Новости Крыма

В горах над Южным берегом Крыма ночью загорелся заповедный лес

Служба новостей ForPost

Подозреваемых в ЧП уже нашли.

В горах над Южным берегом Крыма ночью загорелся заповедный лес
Пожар на хребте Иограф удалось локализовать за три с половиной часа.
Фото:
скриншот видео пресс-службы ФГБУ «Заповедный Крым»

Зарево пожара в горах заметили жители и гости Ялты глубокой ночью. По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, распространение огня и открытое горение удалось остановить, но о ликвидации пожара пока не заявлялось.

Как сообщили в чрезвычайном ведомстве, ночью лесная подстилка загорелась в районе горного хребта Иограф на южном склоне Ялтинской яйлы. На место выехали сотрудники МЧС и ФГБУ «Заповедный Крым», поскольку возгорание произошло на территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

«Через три с половиной часа была объявлена локализация на площади 4700 квадратных метров, — уточнили в МЧС. — По состоянию на 07:50 [23 июля] на месте пожара продолжается окарауливание для ликвидации вновь возникших очагов».

На месте, как добавили в пресс-службе, работает от РСЧС 74 человека и 24 единицы техники, включая 43 человека и 13 единиц техники от МЧС России.

Как рассказали ForPost в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым», заметив пламя, в горы среди ночи немедленно выдвинулись работники лесохозяйственного отдела учреждения, помогать пожарным спасать лес. В начале тушения огонь охватил около тысячи квадратных метров крутого горного склона. Работа кипела до рассвета.

По горячим следам, как сообщили ForPost в «Заповедном Крыму», удалось поймать подозреваемых в возгорании и доставить их в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Напомним, на днях случайно выброшенный из окна автомобиля окурок предположительно вызвал крупный ландшафтный пожар в Сакском районе Крыма. Это привело к нескольким авариям на трассе Симферополь — Евпатория.

Пелагея Попова

7961
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (9)
serval73
774
serval73

А курильщикам "по-барабану" - они имеют полное право гадить везде своими окурками - их нельзя ущемлять, а вот они имеют право Всем окружающим портить здоровье и загаживать среду обитания !

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

serval73,

Ну вам может и по барабану,а у некоторых есть голова на плечах,привычка тушить окурок полностью и карманные пепельницы.Не все такие как вы считаете,видимо по себе судите.

Alexandre
547
Alexandre

возродите законодательство древней Руси - в огонь поджигателей!

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Alexandre,

А Вы уверены, что сожгут именно поджигателя, а не "назначенного поджигателя", определённого таковым, чтобы не испортить показатели статистики? Эк быстрые все на расправу...

gos_linux
1656
gos_linux

на днях случайно выброшенный из окна автомобиля окурок предположительно вызвал крупный ландшафтный пожар

вот тут я бы ему этот окурок запихнул бы обратно пока не погас, у него же в машине точно больше одрой пепельницы есть, а оно такая свинья

ВалерияПомазан
10
ВалерияПомазан

Надеюсь,они не отделаются одним административным. Таких посылать отмывать граффити на улицах, уборку и тушение после таких же особей.

strelec
25554
strelec

На фига такой туризм? Заповедники  нуждаются в защите от туристов.А в Севастополе СевприродНАДЗОР вместо надзора за сохранением природы сдает ООПТ в аренду,подвергая их вырубкам и пожарам.Так кто главный нарушитель лесного благополучия?Еще и на госслужбе со всеми вытекающими благами.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Ну появится над Ялтой ещё одно вот такое чудище...Первый раз, что ли? Пора уже привыкать...

Ну появится над Ялтой ещё одно такое чудище. В первый раз, что ли? Пора уже привыкать...

ЕленаСергеева
138
ЕленаСергеева

Интересно, где сейчас тот крендель, из-за которого лесник с женой в 2007-м сгорели? 

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1014

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
2460

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
758

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1797

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1480

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1433
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
446

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1014

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
758

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
513

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1303

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
621