Лента новостей

Севастополь

3475
20

Севастопольцы подбрасывают черепах в бассейн у «Муссона»

Такое поведение безответственно и недопустимо, подчеркивает администрация, потому что животные там погибают.
ForPost - Новости : Севастопольцы подбрасывают черепах в бассейн у «Муссона»
Фото: pixabay.com

Некоторые граждане, желая избавиться от домашней черепахи, «решают» проблему самым простым способом – подбрасывают питомца в открытый бассейн у торгово-развлекательного центра «Муссон» в Севастополе. Такое поведение безответственно, подчеркивает администрация ТЦ «Муссон».

Накануне в социальных сетях города-героя появилось очередное сообщение о том, что в бассейне у «Муссона» обнаружены погибшие животные.

Ранее подобные сообщения появлялись неоднократно, особенно после того, как ТЦ был закрыт решением экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Тогда неравнодушные севастопольцы спасли 23 красноухих черепахи, 3 из которых отправились в новые семьи, а 20 были транспортированы в Никитский ботанический сад

ЧЕРЕПАХИ МУССОН СЕВАСТОПОЛЬ НОВОСТИ
Пост в сообществе «Черный список Севастополь»/ВКонтакте

В правительстве Севастополя прокомментировали ситуацию. По имеющейся у управления ветеринарии информации, искусственный водоем действительно находится в ведении торгового центра, но животные, обитающие в этом водоеме, – попросту выброшены людьми, и вести их учет ПАО «Муссон» не может.

Тем не менее, управление ветеринарии направило руководителю ПАО «Муссон» рекомендательное письмо о регулярном проведении очистки искусственного водоема.

«Черепахи, которые в бассейне длительное время находятся, они по природе своей зимой спят. Их там много живет, сейчас они зарылись в ил на дне и спят. А люди "добрые" приносят новых из дома, из тепличных условий – и бросают в холодную воду. А ночью у нас температура около нуля», – напомнил директор ПАО «Муссон» Владимир Плотка. 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя scilla-1
постов:
803
scilla-1 (Севастополь)
- 26/03/2021 в 9:12

Николай, звери это группа млекопитающих, черепахи не могут быть зверями. А вот человек относится к зверям. 

Аватар пользователя Solomln
постов:
347
Solomln (Севастополь)
- 26/03/2021 в 9:27

А люди "добрые" приносят новых из дома, из тепличных условий – и бросают в холодную воду. А ночью у нас температура около нуля», – напомнил директор ПАО «Муссон» Владимир Плотка.  - Кто-то в это верит? Большего бреда трудно придумать!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7797
Galaxe (Севастополь)
- 26/03/2021 в 9:38

Никто их туда не подбрасывает. Они сами там плодятся. Летом народ их подкармливает, кормовая база есть. Зимой уходят в спячку на дно.   А еще, черепахи не вечны и иногда тоже умирают.

 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 26/03/2021 в 9:47

Ещё там рыбы плавают, тоже подбросили?

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 26/03/2021 в 10:39

Черепахи не могут спать на дне, потому что дышат воздухом. У них нет жабр.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/03/2021 в 11:16

Красноухим черепахам требуется температура воды не ниже 24 градусов Цельсия. Поэтому выпускать в подобный водоем зимой - сразу обрекать черепаху нна смерть, следовательно, можно применять статью про жестокое обращение с животными.

Аватар пользователя GP
постов:
4267
GP (Севастополь)
- 26/03/2021 в 11:24

to Клара Захаровна:  Не знаю, что у них есть, но у меня черепаха (не красноухая), всю зиму проводит на дне, а весной просыпается.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7797
Galaxe (Севастополь)
- 26/03/2021 в 11:53

to Клара Захаровна:
Черепахи не могут спать на дне, потому что дышат воздухом. У них нет жабр. 

 Черепахи дышат воздухом, но при понижении температуры они могут впадать в анабиоз на несколько месяцев и уходить на дно в спячку.  К сожалению, здесь нельзя вставить ссылку, но нетрудно найти информацию о физиологии черепах, как они зимуют, сколько месяцев могут продержаться в спячке без атмосферного кислорода и т.п.  Почитайте, много нового и интересногшо для себя узнаете.

Аватар пользователя графф Воронцофф
постов:
64
графф Воронцофф (Севастополь)
- 26/03/2021 в 11:55

фото ниже – из июля 2018.. тем летом, помнится, вовсю трубили о гибнущих черепахах: раньше, мол, их кормили сотрудники то ли «Муссона», то ли зоомагазина на его территории, а теперь, в связи с закрытием ТЦ, больше этого делать некому и черепахи скоро погибнут..

а теперь, значит:

Черепахи, которые в бассейне длительное время находятся, они по природе своей зимой спят. Их там много живет, сейчас они зарылись в ил на дне и спят

так, всё таки: черепахами кто-то занимается или они там сами по себе?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3020
against everibody (Назарет)
- 26/03/2021 в 13:36

Пусть хозяин Муссона их усыновит.Или снова за бюджетные деньги очередной приют строит.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6000
dimitro (Севастополь)
- 26/03/2021 в 14:04

Ой, а у меня видос завалялся с черепашкой :) 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 26/03/2021 в 14:30

Стесняюсь спросить... а подброшенный черепахи той же масти? а аборигенные бессмертны? Чтось мутно в этом иле. Ну как-то так 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 26/03/2021 в 15:53

Вы загуглили, но до конца статью не дочитали. Черепахи впадают в анабиоз и в спячку, да, но спят они не на дне, а на суше. Пока теплей не станет. Попробуйте сами спать и не дышать при этом. 

to Клара Захаровна:Черепахи не могут спать на дне, потому что дышат воздухом. У них нет жабр.  Черепахи дышат воздухом, но при понижении температуры они могут впадать в анабиоз на несколько месяцев и уходить на дно в спячку.  К сожалению, здесь нельзя вставить ссылку, но нетрудно найти информацию о физиологии черепах, как они зимуют, сколько месяцев могут продержаться в спячке без атмосферного кислорода и т.п.  Почитайте, много нового и интересногшо для себя узнаете.

 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 26/03/2021 в 15:56

Если будет меньше 24° в квартире, она умрет у вас, а не проснется весной.

to Клара Захаровна:  Не знаю, что у них есть, но у меня черепаха (не красноухая), всю зиму проводит на дне, а весной просыпается.

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2312
Пять пятерок (Севастополь)
- 26/03/2021 в 16:51

Жаб не приносят вам, тц-муссонцы? Черепах лишних отлавливайте и раздавайте, можно объявление дать: в такой-то день бесплатно отдадим - придут те, кто на Птичий за ними собрался или на Птичьем или в интернете их продает.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7797
Galaxe (Севастополь)
- 26/03/2021 в 18:40

to Клара Захаровна:  
Вы загуглили, но до конца статью не дочитали. Черепахи впадают в анабиоз и в спячку, да, но спят они не на дне, а на суше. Пока теплей не станет. Попробуйте сами спать и не дышать при этом. 

Специально для вас:

 Поговорим об удивительной способности черепах выживать с наступлением зимних холодов. Как это происходит в природе? Черепахи относятся к экзотермным (холоднокровным) животным, которые получают тепло из внешней среды. Они лишены способности поддерживать температуру тела в узких границах, так как не обладают собственными механизмами образования и сохранения тепла. Активность черепах полностью зависит от температуры окружающей среды. 

Пресноводные черепахи ЗИМУЮТ В ВОДЕ, где их температура тела остается относительно стабильной и не опускается ниже нуля. 
Но как им удается выжить в холодном пруду, покрытом льдом, который мешает подняться, чтобы вдохнуть воздух? Ответ заключается в соотношении между температурой тела и метаболизмом. 
Зимующие в ХОЛОДНОЙ ВОДЕ черепахи имеют медленный метаболизм, что приводит к более низким потребностям в энергии и кислороде. 
Черепахи уникальны среди рептилий в своей способности поддерживать функции сердечно-сосудистой и нервной систем во время длительной аноксии (отсутствие кислорода в организме или в отдельных органах, тканях, крови).  Они способны переключать свой метаболизм на тот, КОТОРЫЙ НЕ ТРЕБУЕТ КИСЛОРОДА.. 
Эта способность уникальна, но может быть опасной и даже смертельной, если зимовка длится слишком долго, так как истощённый кислородным голоданием организм вырабатывает молочную кислоту, вызывающую мышечные судороги и слабость.
Каймановые и расписные черепахи избегают накопления молочной кислоты, используя кальций и карбонаты из своих скелетов и панциря для буферизации кислоты.  

Вот еще. Черепахи зимующие подо льдом на дне водоема:   

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 26/03/2021 в 21:45

Я только видела, что они дохлые плавают в пруду. Вот и вся чудесная способность.

to Клара Захаровна:  Вы загуглили, но до конца статью не дочитали. Черепахи впадают в анабиоз и в спячку, да, но спят они не на дне, а на суше. Пока теплей не станет. Попробуйте сами спать и не дышать при этом. Специально для вас: Поговорим об удивительной способности черепах выживать с наступлением зимних холодов.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7797
Galaxe (Севастополь)
- 27/03/2021 в 10:18

to Клара Захаровна:  
Я только видела, что они дохлые плавают в пруду. Вот и вся чудесная 

 Открою вам большую тайну - черепахи смертны и не живут вечно.  И даже  могут умереть во время спячки, если их организм ослаблен и стар.

Аватар пользователя Антония
постов:
180
Антония (Севастополь)
- 27/03/2021 в 21:20

А можно попросить 1 черепашку, для домашнего пруда?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7797
Galaxe (Севастополь)
- 28/03/2021 в 18:48

to Антония:  
А можно попросить 1 черепашку, для домашнего пруда?

Да забирайте хоть не одну, как потеплеет и они будут плавать. Там и маленькие наплодятся.  А то их количество в данном водоеме становится уже критическое, боюсь, что все равно часть умрет, ну не может уже такое  количество расплодившихся черепах "переварить" маленький  водоем.  

П.С: Их там еще детвора летом вылавливает и таскает туда-сюда зачем-то. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
6890
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2632
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6662
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2622
9

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5952
8

ТОП 5