Новости Севастополя

Лесной участок с Золотым пляжем в Севастополе сдадут в аренду на 20 лет

Это место ценят любители палаточного отдыха.

Фото:
Светлана Косинова | ForPost

Власти Севастополя объявили конкурс на аренду лесного участка ООПТ и примыкающего к нему пляжа «Золотой». Срок аренды — 20 лет. Информация об этом появилась на государственном сайте торгов.

Речь идёт об участке с кадастровым номером 91:01:058001:1067 площадью 2,7 гектара и кадастровой стоимостью 95 тысяч рублей, который находится в границах природного заказника «Мыс Айя» в Балаклавском районе. Здесь всегда процветал палаточный туризм, менялась лишь степень его законности, платности и те, кто эту плату взимал.

Конкурсная документация составлена на основании приказа Севприроднадзора от 11 июля 2025 года «О проведении аукциона № 10 на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности».

Согласно данным публичной кадастровой карты, назначение участка — «использование лесов (код 10.0)»

В лоте стоит пометка — «заготовка древесины не предусмотрена».

Начальная цена на право заключения договора аренды — 1 млн рублей в год, шаг аукциона — 53 тысячи рублей. Торги пройдут 8 сентября 2025 года.

Отдавать в аренду леса и пляж планируется для рекреационного использования, какого именно — не уточняется.

Правовые акты, допускающие соответствующие частные инициативы на территории ООПТ, были приняты севастопольскими властями в 2022 году. Тогда заявлялось, что всё будет максимально бережно к природе, что ничего не будет ограждаться и капитально застраиваться.

Однако новости о некапитальных глэмпингах на диком побережье Севастополя оказались преимущественно негативными: и к природе не так уж бережно, и некрасиво, и небезопасно, да и в финансовых вопросах ясность не всегда есть…

Впрочем, о глэмпингах у Золотого пляжа в документах речи не идёт.

В перечне мест ООПТ, где можно прокладывать экотропы, обустраивать туристские стоянки, места для отдыха, спорта, пикников и размещать необходимые для этого объекты, обнаружить указанный участок тоже не удалось. Это вселяет надежду, что формат отдыха у Золотого пляжа принципиально не изменится.

Как видит сам Севприроднадзор рекреацию у Золотого пляжа, надеемся узнать после ответа ведомства на информационный запрос ForPost.

Ника Заринская, Саша Ахтемко

3703
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)

Обсуждение (35)

Profile picture for user Serggio
26263
Serggio

Однако новости о некапитальных глэмпингах на диком побережье Севастополя оказались преимущественно негативными: и к природе не так уж бережно, и некрасиво, и небезопасно, да и в финансовых вопросах ясность не всегда есть…

...да и горят, как недавно выяснилось в Ласпи, неплохо...

Profile picture for user Serggio
26263
Serggio

.

Profile picture for user sapun
9126
sapun

Частная собственность почему-то в наше время - плохо. Уходит хорошее, вылезает грязь.

Profile picture for user BoratS
840
BoratS

sapun,

частная собственность это хорошо, просто почему-то отдают то, что частным быть не должно

Profile picture for user Верещагин
15525
Верещагин

Тут есть некая недоговоренность, если: "Лесной участок с Золотым пляжем в Севастополе сдадут в аренду на 20 лет" то  честнее писать " потому что это место ценят любители палаточного отдыха и на них будет можно нажиться".

Profile picture for user Endemic
462
Endemic

Верещагин,

Отчего же? Ясно указано: старт. цена аренды миллион в год. А поскольку за лето с палаточников такие суммы не наскрести (а есть ещё налоги и затраты), то будет иное целевое назначение. Дно уже пробито глэмпингами, но уже снизу стучат. И, судя по мутным основаниям, это будет дрянь пока ещё невиданная.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16663
КРЫМЧАК

Отдавать в аренду леса и пляж планируется для пополнения чьего-то "карманного бюджета", что же здесь не ясного! Крепостным, уже ничего не принадлежит, - они больше не хозяева на своей земле.

Profile picture for user Endemic
462
Endemic

КРЫМЧАК,

Отнюдь. Скажем, глэмпинг в Ласпи затея Ротенберга, а уж ему-то деньги точно не нужны. Там и на какую-то прибыль чихать хотели, даже охрану привезли из Краснодара с зарплатой 4,5 тыс/день. Так что это очередная форма приватизации ранее народного добра.

Profile picture for user Tim Tomas
6922
Tim Tomas

Отдавать в аренду леса и пляж планируется для рекреационного использования, какого именно — не уточняется.

Это и понятно! Потом всё узнаем, увидим и ужаснёмся! Не нужно быть офигенно догадливым чтобы понять, взять участок с побережьем почти в 3 гектара на 20 лет, отстёгивать за него миллион в год просто для того чтобы там следить за чистотой и порядком, это абсурд! Естественно из этого мероприятия нужно выжать прибыли максимально! Как? Время покажет! И это будет сделано! Даже не сомневаюсь!

Profile picture for user Mour
153
Mour

Tim Tomas,

Право выкупа, на основании аренды.....

Profile picture for user Tim Tomas
6922
Tim Tomas

И ещё...

Аязьма - урочище, расположенное между Балаклавский бухтой и мысом Айя.

Урочище Аязьма — одно из красивейших уголков Крыма. Местность не похожа ни на какое другое место Южного берега и как его особая часть выделена в урочище.

С 1982 года урочище Аязьма входит в состав государственного ландшафтного заказника «Мыс Айя». Акватория шириной 300 метров вдоль берега (208 га) охраняется с 1972 года как часть Ласпи-Сарычского аквального комплекса («Прибрежный аквальный комплекс возле мыса Айя»).

А как-же это??? Или за миллион в год и наверняка премиальные за протекцию, можно стать собственником заповедной территории на 20(!!!) лет и на этом ещё и наживаться?

Profile picture for user Мельников
4317
Мельников

То есть у севастопольцев и туристов отжали кусок прибрежной природы и отдали частнику? Совсем берега потеряли?

Profile picture for user Tim Tomas
6922
Tim Tomas

Государственные заказники не могут передаваться в аренду частным лицам или организациям. Эти земли находятся под защитой государства и предназначены для сохранения природных экосистем.

Исключения возможны только для научных или экологических проектов с соответствующими разрешениями. 

(Земельный кодекс РФ)

Profile picture for user d dd
10092
d dd

  Это в интересах горожан?

Кадастровая стоимость 95 т.? 2,7 га земли юж. берега оопт?

      В целом это увод золотой земли.

Этот миллион поступит в бюджет и освоится.

Расстались с 8ю от ГУПС ЕИРЦ ,горловы проллобировали и даже не смахнули слезу.

  Поддержи развожаевщину на 2й срок 

Profile picture for user Tim Tomas
6922
Tim Tomas

Прибрежный аквальный комплекс — участок акватории, который является объектом охраны и относится к памятникам природы

Статус памятника природы присвоен с целью сохранения, возобновления и рационального использования типичных и уникальных природных комплексов. На территории памятника природы запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям его создания или причиняет вред природным комплексам и их компонентам. 

Profile picture for user Тина Севастополь
9937
Тина Севастополь

У меня такое впечатление, что наши местные чиновники делают всё, чтобы вызвать недовольство населения.
 Они умышленно раскачивают лодку, а сами в это время набивают свои карманы, надеясь, что не попадутся как попался Е.Горлов.

Profile picture for user komandor
7401
komandor

комментировать не могу - кроме трехэтажного мата ничего в голову не приходит

Profile picture for user d dd
10092
d dd

Помнится были такие -призывы ЦК к 1 мая-

Призыв к 13 сентября - Пеньки готовить к голосованию на многие годы!Загодя!

Хватит кошмарить население туризмом!

Запретить чиновникам въезд на ул. Ленина!

Пользуйтесь перехватывающими парковками.

Вот такая же чушь, как ООПТ отдать под хоздеятельность.

И еще благословленные глемпинги,  сколько на них выписали - 20,40млн? Какая отдача?

Получи на глэмпинг,и оплати аренду 

Profile picture for user Vassa1988
81
Vassa1988

Дерибан продолжается. Просто нет слов.

Profile picture for user Patriot1.
5009
Patriot1.

Vassa1988

ср, 23/07/2025 - 11:53

Дерибан продолжается. Просто нет слов.

 

Согласен полностью...

 

 

 

Profile picture for user Антонина Кузнецова-Стонога
677
Антонина Кузне…

Следующая статья про это место будет про вырубленные деревья, забор и мужика в грязной футболке и растянутых трениках, который мзду взимает, опуская верёвочку, натянутую между двумя столбиками...

Profile picture for user Аурелия 77
1024
Аурелия 77

Законы есть, но их нет!)

Profile picture for user Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

2,7 Га за 95 тр?? И только на 20 лет???(( Надо сразу на 200 лет!!! И грант на глэмпинги!!!!

Profile picture for user Progress
64
Progress

Просто грабеж. Что скажет крепкий турок по этому поводу? 

Profile picture for user Мельников
4317
Мельников

Progress,

А что ему говорить, он на любой сделке под названием конкурс или аукцион имеет выгоду.

Profile picture for user strelec
25221
strelec

А как же право граждан на общедоступнсоть моря,закрепленное Водным кодексом РФ?Как бы арендаторы не возвели тут очередную Бухту Мечты!Значит,"регулированием строительства Севприроднадзор не занимается",а сдает в аренду ООПТ и пляжи аж бегом.В СССР общество охраны природы реально охраняло природу,а сейчас СевприродНАДЗОР вместо надзора за сохранением природы тупо ее эксплуатирует. Вместо охраны природы - вырубка парков и лесов с целью застройки.Образование не позволяет осознать,что лес укрепляет лесные грунты от размывания и оползней ,удерживает влагу и способствует дождеобразованию?На фиг  с ялика!

Profile picture for user ∆∆∆
2003
∆∆∆

Развивая правовую позицию Конституционного Суда РФ, следовало бы признать, что в отношении природных ресурсов как публичного достояния субъектом права собственности должен выступать весь народ, а не конкретное местное сообщество, на чьей территории расположены природные ресурсы.

Profile picture for user avaron
1400
avaron

то, что мы с вами наблюдаем в городе - это последний хапок.

Власть явно пошла в разнос

Интересно к чему это все приведет 

Profile picture for user Карпов
176
Карпов

avaron,

хотелось бы верить. по наглости точно всех вместе взятых переплюнули.

Profile picture for user AlexNSN
2288
AlexNSN

И кто ж весь этот диребан крышует?

Profile picture for user d dd
10092
d dd

AlexNSN,

неужели он ↑ ?

Profile picture for user Со стрелки
395
Со стрелки

Наверное, в нынешней политике сегодняшней власти, решили, то с чем не может справится гос аппарат, передать в частные руки?

Profile picture for user Мельников
4317
Мельников

Со стрелки,

Все проще. Они изначально ни с чем не хотят справляться, они даже об этом не думают. Цель просто все что возможно передать частику и на этом получить гешефт себе в карман. Занавес.

Profile picture for user d dd
10092
d dd

Удельный показатель кадастровой стоимости3,54 руб./кв. м

Profile picture for user d dd
10092
d dd

Ткнул на обум в карту на Фиоленте 500 м.кв

Кадастровый квартал 91:02:006006

Адрес г. Севастополь, Гагаринский р-н, ТСН СНТ "Ветеран", 

Вид разрешенного использования 13.2 "Ведение садоводства"

Форма собственности Частная

Кадастровая стоимость 1325868.02 руб.

Удельный показатель кадастровой стоимости 2569.51

почувствуйте разницу

Главное за день

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
1
631

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
6
987

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
691

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1796

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1795

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5436

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16156

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1594

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8428

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768