Новости мира

Британцев просят оставить чужое мясо за границей

Ущерб от вспышки заболевания исчисляется миллиардами фунтов стерлингов.

Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Правительство Великобритании настоятельно просит своих граждан, отдыхающих за рубежом, не привозить на родину иностранные мясные и молочные продукты. Как пишет Politico, власти опасаются, что таким образом на территорию страны может попасть вирус ящура, который недавно был обнаружен в нескольких странах Евросоюза.

Вспышка вируса была зарегистрирована в Германии, Венгрии и Словакии и продолжалась с января до апреля этого года. С тех пор о новых случаях заражения животных вообще не сообщалось в Германии, а в Венгрии и Словакии наблюдались лишь единичные случаи.

Ящур — крайне заразное заболевание, оно поражает в основном рогатый скот и свиней. Реакция Лондона понятна, так как вирус может долгое время содержаться даже в обработанных мясных и молочных продуктах, включая колбасы и сосиски. Инфекция обычно не смертельна для человека, но может быстро привести к гибели целого стада животных, особенно молодых особей.

В связи с этим в правительстве Великобритании напомнили, что въезжающим в страну людям сейчас запрещено привозить с собой «ягнятину, свинину, баранину, оленину и козлятину, а также все другие продукты, изготовленные из этих видов мяса».

Главный ветеринарный врач Великобритании Кристин Миддлмисс попросила серьёзно отнестись к запрету.

«Я понимаю, что очень неприятно не брать с собой продукты, купленные во время отпуска, — заявила она. — Но, пожалуйста, избегайте подобного искушения — таким образом вы поможете защитить труд наших фермеров».

У Лондона есть повод проявлять особую осторожность по отношению к ящуру: в 2001 году крупная вспышка заболевания в Великобритании привела к необходимости забить 6 миллионов коров и овец. Ущерб только от этой вспышки оценивается в 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Тем временем американские фермеры бьют тревогу из-за другой неожиданной экзистенциальной угрозы — новых потенциальных санкций против России, которые угрожает ввести президент Дональд Трамп.

434
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1688

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
955

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
314

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1918

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3252

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1918

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2398

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
790