Новости Севастополя

Севастопольцы провели операцию «Тортилла»

Красноухие черепахи из пруда ТЦ «Муссон» теперь живут в самом знаменитом парке Крыма.

Служба новостей ForPost

Неравнодушные севастопольцы спасли 23 красноухих черепахи, которые до недавнего времени жили в декоративном пруду возле торгового центра «Муссон», сообщает НТС. Черепашки обитали там очень давно, в течение последних пяти лет ухаживала за ними администрация торгового центра. Когда «Муссон» закрыли, чистить пруд и кормить севастопольских «тортилл» стало некому, они оказались под угрозой гибели.

Волонтёры Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным и неравнодушные граждане организовали вылов черепах для эвакуации в безопасное место. Вооружившись рыболовными сачками и сетью, спасатели два дня обследовали маленький пруд. Выловленных черепах помещали сначала в детские пластмассовые ванночки, затем в контейнеры для транспортировки.

Как сообщают волонтёры на своей странице, в первый день ловить черепашек было проще. Красноухие тортиллы были любопытны, отлов не требовал большой сноровки. На следующий день черепахи были настороже и старались прятаться. Спасателям пришлось позвать на помощь водолаза.

Операция «Тортилла» закончилась успешно. Удалось поймать 23 черепахи, 3 из которых сразу отправились в новые семьи, а 20 были успешно транспортированы в Никитский ботанический сад. Его руководство откликнулось на призыв о помощи. Севастопольских беженцев приютили в роскошном пруду парка «Монтедор» Никитского ботанического сада.

Директор научного центра Юрий Плугатарь отметил, что севастопольцы не только проявили неравнодушие, но и сумели грамотно организовать эвакуацию. По словам директора Никитского ботанического сада, с черепахами сейчас всё в порядке, они осваивают новую территорию. Учитывая, что в неволе красноухие могут прожить 40-50 лет, научные работники выражают уверенность, что черепахи станут ещё одной визитной карточкой Никитского ботанического сада, наряду со знаменитыми кошками.

НТС

3901
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Партизан
1176
Партизан

В моем районе этих черепах десятками продавали цыгане. Сначала по 500 рублей, потом по 250.  Потом цыгане ущли, видно их перестали брать. Скоро их в пруд набросают еще.

Сибирь
3829
Сибирь

Горжусь нашими жителями. Молодцы, спасли черепах. Пока живут такие люди, для Севастополя не всё потеряно.

Galaxe
9428
Galaxe

Кстати, одна, или две черепахи остались в муссоновском водоеме - видимо хорошо зашхерились во время спецоперации "Тортилла",  теперь плавают в гордом одиночестве.

П.С: Могли там еще яйца, или мальки остаться, может еще и размножатся снова, если пруд совсем не загниет, или не пересохнет.

allusa
8019
allusa

Закрывая "Муссон" не позаботились олюдях, куда там о черепахах.Вот передатут своим ТЦ, о черепахах может быть вспомнят.

ielel
1809
ielel

ПОЗОР руководству МУССОНА! Электричество есть, вода наверняка тоже. Неужели так трудно было оставить уход за прудом и бедными животыми??? Им то за что мстить?

M.V.Y
1312
M.V.Y

Даже черепахи свалили от правительства удмурдии...

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Помню, как строили этот бассейн возле "Радиозавода". Когда-то там жили золотые рыбки, если память не изменяет. Мне только непонятно, там есть приток (и выход) свежей воды или это просто стоячее болото? Как там могли жить черепахи, если качество воды постоянно ухудшалось??

hays
3
hays

Там работа фонтан-мельница, как я понимаю там фильтровалось раньше

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2640

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1060

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
844

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2962

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4047
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
163

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
152

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
721

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2640

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6673

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
873