Севастополь

Севастопольцы подбрасывают черепах в бассейн у «Муссона»

Такое поведение безответственно и недопустимо, подчеркивает администрация, потому что животные там погибают.

Севастопольцы подбрасывают черепах в бассейн у «Муссона»
Фото:
pixabay.com

Некоторые граждане, желая избавиться от домашней черепахи, «решают» проблему самым простым способом – подбрасывают питомца в открытый бассейн у торгово-развлекательного центра «Муссон» в Севастополе. Такое поведение безответственно, подчеркивает администрация ТЦ «Муссон».

Накануне в социальных сетях города-героя появилось очередное сообщение о том, что в бассейне у «Муссона» обнаружены погибшие животные.

Ранее подобные сообщения появлялись неоднократно, особенно после того, как ТЦ был закрыт решением экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Тогда неравнодушные севастопольцы спасли 23 красноухих черепахи, 3 из которых отправились в новые семьи, а 20 были транспортированы в Никитский ботанический сад

ЧЕРЕПАХИ МУССОН СЕВАСТОПОЛЬ НОВОСТИ

Пост в сообществе «Черный список Севастополь»/ВКонтакте

В правительстве Севастополя прокомментировали ситуацию. По имеющейся у управления ветеринарии информации, искусственный водоем действительно находится в ведении торгового центра, но животные, обитающие в этом водоеме, – попросту выброшены людьми, и вести их учет ПАО «Муссон» не может.

Тем не менее, управление ветеринарии направило руководителю ПАО «Муссон» рекомендательное письмо о регулярном проведении очистки искусственного водоема.

«Черепахи, которые в бассейне длительное время находятся, они по природе своей зимой спят. Их там много живет, сейчас они зарылись в ил на дне и спят. А люди "добрые" приносят новых из дома, из тепличных условий – и бросают в холодную воду. А ночью у нас температура около нуля», – напомнил директор ПАО «Муссон» Владимир Плотка. 

Николай Сведски

3504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user scilla-1
881

Николай, звери это группа млекопитающих, черепахи не могут быть зверями. А вот человек относится к зверям. 

Profile picture for user Solomln
358

А люди "добрые" приносят новых из дома, из тепличных условий – и бросают в холодную воду. А ночью у нас температура около нуля», – напомнил директор ПАО «Муссон» Владимир Плотка.  - Кто-то в это верит? Большего бреда трудно придумать!

Profile picture for user Galaxe
8283

Никто их туда не подбрасывает. Они сами там плодятся. Летом народ их подкармливает, кормовая база есть. Зимой уходят в спячку на дно.   А еще, черепахи не вечны и иногда тоже умирают.



 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Черепахи не могут спать на дне, потому что дышат воздухом. У них нет жабр.

Profile picture for user kostoprav
6245

Красноухим черепахам требуется температура воды не ниже 24 градусов Цельсия. Поэтому выпускать в подобный водоем зимой - сразу обрекать черепаху нна смерть, следовательно, можно применять статью про жестокое обращение с животными.

Profile picture for user GP
4683

to Клара Захаровна:  Не знаю, что у них есть, но у меня черепаха (не красноухая), всю зиму проводит на дне, а весной просыпается.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Клара Захаровна:

Черепахи не могут спать на дне, потому что дышат воздухом. У них нет жабр. 

 Черепахи дышат воздухом, но при понижении температуры они могут впадать в анабиоз на несколько месяцев и уходить на дно в спячку.  К сожалению, здесь нельзя вставить ссылку, но нетрудно найти информацию о физиологии черепах, как они зимуют, сколько месяцев могут продержаться в спячке без атмосферного кислорода и т.п.  Почитайте, много нового и интересногшо для себя узнаете.

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

фото ниже – из июля 2018.. тем летом, помнится, вовсю трубили о гибнущих черепахах: раньше, мол, их кормили сотрудники то ли «Муссона», то ли зоомагазина на его территории, а теперь, в связи с закрытием ТЦ, больше этого делать некому и черепахи скоро погибнут..

а теперь, значит:

Черепахи, которые в бассейне длительное время находятся, они по природе своей зимой спят. Их там много живет, сейчас они зарылись в ил на дне и спят

так, всё таки: черепахами кто-то занимается или они там сами по себе?

Profile picture for user against everibody
3451

Пусть хозяин Муссона их усыновит.Или снова за бюджетные деньги очередной приют строит.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Стесняюсь спросить... а подброшенный черепахи той же масти? а аборигенные бессмертны? Чтось мутно в этом иле. Ну как-то так 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Вы загуглили, но до конца статью не дочитали. Черепахи впадают в анабиоз и в спячку, да, но спят они не на дне, а на суше. Пока теплей не станет. Попробуйте сами спать и не дышать при этом. 

to Клара Захаровна:Черепахи не могут спать на дне, потому что дышат воздухом. У них нет жабр.  Черепахи дышат воздухом, но при понижении температуры они могут впадать в анабиоз на несколько месяцев и уходить на дно в спячку.  К сожалению, здесь нельзя вставить ссылку, но нетрудно найти информацию о физиологии черепах, как они зимуют, сколько месяцев могут продержаться в спячке без атмосферного кислорода и т.п.  Почитайте, много нового и интересногшо для себя узнаете.

 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Если будет меньше 24° в квартире, она умрет у вас, а не проснется весной.

to Клара Захаровна:  Не знаю, что у них есть, но у меня черепаха (не красноухая), всю зиму проводит на дне, а весной просыпается.

 

Profile picture for user Пять пятерок
2646

Жаб не приносят вам, тц-муссонцы? Черепах лишних отлавливайте и раздавайте, можно объявление дать: в такой-то день бесплатно отдадим - придут те, кто на Птичий за ними собрался или на Птичьем или в интернете их продает.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Клара Захаровна:  

Вы загуглили, но до конца статью не дочитали. Черепахи впадают в анабиоз и в спячку, да, но спят они не на дне, а на суше. Пока теплей не станет. Попробуйте сами спать и не дышать при этом. 

Специально для вас:

 Поговорим об удивительной способности черепах выживать с наступлением зимних холодов. Как это происходит в природе? Черепахи относятся к экзотермным (холоднокровным) животным, которые получают тепло из внешней среды. Они лишены способности поддерживать температуру тела в узких границах, так как не обладают собственными механизмами образования и сохранения тепла. Активность черепах полностью зависит от температуры окружающей среды. 

Пресноводные черепахи ЗИМУЮТ В ВОДЕ, где их температура тела остается относительно стабильной и не опускается ниже нуля. 

Но как им удается выжить в холодном пруду, покрытом льдом, который мешает подняться, чтобы вдохнуть воздух? Ответ заключается в соотношении между температурой тела и метаболизмом. 

Зимующие в ХОЛОДНОЙ ВОДЕ черепахи имеют медленный метаболизм, что приводит к более низким потребностям в энергии и кислороде. 

Черепахи уникальны среди рептилий в своей способности поддерживать функции сердечно-сосудистой и нервной систем во время длительной аноксии (отсутствие кислорода в организме или в отдельных органах, тканях, крови).  Они способны переключать свой метаболизм на тот, КОТОРЫЙ НЕ ТРЕБУЕТ КИСЛОРОДА.. 

Эта способность уникальна, но может быть опасной и даже смертельной, если зимовка длится слишком долго, так как истощённый кислородным голоданием организм вырабатывает молочную кислоту, вызывающую мышечные судороги и слабость.

Каймановые и расписные черепахи избегают накопления молочной кислоты, используя кальций и карбонаты из своих скелетов и панциря для буферизации кислоты.  

Вот еще. Черепахи зимующие подо льдом на дне водоема:   

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Я только видела, что они дохлые плавают в пруду. Вот и вся чудесная способность.

to Клара Захаровна:  Вы загуглили, но до конца статью не дочитали. Черепахи впадают в анабиоз и в спячку, да, но спят они не на дне, а на суше. Пока теплей не станет. Попробуйте сами спать и не дышать при этом. Специально для вас: Поговорим об удивительной способности черепах выживать с наступлением зимних холодов.

Profile picture for user Galaxe
8283

to Клара Захаровна:  

Я только видела, что они дохлые плавают в пруду. Вот и вся чудесная 

 Открою вам большую тайну - черепахи смертны и не живут вечно.  И даже  могут умереть во время спячки, если их организм ослаблен и стар.

Profile picture for user Антония
181

А можно попросить 1 черепашку, для домашнего пруда?

Profile picture for user Galaxe
8283

to Антония:  

А можно попросить 1 черепашку, для домашнего пруда?

Да забирайте хоть не одну, как потеплеет и они будут плавать. Там и маленькие наплодятся.  А то их количество в данном водоеме становится уже критическое, боюсь, что все равно часть умрет, ну не может уже такое  количество расплодившихся черепах "переварить" маленький  водоем.  

П.С: Их там еще детвора летом вылавливает и таскает туда-сюда зачем-то. 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
11
827

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
23
1475

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2192

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1169

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3077