Новости мира

Британцев просят оставить чужое мясо за границей

Ущерб от вспышки заболевания исчисляется миллиардами фунтов стерлингов.

Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Правительство Великобритании настоятельно просит своих граждан, отдыхающих за рубежом, не привозить на родину иностранные мясные и молочные продукты. Как пишет Politico, власти опасаются, что таким образом на территорию страны может попасть вирус ящура, который недавно был обнаружен в нескольких странах Евросоюза.

Вспышка вируса была зарегистрирована в Германии, Венгрии и Словакии и продолжалась с января до апреля этого года. С тех пор о новых случаях заражения животных вообще не сообщалось в Германии, а в Венгрии и Словакии наблюдались лишь единичные случаи.

Ящур — крайне заразное заболевание, оно поражает в основном рогатый скот и свиней. Реакция Лондона понятна, так как вирус может долгое время содержаться даже в обработанных мясных и молочных продуктах, включая колбасы и сосиски. Инфекция обычно не смертельна для человека, но может быстро привести к гибели целого стада животных, особенно молодых особей.

В связи с этим в правительстве Великобритании напомнили, что въезжающим в страну людям сейчас запрещено привозить с собой «ягнятину, свинину, баранину, оленину и козлятину, а также все другие продукты, изготовленные из этих видов мяса».

Главный ветеринарный врач Великобритании Кристин Миддлмисс попросила серьёзно отнестись к запрету.

«Я понимаю, что очень неприятно не брать с собой продукты, купленные во время отпуска, — заявила она. — Но, пожалуйста, избегайте подобного искушения — таким образом вы поможете защитить труд наших фермеров».

У Лондона есть повод проявлять особую осторожность по отношению к ящуру: в 2001 году крупная вспышка заболевания в Великобритании привела к необходимости забить 6 миллионов коров и овец. Ущерб только от этой вспышки оценивается в 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Тем временем американские фермеры бьют тревогу из-за другой неожиданной экзистенциальной угрозы — новых потенциальных санкций против России, которые угрожает ввести президент Дональд Трамп.

435
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

При чём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
262

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
863

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
7
999

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2291

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1813

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
414
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
7
999

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1353

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2533

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3967

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865