Лента новостей

В мире

13723
48

Семья Ахметова захватила лучший снежный склон Ай-Петри. Цена вопроса - 100 миллиардов рублей

ForPost - Новости : Семья Ахметова захватила лучший снежный склон Ай-Петри. Цена вопроса - 100 миллиардов рублей

 Ай-Петри - знаменитое плато в западной части главной гряды Крымских гор - стало объектом рейдерской атаки. Частная фирма захватила многокилометровый участок земли и лыжный подъемник на 26-м километре трассы Ялта - Бахчисарай. Это северный склон Ай-Петринской яйлы, самая снежная точка на горе, передает новостной портал ДНР.

В соответствии с Федеральной программой развития Крыма именно этот участок планировался как главная база будущего всероссийского горнолыжного курорта. Здесь уже есть татарские самозахваты, но они несравнимы с масштабом нынешнего инцидента.

Первыми забили тревогу в горнолыжной секции Севастополя. Спортсмены-общественники утверждают, что за фирмой-рейдером стоит родственник украинского олигарха Рината Ахметова. "Это откровенная мафия. Они заявили, что взяли участок площадью девять гектаров в аренду на 49 лет. Причем никаких документов не предоставили", - сообщают активисты.

Российских туристов, решивших провести на Ай-Петри свои рождественские каникулы, ждет неприятный сюрприз. Горнолыжная секция Севастополя традиционно размещала на северном склоне плато свой учебный подъемник. Теперь на данном участке установлены таблички "Частная собственность". Новые "хозяева" выгоняют лыжников и не дают установить подъемное оборудование.

Есть информация о попытке "ахметовцев" захватить еще один соседний подъемник на 27-м километре бахчисарайской трассы. Однако пока что "ребята из ялтинского горнолыжного клуба его отстояли".

Получить комментарии у второй стороны конфликта пока не удается, от контактов с прессой они отказываются. Единственное, что не вызывает сомнений – захват связан с обнародованными планами масштабной реконструкции первой части автомобильной дороги Бахчисарай-Ялта, которая идет через плато Ай-Петри.

Реконструкция горной трассы рассчитана на шесть лет и будет осуществлена за счёт федерального бюджета. В общем, стоимость работ составит гигантскую сумму порядка 100 миллиардов рублей. На 2015-2016 года запланирован ремонт дорожного участка от села Соколиное до 49 километра Ай-Петри.

На реализацию стартовой части проекта уже выделены 270 миллионов рублей. Когда дорогу отремонтируют, северный склон Ай-Петринской яйлы превратится в один из самых привлекательных туристических кластеров Крыма. По прогнозам экспертов, стоимость здешних земельных участков сравняется с самыми респектабельными горнолыжными курортами Сочи.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15699
Serggio (Севастополь)
- 08/12/2014 в 17:28

А откуда стало известно, что это "ахметовцы", если "никаких документов не предоставили"? И вообще. Кто бы ни пытался что-то там захватить, тем более - из сопредельного государства, у нас что, нечем возразить? Тем более, если существует ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа реконструкции, за счёт ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА? Я так понимаю, что Ай-Петри - это не частная гора, а государственная, со всеми вытекающими...

Аватар пользователя Леонид Волесский
постов:
385
Леонид Волесский ()
- 08/12/2014 в 17:30

Гнать *раной метлой этих донецких патриотов из Крыма. Донецкие патриоты защищают свою землю, но не захватывают чужую!!! Прокуратура???

Аватар пользователя Saul
постов:
2252
Saul (Севастополь)
- 08/12/2014 в 17:31

А каким боком здесь Ахметка? Спустить с склона вверх ногами. Хозяин появился. Сколько ещё чудес готовит нам Крымская земля? Вот тварь, с Донбасса выкурили, так он сюда пристроился. И носит же таких земля.

Аватар пользователя Ира Амелина
постов:
1308
Ира Амелина ()
- 08/12/2014 в 17:42

раз документы не показали - это может и ахметка и янык и даже куЧМО и др.всякая жаднючая сра...ь, забывая сколько телу земли надо - два х полтора

Аватар пользователя Леонид Кирилов
постов:
1004
Леонид Кирилов (Смоленск)
- 08/12/2014 в 17:44

А там вообще российские законы то действуют? Так без разницы...Ахметов или Кай...метов. (Кайрат Ерденович...извини...) Прокуратураааааа!!! Чайкаааа!!!
Следственный коммитетттт!!! Бастрыыыкииин...Взять их!
Или там как по подмосковному сценарию...Чиновники скупают по подставным лицам земельку, а потом сами проводят дороги. За гос деньги. вокруг куча прилипал. Двойная прибыль. Тройная или вообще. Дороги подчас платные. Прибыль вообще вечная...
Так в чем дело то? А ВВ?

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 08/12/2014 в 17:51

То, что кто-то пытается захватить "лакомые" куски территории это закономерно.
И здесь необходимо действия властей и правоохранительных органов - как правило эти "захваты" противозаконные.


А насчет "ахметовцев" - возможно, а возможно кто-то пытается просто поднять свой криминальный престиж декларируя связи с "крестным батькой" укропской мафии. Тем более, что ахметовскую собственность , например в Севастополе ни кто не трогает.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15699
Serggio (Севастополь)
- 08/12/2014 в 17:51

Да. Чуть не забыл. Когда надо было - "вежливые люди" весь полуостров меньше чем за сутки "зафиксировали". Сейчас-то в чём проблема? Что значит: "Частная фирма захватила многокилометровый участок земли и лыжный подъемник"? И что -управы нет? Тогда что изменилось?

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 08/12/2014 в 17:52

Да не, цена вопроса- одна пуля!

Аватар пользователя John Bass
постов:
102
John Bass ()
- 08/12/2014 в 17:53

to Saul (Севастополь) to Леонид Волесский

У ва фобия или врожденная злоба, может зависть? Слухи это не факт, а сплетни, да и источник не ялтинский и не крымский.

Аватар пользователя Леонид Кирилов
постов:
1004
Леонид Кирилов (Смоленск)
- 08/12/2014 в 17:59

Толкового корра туда...Пуст осветит проблэму. А мы посмотрим по TV. Скоро увидим... Да Константин Эрнст?

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov ()
- 08/12/2014 в 18:01

Во блин. теперь то понятно почему так режутся на укропии за унитарность? отож. унитарность дает возможность грабить всех и вся безо всяких ограничений. а федерализация и конфедерация такую возможность не дает а сразу получает по зубам тому же ахметову-потрошенко и другим укроповскии упырям. вот стояли на майдане хохлоупыри, и получили все взаглот. на коне как всегда коломойский, а майданутые как всегда будут лапти плести. развязали гражданскую войну а богатеет опять коломойский а майданутым опять достаются лапти. и так будет всегда. и правильно что Новороссия сваливает от этого укроповского быдла.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/12/2014 в 18:04

Есть хорошее слово - национализация. Кому не нравится - экспроприация (уф, еле выговорила)

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 08/12/2014 в 18:11

Реквизировать, как незаконное (об имении).
Такое рейдерство- от безнаказанности. Не те времена

Аватар пользователя Vlad RUS
постов:
205
Vlad RUS (Севастополь)
- 08/12/2014 в 18:30

А вообще России давно пора заморозить счета Ахметовым , Януковичам и т.д. и не давать никакого политического убежища - выгнать на Укру - пусть с ними разбираются

Аватар пользователя Леонид Кирилов
постов:
1004
Леонид Кирилов (Смоленск)
- 08/12/2014 в 18:47

Vlad RUS (Севастополь)

...Этот мамонт, если что - настоящий Президент Украины...Пусть попрячется у нас...Что Вам жалко?
Его нигде и не видно...Янек!!!Ауу!
Не видно Вам? И мне то же...
Трусняк красный по ТВ ничего казали давеча...

Аватар пользователя соучасник
постов:
23
соучасник (cевастополь)
- 08/12/2014 в 18:47

АРЕНДА с иностранной фирмой будет скорее всего расторгнута , решается вопрос о не использовании или использовании не по целевому назначению . ахметов не одинок в этом вопросе есть еще арендаторы медведь горы и других сладких мест крыма .что вы хотите ведь верхушка власти в крыму знала что нужно грабить быстрее , что они и делали . сейчас тихо переоформят на своих друзей или родственников Россиян и будут спокойно сидеть дальше на шее народа .

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 08/12/2014 в 18:52

Приедет Поклонская и всем вставит..

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 08/12/2014 в 19:07

to Александр Царицын (Севастополь)

Аксёнов разберётся, он мужик серьёзный. А он в курсе?

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 08/12/2014 в 19:15

Верю, что Ахметка захапал. Не очень верю, что красавица энд компани по - справедливости решить смогут.

Аватар пользователя Saul
постов:
2252
Saul (Севастополь)
- 08/12/2014 в 19:15

to Saul (Севастополь) to Леонид Волесский У ва фобия или врожденная злоба, может зависть? Слухи это не факт, а сплетни, да и источник не ялтинский и не крымский.
Не поняла юмора. Каким боком здесь фобия и зависть? Что то сморозил, видать, и сам не понял что. Я гору точно не буду прихватизировать.

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 08/12/2014 в 19:32

Ох, зря они это затеяли... Кажется, у Аксенова опять будет повод для роста популярности

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3285
Иоанн (Севастополь)
- 08/12/2014 в 20:08

Постройки ликвидировать. Землю рекультивировать. Заповедник - это учреждение "от людей", а не "для людей". Горно-лесная зона не резиновая. Тем более яйла - источник воды. А кататься с гор можно там, где гор много. На Кавказе, Урале и дальше по списку.

Аватар пользователя Turn
постов:
35220
Turn ()
- 08/12/2014 в 20:15

за что боролись чтоб эта бандитская рожа владела частью России Дожили или кому то выгодно такие вещи делать Человек не птица Летать не умеет тем более крысы

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 08/12/2014 в 20:57

Ахметова на нары...

Аватар пользователя Надежда Коваленко
постов:
97
Надежда Коваленко ()
- 08/12/2014 в 22:02

Возбуждать уголовное дело и гнать умников в шею, прокуратура с полцией могут урегулировать это очень быстро если поступит команда сверху. С татарами надо Кадырову поговорить, они сами все быстро освободят, а то плато на Шанхай уже смахивает.

Аватар пользователя Smaily
постов:
489
Smaily (Севастополь, ЮЗФО)
- 08/12/2014 в 22:26

В Крыму завели уголовное дело на компанию Ахметова из-за уплаты налога на украинскую армию. В крымском офисе компании "Укртелеком" 8 декабря прошел обыск в рамках расследования дела о финансировании украинских вооруженных формирований. Под этим подразумевается уплата налога на армию Украины. ФСБ РФ посчитала подразделения этой армии экстремистами. Материалы проверки прокурором республики Натальей Поклонской были направлены в Управление ФСБ России для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Финансирование экстремистской деятельности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Поклонская лично ведет дело.

---------------------------------- Ахметку раскручивают на звание "российского олигарха" ?

Аватар пользователя Севастополь 1972
постов:
575
Севастополь 1972 ()
- 08/12/2014 в 23:42

Пора вежливым людям вежливо разобраться с этими упырями! Только потом останки захватчиков не забыть закопать!

Аватар пользователя Koka
постов:
499
Koka (Sevastopol)
- 09/12/2014 в 0:34

А что это за привлекательный горно-лыжный курорт за 100 млрд.руб. Это же бешеные бабки. Пол моста в Керчи можно построить. Да и снега там бывает 2-3 месяца в году. Какой зимний курорт. Кто эту идею продвигает. Большие деньги, ну как же их не по пилить ?

Аватар пользователя кыс
постов:
115
кыс (севас)
- 09/12/2014 в 0:44

Как только запахло ($) ,местные не без участия московско-кремлевских ,по отработанной схеме решили не упустить такой возможности. у кого-то хорошая голова,подавшая идею приплести сюда татарина

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 09/12/2014 в 0:58

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

То, что кто-то пытается захватить лакомые куски …ахметовскую собственность , например в Севастополе ни кто не трогает.
to Koka (Sevastopol)
….за 100 млрд.руб. Это же бешеные бабки. Пол моста в Керчи ….Кто эту идею продвигает….?
Всеполезного Ахмета просто завлекают на халявы и пиплу темя простукивают. Потому и цифири в башку не лезут. Аллигарх аллигарху друг-товарищ и сват. Есть что сравнить

Аватар пользователя nord
постов:
10297
nord (севастополь)
- 09/12/2014 в 1:37

Ай-Петри - это заповедник и источник воды для ЮБК и Севастополя.Никаким Ахметовым она принадлежать не может по природоохранному законодательству. Там вообще пребывание людей должно быть ограничено.

Аватар пользователя Milka13
постов:
2156
Milka13 (Севастополь)
- 09/12/2014 в 1:44

Вот интересно, захватили, а кто разрешил, ведь кто то разрешил, и разрешил именно сейчас получается, искать продажного чинушу и наказывать и того и ахметовскую семейку, за захват лакомого куска .

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6431
Александр Царицын (Севастополь)
- 09/12/2014 в 2:23

ДНР у себя разобраться не могут, кто, где и чего...А тут прям в курсе всего, куда деваться. А насчёт привлекательности места - удивительно, что раньше не хапнули. А Ахметов-не Ахметов, какая разница? Народу всё равно не достанется. Аксёнов разберётся, он мужик серьёзный.

Аватар пользователя Розамимоза
постов:
489
Розамимоза (Саратов)
- 09/12/2014 в 2:43

ДНР у себя разобраться не могут, кто, где и чего...А тут прям в курсе всего, куда деваться. А насчёт привлекательности места - удивительно, что раньше не хапнули. А Ахметов-не Ахметов, какая разница? Народу всё равно не достанется. Аксёнов разберётся, он мужик серьёзный.

Аватар пользователя Розамимоза
постов:
489
Розамимоза (Саратов)
- 09/12/2014 в 2:54

to соучасник (cевастополь)

Неет! Не бывать этому! Пусть разберутся власти. Раз тема затронута, значит неслучайно. А ДНР, думаю, хочется чувствовать свою сопричастность с Россией, Крымом в частности...

Аватар пользователя Русский марш
постов:
991
Русский марш (мой адрес - Советский Союз)
- 09/12/2014 в 3:34

Народ, ну что за бред! Это ж не Укропстан! В России уже забыли, что это такое - рейдерские захваты. А эти ребята видать ещё не в курсе. Если это действительно рейдерский захват со множеством нарушений закона, то ничего у этой шантропы не выйдет.

Аватар пользователя морячек
постов:
842
морячек (Каракас)
- 09/12/2014 в 8:34

Нет приличных слов для выражения-только нецензурные.Лишний раз убеждаюсь-бизнес -самое грязное занятие из придуманных людьми.При всех режимах ахметка старается выжать выгоду.Когда это закончится,спросит любознательный читатель?

Аватар пользователя Владимир Даниленко
постов:
313
Владимир Даниленко ()
- 09/12/2014 в 11:10

О-па и эдесь эта рожа прорезалась.ну что г-н Аксенов-пора власт ь употребить.у нашей красавицы-прокурорши дел конечно немеряно но этому беспределу следует положить конец в самом зачатке.и не нужно беспокоить ни Чайку с Бастрыкиным ни московских генералов- САМИ.Харе доить наш Крым и отстегивать бабки на АТО

Аватар пользователя Chilanzar
постов:
404
Chilanzar (Москва)
- 09/12/2014 в 11:38

А где наша Няша? С нетерпением жду реакции.

Аватар пользователя partizan76
постов:
317
partizan76 (Севастополь)
- 09/12/2014 в 11:55

Даже если предположить что такой договор есть - просто его аннулировать или принять закон об налогообложении нерезидентов РФ

Аватар пользователя Koka
постов:
499
Koka (Sevastopol)
- 09/12/2014 в 13:35

Бред. Ни какого Ахметки там нет. Проект с горнолыжным курортом лоббируется крымско-татарской диаспорой для узаконивания самозахватов. И при том давно

Аватар пользователя СВ
постов:
1098
СВ (Севастополь)
- 09/12/2014 в 14:39

Для Поклонской столько работы в Крыму, глядишь за пару лет генеральский мундир оденет.

Аватар пользователя zuzuka
постов:
219
zuzuka (Севастополь)
- 10/12/2014 в 5:59

Ахмета гнать в шею

Аватар пользователя Юлиночка38
постов:
3
Юлиночка38 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/12/2014 в 8:25

нужно Аксенова сюда привлечь,срочно,как только собрались на Ай- петри построить курорт горнолыжный сразу взялись не понятно откудова эти клоуны,натравить прокуратуру всех кого можно и нельзя,а то смотри оборзели,все вернуть в собственность КРЫМА!

Аватар пользователя Crew
постов:
606
Crew (Севастополь)
- 10/12/2014 в 9:05

В котёл рыжего!

Аватар пользователя Лика
постов:
152
Лика (Севастополь)
- 10/12/2014 в 15:40

Интересно, а хоть что-то принадлежит Крыму, а не частным лицам?

Аватар пользователя брат.ок
постов:
452
брат.ок (Севастополь)
- 10/12/2014 в 23:09

Гнать их всех!И донецкую и татарскую мафию.Интересно на Айпетри наведут порядок разгонят эту мафию захватившую все подступы к коннатке и всю яйлу.?Или наоборот узаконят эти самозахват? Поживем-увидим

Аватар пользователя Mihon1962
постов:
110
Mihon1962 (Севастополь)
- 11/12/2014 в 14:53

Краткие предсказания Нью-Ванги

http://amfora.livejournal.com/136496.html