Новости Севастополя

Севастопольцы отстояли братскую могилу на мысе Херсонес

Служба новостей ForPost

Память о павших — не пустой звук в городе-герое.

Севастопольцы отстояли братскую могилу на мысе Херсонес
Фото:
предоставлено читателями ForPost

Строительство жилья для севастопольских военнослужащих не затронет братскую могилу 9 советских воинов на улице Военных Строителей на мысе Херсонес. Об этом стало известно во время сессии законодательного собрания 3 сентября, на котором был принят закон о перечне перспективных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Территория у Казачьей бухты в этот перечень не вошла, поскольку принадлежит Министерству обороны, уточнил представлявший законопроект Вячеслав Горелов, но усилия по приданию ей статуса ООПТ не пропали даром.

«Министерство обороны отказалось от строительства одного дома на территории, прилегающей к бухте Казачьей, поскольку там находится охранная зона одного из памятников и на этой территории произрастают растения», — сообщил депутат.

В разговоре с ForPost он уточнил, что имеется письмо территориального управления жилищных отношений Минобороны. В нём сообщается о готовности отказаться от строительства одного здания, потому что оно попадает в охранную зону памятника, и просьбе уменьшить номерной фонд строящегося жилого массива, направленной в адрес вышестоящих органов.

Напомним, парк из 3 тысяч редких деревьев и захоронение, на существование которого упорно закрывала глаза военная прокуратура, попали в зону массовой жилищной стройки Минобороны. Судьбу зелёного оазиса и братской могилы взяли под контроль местные жители. Их инициатива, усиленная депутатской поддержкой, спустя месяцы борьбы увенчалась успехом. Подробнее об этой борьбе читайте в материалах ForPost «В Севастополе на останках павших воинов строят жильё для военных» и «В Севастополе уничтожают уникальный оазис».



Фото Александры Лавреновой

Тем не менее вырубка деревьев, в том числе — в 50-тиметровом радиусе охранной зоны памятника, где запрещена любая хозяйственная деятельность, — уже произошла, сетует возглавивший местных активистов Юрий Куликов. По его данным, после поднятого жителями шума подрядчик пошёл законным путём и заплатил в бюджет города не менее 16 миллионов рублей на компенсационные мероприятия по срубу 31 краснокнижного дерева. Уничтожение остальных 470 деревьев, среди которых пробковые дубы, таких мер не потребовало.

«Да и как на самом деле можно „компенсировать” 60-летние кедры? У нас есть заключение дендролога Никитского ботанического сада Максимова, что в нашем районе вообще тяжело что-либо вырастить из-за горизонтального залегания скальных пород. Обычно в крымских горах они вертикальные, а у нас — горизонтальные. То есть фактически — скала», — сетует Куликов.

Читайте по теме: Всё решается в пользу застройщика — Лилия Бондарева о вырубке деревьев

Что касается братской могилы, получит ли она статус полноценного объекта культурного наследия (сейчас она является всего лишь «выявленной»), решит историко-культурная экспертиза, назначенная на 2020 год.

Светлана Косинова

3842
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
val61
1421
val61

Перекуем   "варваров" -строителей в созидателей прекрасного!crazy

Lubel 71
1078
Lubel 71

Вообще не понятно,как МО занимается коммерческой деятельностью -ЖК" Скифия" аппартаменты на продажу.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
6857

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
11188

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7328

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1411
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
8230

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
414

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3827

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4277

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1390