В мире

Семья Ахметова захватила лучший снежный склон Ай-Петри. Цена вопроса - 100 миллиардов рублей

Семья Ахметова захватила лучший снежный склон Ай-Петри. Цена вопроса - 100 миллиардов рублей

 Ай-Петри - знаменитое плато в западной части главной гряды Крымских гор - стало объектом рейдерской атаки. Частная фирма захватила многокилометровый участок земли и лыжный подъемник на 26-м километре трассы Ялта - Бахчисарай. Это северный склон Ай-Петринской яйлы, самая снежная точка на горе, передает новостной портал ДНР.

В соответствии с Федеральной программой развития Крыма именно этот участок планировался как главная база будущего всероссийского горнолыжного курорта. Здесь уже есть татарские самозахваты, но они несравнимы с масштабом нынешнего инцидента.

Первыми забили тревогу в горнолыжной секции Севастополя. Спортсмены-общественники утверждают, что за фирмой-рейдером стоит родственник украинского олигарха Рината Ахметова. "Это откровенная мафия. Они заявили, что взяли участок площадью девять гектаров в аренду на 49 лет. Причем никаких документов не предоставили", - сообщают активисты.

Российских туристов, решивших провести на Ай-Петри свои рождественские каникулы, ждет неприятный сюрприз. Горнолыжная секция Севастополя традиционно размещала на северном склоне плато свой учебный подъемник. Теперь на данном участке установлены таблички "Частная собственность". Новые "хозяева" выгоняют лыжников и не дают установить подъемное оборудование.

Есть информация о попытке "ахметовцев" захватить еще один соседний подъемник на 27-м километре бахчисарайской трассы. Однако пока что "ребята из ялтинского горнолыжного клуба его отстояли".

Получить комментарии у второй стороны конфликта пока не удается, от контактов с прессой они отказываются. Единственное, что не вызывает сомнений – захват связан с обнародованными планами масштабной реконструкции первой части автомобильной дороги Бахчисарай-Ялта, которая идет через плато Ай-Петри.

Реконструкция горной трассы рассчитана на шесть лет и будет осуществлена за счёт федерального бюджета. В общем, стоимость работ составит гигантскую сумму порядка 100 миллиардов рублей. На 2015-2016 года запланирован ремонт дорожного участка от села Соколиное до 49 километра Ай-Петри.

На реализацию стартовой части проекта уже выделены 270 миллионов рублей. Когда дорогу отремонтируют, северный склон Ай-Петринской яйлы превратится в один из самых привлекательных туристических кластеров Крыма. По прогнозам экспертов, стоимость здешних земельных участков сравняется с самыми респектабельными горнолыжными курортами Сочи.

 

13800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (48)

Profile picture for user Serggio
21697

А откуда стало известно, что это "ахметовцы", если "никаких документов не предоставили"?

И вообще. Кто бы ни пытался что-то там захватить, тем более - из сопредельного государства, у нас что, нечем возразить? Тем более, если существует ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа реконструкции, за счёт ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА?
Я так понимаю, что Ай-Петри - это не частная гора, а государственная, со всеми вытекающими...

Profile picture for user Леонид Волесский
385

Гнать *раной метлой этих донецких патриотов из Крыма. Донецкие патриоты защищают свою землю, но не захватывают чужую!!! Прокуратура???

Profile picture for user Saul
2357

А каким боком здесь Ахметка? Спустить с склона вверх ногами. Хозяин появился. Сколько ещё чудес готовит нам Крымская земля? Вот тварь, с Донбасса выкурили, так он сюда пристроился. И носит же таких земля.

Profile picture for user Ира Амелина
1308

раз документы не показали - это может и ахметка и янык и даже куЧМО и др.всякая жаднючая сра...ь, забывая сколько телу земли надо - два х полтора

Profile picture for user Леонид Кирилов
1004

А там вообще российские законы то действуют? Так без разницы...Ахметов или Кай...метов. (Кайрат Ерденович...извини...)
Прокуратураааааа!!! Чайкаааа!!!
Следственный коммитетттт!!! Бастрыыыкииин...Взять их!
Или там как по подмосковному сценарию...Чиновники скупают по подставным лицам земельку, а потом сами проводят дороги. За гос деньги. вокруг куча прилипал. Двойная прибыль. Тройная или вообще. Дороги подчас платные. Прибыль вообще вечная...
Так в чем дело то? А ВВ?

Profile picture for user Milka13
2156

Вот интересно, захватили, а кто разрешил, ведь кто то разрешил, и разрешил именно сейчас получается, искать продажного чинушу и наказывать и того и ахметовскую семейку, за захват лакомого куска .

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

То, что кто-то пытается захватить "лакомые" куски территории это закономерно.
И здесь необходимо действия властей и правоохранительных органов - как правило эти "захваты" противозаконные.


А насчет "ахметовцев" - возможно, а возможно кто-то пытается просто поднять свой криминальный престиж декларируя связи с "крестным батькой" укропской мафии. Тем более, что ахметовскую собственность , например в Севастополе ни кто не трогает.

Profile picture for user Serggio
21697

Да. Чуть не забыл. Когда надо было - "вежливые люди" весь полуостров меньше чем за сутки "зафиксировали". Сейчас-то в чём проблема? Что значит: "Частная фирма захватила многокилометровый участок земли и лыжный подъемник"? И что -управы нет? Тогда что изменилось?

Profile picture for user John Bass
102

to Saul (Севастополь) to Леонид Волесский

У ва фобия или врожденная злоба, может зависть? Слухи это не факт, а сплетни, да и источник не ялтинский и не крымский.

Profile picture for user Леонид Кирилов
1004

Толкового корра туда...Пуст осветит проблэму. А мы посмотрим по TV. Скоро увидим...
Да Константин Эрнст?

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

Во блин.
теперь то понятно почему так режутся на укропии за унитарность?
отож.
унитарность дает возможность грабить всех и вся безо всяких ограничений.
а федерализация и конфедерация такую возможность не дает а сразу получает по зубам тому же ахметову-потрошенко и другим укроповскии упырям.
вот стояли на майдане хохлоупыри, и получили все взаглот.
на коне как всегда коломойский, а майданутые как всегда будут лапти плести.
развязали гражданскую войну а богатеет опять коломойский а майданутым опять достаются лапти.
и так будет всегда. и правильно что Новороссия сваливает от этого укроповского быдла.

Profile picture for user mila710
13562

Есть хорошее слово - национализация. Кому не нравится - экспроприация (уф, еле выговорила)

Profile picture for user Линьков
32078

Реквизировать, как незаконное (об имении).
Такое рейдерство- от безнаказанности. Не те времена

Profile picture for user Александр Царицын
8303

ДНР у себя разобраться не могут, кто, где и чего...А тут прям в курсе всего, куда деваться.
А насчёт привлекательности места - удивительно, что раньше не хапнули. А Ахметов-не Ахметов, какая разница? Народу всё равно не достанется. Аксёнов разберётся, он мужик серьёзный.

Profile picture for user Vlad RUS
205

А вообще России давно пора заморозить счета Ахметовым , Януковичам и т.д. и не давать никакого политического убежища - выгнать на Укру - пусть с ними разбираются

Profile picture for user Розамимоза
489

ДНР у себя разобраться не могут, кто, где и чего...А тут прям в курсе всего, куда деваться. А насчёт привлекательности места - удивительно, что раньше не хапнули. А Ахметов-не Ахметов, какая разница? Народу всё равно не достанется. Аксёнов разберётся, он мужик серьёзный.

Profile picture for user Леонид Кирилов
1004

Vlad RUS (Севастополь)

...Этот мамонт, если что - настоящий Президент Украины...Пусть попрячется у нас...Что Вам жалко?
Его нигде и не видно...Янек!!!Ауу!
Не видно Вам? И мне то же...
Трусняк красный по ТВ ничего казали давеча...

Profile picture for user соучасник
23

АРЕНДА с иностранной фирмой будет скорее всего расторгнута , решается вопрос о не использовании или использовании не по целевому назначению . ахметов не одинок в этом вопросе есть еще арендаторы медведь горы и других сладких мест крыма .что вы хотите ведь верхушка власти в крыму знала что нужно грабить быстрее , что они и делали . сейчас тихо переоформят на своих друзей или родственников Россиян и будут спокойно сидеть дальше на шее народа .

Profile picture for user Розамимоза
489

to соучасник (cевастополь)

Неет! Не бывать этому! Пусть разберутся власти. Раз тема затронута, значит неслучайно. А ДНР, думаю, хочется чувствовать свою сопричастность с Россией, Крымом в частности...

Profile picture for user третий бастион
1507

to Александр Царицын (Севастополь)

Аксёнов разберётся, он мужик серьёзный.

А он в курсе?

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Верю, что Ахметка захапал. Не очень верю, что красавица энд компани по - справедливости решить смогут.

Profile picture for user Saul
2357

to Saul (Севастополь) to Леонид Волесский У ва фобия или врожденная злоба, может зависть? Слухи это не факт, а сплетни, да и источник не ялтинский и не крымский.

Не поняла юмора. Каким боком здесь фобия и зависть? Что то сморозил, видать, и сам не понял что. Я гору точно не буду прихватизировать.

Profile picture for user SV-Flanker
5418

Ох, зря они это затеяли... Кажется, у Аксенова опять будет повод для роста популярности

Profile picture for user Иоанн
4471

Постройки ликвидировать. Землю рекультивировать. Заповедник - это учреждение "от людей", а не "для людей". Горно-лесная зона не резиновая. Тем более яйла - источник воды. А кататься с гор можно там, где гор много. На Кавказе, Урале и дальше по списку.

Profile picture for user Turn
36298

за что боролись чтоб эта бандитская рожа владела частью России Дожили или кому то выгодно такие вещи делать Человек не птица Летать не умеет тем более крысы

Profile picture for user Надежда Коваленко
97

Возбуждать уголовное дело и гнать умников в шею, прокуратура с полцией могут урегулировать это очень быстро если поступит команда сверху.
С татарами надо Кадырову поговорить, они сами все быстро освободят, а то плато на Шанхай уже смахивает.

Profile picture for user Smaily
489

В Крыму завели уголовное дело на компанию Ахметова из-за уплаты налога на украинскую армию.
В крымском офисе компании "Укртелеком" 8 декабря прошел обыск в рамках расследования дела о финансировании украинских вооруженных формирований. Под этим подразумевается уплата налога на армию Украины. ФСБ РФ посчитала подразделения этой армии экстремистами.
Материалы проверки прокурором республики Натальей Поклонской были направлены в Управление ФСБ России для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Финансирование экстремистской деятельности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Поклонская лично ведет дело.

----------------------------------
Ахметку раскручивают на звание "российского олигарха" ?

Profile picture for user Севастополь 1972
575

Пора вежливым людям вежливо разобраться с этими упырями! Только потом останки захватчиков не забыть закопать!

Profile picture for user Koka
526

А что это за привлекательный горно-лыжный курорт за 100 млрд.руб. Это же бешеные бабки. Пол моста в Керчи можно построить. Да и снега там бывает 2-3 месяца в году. Какой зимний курорт. Кто эту идею продвигает. Большие деньги, ну как же их не по пилить ?

Profile picture for user кыс
115

Как только запахло ($) ,местные не без участия московско-кремлевских ,по отработанной схеме решили не упустить такой возможности. у кого-то хорошая голова,подавшая идею приплести сюда татарина

Profile picture for user gevic
6529

to Vladimir_Lazarev (Севастополь) То, что кто-то пытается захватить лакомые куски …ахметовскую собственность , например в Севастополе ни кто не трогает.
to Koka (Sevastopol) ….за 100 млрд.руб. Это же бешеные бабки. Пол моста в Керчи ….Кто эту идею продвигает….?
Всеполезного Ахмета просто завлекают на халявы и пиплу темя простукивают. Потому и цифири в башку не лезут.
Аллигарх аллигарху друг-товарищ и сват.

Есть что сравнить

Profile picture for user nord
10762

Ай-Петри - это заповедник и источник воды для ЮБК и Севастополя.Никаким Ахметовым она принадлежать не может по природоохранному законодательству. Там вообще пребывание людей должно быть ограничено.

Profile picture for user Русский марш
991

Народ, ну что за бред! Это ж не Укропстан! В России уже забыли, что это такое - рейдерские захваты. А эти ребята видать ещё не в курсе. Если это действительно рейдерский захват со множеством нарушений закона, то ничего у этой шантропы не выйдет.

Profile picture for user СВ
1098

Для Поклонской столько работы в Крыму, глядишь за пару лет генеральский мундир оденет.

Profile picture for user морячек
848

Нет приличных слов для выражения-только нецензурные.Лишний раз убеждаюсь-бизнес -самое грязное занятие из придуманных людьми.При всех режимах ахметка старается выжать выгоду.Когда это закончится,спросит любознательный читатель?

Profile picture for user Владимир Даниленко
313

О-па и эдесь эта рожа прорезалась.ну что г-н Аксенов-пора власт ь употребить.у нашей красавицы-прокурорши дел конечно немеряно но этому беспределу следует положить конец в самом зачатке.и не нужно беспокоить ни Чайку с Бастрыкиным ни московских генералов- САМИ.Харе доить наш Крым и отстегивать бабки на АТО

Profile picture for user partizan76
319

Даже если предположить что такой договор есть - просто его аннулировать или принять закон об налогообложении нерезидентов РФ

Profile picture for user Koka
526

Бред. Ни какого Ахметки там нет. Проект с горнолыжным курортом лоббируется крымско-татарской диаспорой для узаконивания самозахватов. И при том давно

Profile picture for user Юлиночка38
3

нужно Аксенова сюда привлечь,срочно,как только собрались на Ай- петри построить курорт горнолыжный сразу взялись не понятно откудова эти клоуны,натравить прокуратуру всех кого можно и нельзя,а то смотри оборзели,все вернуть в собственность КРЫМА!

Profile picture for user брат.ок
452

Гнать их всех!И донецкую и татарскую мафию.Интересно на Айпетри наведут порядок разгонят эту мафию захватившую все подступы к коннатке и всю яйлу.?Или наоборот узаконят эти самозахват?
Поживем-увидим

Profile picture for user Лика
205

Интересно, а хоть что-то принадлежит Крыму, а не частным лицам?

Profile picture for user Mihon1962
110

Краткие предсказания Нью-Ванги

http://amfora.livejournal.com/136496.html

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
475

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477