Новости мира

Британцев просят оставить чужое мясо за границей

Ущерб от вспышки заболевания исчисляется миллиардами фунтов стерлингов.

Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Правительство Великобритании настоятельно просит своих граждан, отдыхающих за рубежом, не привозить на родину иностранные мясные и молочные продукты. Как пишет Politico, власти опасаются, что таким образом на территорию страны может попасть вирус ящура, который недавно был обнаружен в нескольких странах Евросоюза.

Вспышка вируса была зарегистрирована в Германии, Венгрии и Словакии и продолжалась с января до апреля этого года. С тех пор о новых случаях заражения животных вообще не сообщалось в Германии, а в Венгрии и Словакии наблюдались лишь единичные случаи.

Ящур — крайне заразное заболевание, оно поражает в основном рогатый скот и свиней. Реакция Лондона понятна, так как вирус может долгое время содержаться даже в обработанных мясных и молочных продуктах, включая колбасы и сосиски. Инфекция обычно не смертельна для человека, но может быстро привести к гибели целого стада животных, особенно молодых особей.

В связи с этим в правительстве Великобритании напомнили, что въезжающим в страну людям сейчас запрещено привозить с собой «ягнятину, свинину, баранину, оленину и козлятину, а также все другие продукты, изготовленные из этих видов мяса».

Главный ветеринарный врач Великобритании Кристин Миддлмисс попросила серьёзно отнестись к запрету.

«Я понимаю, что очень неприятно не брать с собой продукты, купленные во время отпуска, — заявила она. — Но, пожалуйста, избегайте подобного искушения — таким образом вы поможете защитить труд наших фермеров».

У Лондона есть повод проявлять особую осторожность по отношению к ящуру: в 2001 году крупная вспышка заболевания в Великобритании привела к необходимости забить 6 миллионов коров и овец. Ущерб только от этой вспышки оценивается в 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Тем временем американские фермеры бьют тревогу из-за другой неожиданной экзистенциальной угрозы — новых потенциальных санкций против России, которые угрожает ввести президент Дональд Трамп.

435
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
0
410

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
7
4181

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2261

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9237

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
891

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7915

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
722

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1532

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9498