Новости Севастополя

Севастопольцы вышли на пикет против пыли и захламления армейского леса

Отстоять интересы людей получилось, а природы – не очень.

Севприроднадзор делегировал Росприроднадзору право предъявить претензии военным, в течение полугода заваливающими грунтом и стройотходами лесополосу у Фиолентовского шоссе в Севастополе. Жители ТСН, через которые по грунтовой дороге постоянно ездят многотонные грузовики, из-за этого вынуждены дышать пылью. Такие выводы следуют из ответа Севприроднадзора Александру Латухину, возглавившему протестные настроения людей. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Строители вывозят в лес мусор из центра Севастополя»

Ведомство сообщает, что зафиксировало на территории у ТСН  «Планер» и «Афганец» «масшабное складирование отходов грунта с вкраплениями крупногабаритных камней». 

«Из грунта, образованного при проведении землеройных работ, образованы насыпи. На территории возле складирования отходов на момент обследования располагалась военная техника , а также на насыпях грунта установлены военные вышки. Лица, осуществившие несанкционированный сброс отходов, не выявлены», – говорится в ответе.

При этом Севприроднадзор отмечает, что объекты, использующиеся для обороны страны, подлежат экологическому надзору – но федерального уровня. В связи с этим информация передана ведомством межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и Севастополю «для принятия мер реагирования согласно с компетенцией».

Отметим, ранее Севприроднадзор говорил о том, что на кадастровой карте принадлежность этой территории не определена, и её предстоит выяснить.

С «выявлением лиц» жители справились с самостоятельно: по итогам переговоров с водителями грузовиков, люди узнали, что те возят грунт из котлована на западном берегу Камышовой бухты, где ООО «Севастопольстрой» возводит дом для военнослужащих. Задыхаться от пыли жителей вынуждают грузовики этой компании и нанятого ею «Крымспецстроя».

Через водителей в течение нескольких дней жители передавали подрядчику и субподрядчику предупреждение: 4 сентября грузовики будут пикетированы жителями. Утром этого дня трое мужчин исполнили обещание. 

«Прибыл представитель компании, некий Владимир, и пообещал, что перед каждым рейсом будут поливать дорогу водой, чтобы не пылила. Обещал засыпать её щебенкой. Будем смотреть, как они это выполнят», – рассказал ForPost Александр Латухин. 

Отстояв в какой-то мере интересы людей, активист продолжает сокрушаться об ущербе природе. Повреждены сосны, засыпан плодородный слой, а в последние дни бульдозеры выравнивают и утрамбовывают грунт, создавая в площадки в лесополосе, говорит Александр.

Напомним, после вмешательства общественников, вставших на защиту братской могилы и парка в Казачье бухте, где строится жильё для военнослужащих, в бюджет города было заплачено не менее 16 миллионов рублей на компенсационные мероприятия по срубу 31 краснокнижного дерева. 

Саша Ахтемко





 

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1096

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3357

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2371
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1091

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2801

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
668

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
702