиссия! Понятно так же, что далеко не все пожилые люди не настолько хорошо владеют компьютером и смартфоном, что бы пользоваться этой услугой. А тем, кто владеет такими способностями лучше один раз потратить время и забить реквизиты получателей платежей в любой банк, который принимает платежи без комиссии и оплачивать непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Я так уже делаю несколько лет. Многие РСО принимают платежи на своих сайтах прямо с карты любого банка и без комиссии... 

еще одна мама школьников
9303
еще одна мама …

И снова здравствуйте,

Именно так. Я давно плачу напрямую поставщикам КУ с карты в банке. 

yurch
132
yurch

И снова здравствуйте,

За какие конкретно коммунальные платежи берётся комиссия, ну например в интернет-банке ВТБ или ПСБ?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

yurch,

Читайте внимательно мой пост, я не писал про банки, я писал про сайт, через который предлагают оплачивать коммуналку!

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

А с Госуслуг личные данные ещё не утекали во всемирную сеть? 

d dd
12486
d dd

оперирует всей этой ГИС жкх конечно же приватное 

АО «ОПЕРАТОР ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ»

и результаты у нее вот такие-

За 2024 год прибыль компании составляет — -733 931 000 ₽, выручка за 2024 год — 30 202 000 ₽.

там минус если чё

и самое смешное это старт уп

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

"Чем дальше в лес, тем жирнее партизаны"!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
1951

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
9228

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2346

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
1989

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
652

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1821
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
18997

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
640

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
745

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
438

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1259

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4940