Новости мира

Британцев просят оставить чужое мясо за границей

Служба новостей ForPost

Ущерб от вспышки заболевания исчисляется миллиардами фунтов стерлингов.

Британцев просят оставить чужое мясо за границей
Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Правительство Великобритании настоятельно просит своих граждан, отдыхающих за рубежом, не привозить на родину иностранные мясные и молочные продукты. Как пишет Politico, власти опасаются, что таким образом на территорию страны может попасть вирус ящура, который недавно был обнаружен в нескольких странах Евросоюза.

Вспышка вируса была зарегистрирована в Германии, Венгрии и Словакии и продолжалась с января до апреля этого года. С тех пор о новых случаях заражения животных вообще не сообщалось в Германии, а в Венгрии и Словакии наблюдались лишь единичные случаи.

Ящур — крайне заразное заболевание, оно поражает в основном рогатый скот и свиней. Реакция Лондона понятна, так как вирус может долгое время содержаться даже в обработанных мясных и молочных продуктах, включая колбасы и сосиски. Инфекция обычно не смертельна для человека, но может быстро привести к гибели целого стада животных, особенно молодых особей.

В связи с этим в правительстве Великобритании напомнили, что въезжающим в страну людям сейчас запрещено привозить с собой «ягнятину, свинину, баранину, оленину и козлятину, а также все другие продукты, изготовленные из этих видов мяса».

Главный ветеринарный врач Великобритании Кристин Миддлмисс попросила серьёзно отнестись к запрету.

«Я понимаю, что очень неприятно не брать с собой продукты, купленные во время отпуска, — заявила она. — Но, пожалуйста, избегайте подобного искушения — таким образом вы поможете защитить труд наших фермеров».

У Лондона есть повод проявлять особую осторожность по отношению к ящуру: в 2001 году крупная вспышка заболевания в Великобритании привела к необходимости забить 6 миллионов коров и овец. Ущерб только от этой вспышки оценивается в 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Тем временем американские фермеры бьют тревогу из-за другой неожиданной экзистенциальной угрозы — новых потенциальных санкций против России, которые угрожает ввести президент Дональд Трамп.

470
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2839

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5336

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
437

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11490

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9785
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3001

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2163

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1424

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1631

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1360