Новости мира

Савченко написала рапорт об увольнении из армии Украины в связи с избранием в Раду

Служба новостей ForPost

Украинская военнослужащая Надежда Савченко написала рапорт об увольнении из украинской армии. По словам ее адвоката Марка Фейгина, заявление об уходе из ВС Украины было написано летчицей в связи с тем, что она стала депутатом.

«Я бы хотел сказать, что Надежда Савченко подала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом Рады», - рассказал адвокат, сообщает ТАСС.

Марк Фейгин также добавил, что защитой будет подготовлено обращение в международные инстанции «для признания Савченко военнопленной». Если летчицу признают, то ее смогут обменять как военнопленную.

По результатам досрочных парламентских выборов, прошедших 26 октября в Украине, Савченко была избрана депутатом Рады от партии «Батькивщина». Адвокат Марк Фейгин пояснил, что по законам Украины военнослужащие, избранные в парламент, должны подать рапорт об увольнении из вооруженных сил в течение 20 дней. «Это Савченко и сделала. Теперь ее рапорт будет рассмотрен в установленный законами Украины срок», - добавил Фейгин.

О том, что Надежда Савченко возглавила избирательный список партии «Батькивщина», стало известно в середине сентября. Досрочные выборы в Верховную Раду прошли в Украине 26 октября, по их результатам Савченко была избрана депутатом от партии.

Задержание Надежды Савченко произошло 9 июля. По заявлению СК России, она была обнаружена на территории России, когда пыталась перейти границу в качестве беженки. Савченко обвиняется в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

Следствие считает, что именно она являлась оператором-наводчиком вертолета Ми-24 и работала в зоне силовой операции под Луганском. Сейчас Надежда находится под стражей, и срок ее ареста продлен до 30 октября 2014 года.

3177
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (36)
Rybka
811
Rybka

Вот Савченко - молодец! Она личным примером показала, где должен находиться каждый депутат верховной зрады!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Нихрена себе карьерный рост.. сколько людей полегло от пущенных ею снарядов , ракет и пуль? Только Богу известно.. убийцу многих людей в раду? На нары как военного преступника!

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Заявление она нацарапала на грязной стенке над парашей тюремной камеры!Осталось только пораше из параши подняться и подписать! ряд

nord
10795
nord

Их психушки и тюрьмы тока в Раду - тока винтовку с оптическим прицелом пусть не забудет. А вообще мечтать в тюрьме не вредно

Harley
2455
Harley

Эту гадину и тварь - необходимо расстрелять, чтоб неповадно было другим. Жаль, что доказательства видимо косвенные, но все прекрасно понимают, что это ее рук дело, а признаться она никогда не признается, только под пыткой. Когда есть подобный пример, другие задумаются кого и куда выбирать и, что стоит за безнаказанностью!

goodsword
3342
goodsword

to ФТУСИК (Севастополь) Заявление она нацарапала на грязной стенке над парашей тюремной камеры!

Ага-а.. и на имя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки ..

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Каков же будет её первый законопроект? Свободу попугаям?

Авиатор
2042
Авиатор

Надеюсь, отправится на отсидку лет на 15. А через год пойдёт по пути Басаева, который нарушил тюремный режим и от осознания этого скоропостижно скончался.

irka
738
irka

Лично бы закопала эту тварь под Донецком...

Rybka
811
Rybka

to irka (Севастополь) Лично бы закопала эту тварь под Донецком...

Это слишком быстро и просто, и не соответствует тяжести содеянного этим существом. К, тому же мы живем в правовом государстве, значит всё должно быть законно - следствие, суд, отбывание наказания, а там .... ну, аваиатор выше об этом уже сказал.

Пепел
50
Пепел

to Авиатор (Жуковский)

Я не придираюсь, токмо истины ради, но это был радуев. Басаев не туда заглянул. Впрочем, у всех этих персонажей один финал.

Bondit
333
Bondit

Будет на зоне не просто депутатом, а королем всех мастей.

Serggio
26717
Serggio

"Марк Фейгин также добавил, что защитой будет подготовлено обращение в международные инстанции «для признания Савченко военнопленной». Если летчицу признают, то ее смогут обменять как военнопленную."

Сначала Украине нужно будет признать, что в стране идёт ВОЙНА

.
Потом - КТО против КОГО воюет. И уж потом - НАЛИЧИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ.

Душелюб
352
Душелюб

Я все понимаю: и общий БАРДАК, и несусветную дурость, умноженную на наглость.
Но как этот мужикобаб стала "ЛЕТЧИЦЕЙ"?
Может, кто пояснит?
Биография:
Наде́жда Ви́кторовна Са́вченко (род. 11 мая 1981, Киев) — украинская военнослужащая. Старший лейтенант. Штурман-оператор вертолёта Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины. В списке ЦИК Украины значится как доброволец, батальон Айдар.
После окончания школы получила специальность модельера-дизайнера и год отучилась на факультете журналистики киевского вуза. Впоследствии поступила по контракту в ряды Вооружённых сил Украины, службу начала в железнодорожных войсках радисткой. Затем подписала контракт на службу в 95-й аэромобильной бригаде в Житомире, когда формировался первый контрактный батальон. В 2004—2005 годах в составе украинского миротворческого контингента принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила шесть месяцев стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона

После возвращения из Ирака поступила в Харьковский университет Воздушных Сил, на что получила разрешение лично от министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Дважды её отчисляли из университета как «непригодную к вылетам в качестве лётчика», но она дважды восстанавливалась и в 2009 году все-таки закончила университет уже не как лётчик-истребитель, а как штурман. В качестве штурмана она училась по классу реактивного бомбардировщика Су-24, однако в конце обучения её направили на другую машину — вертолёт Ми-24. После окончания университета проходила службу штурманом-оператором Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины в городе Броды. Имеет 170 часов налёта и 45 прыжков с парашютом
Во время вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году принимала участие в боевых действиях в качестве добровольца батальона «Айдар». При этом оставалась действующим офицером ВСУ, участвуя в АТО во время двух отпусков
.

За неполный ГОД - два отпуска или три? В перерывах между полетами?
В батальоне Айдар были вертолеты?

Ну, военнослужащая. Ну - старший лейтенант. Ну - доброволец.
А причем здесь ЛЕТЧИЦА???
А может, ее танкисткой называть, ведь на танке ее катали?
Или космонавткой, ведь по ТВ она видела космонавтов?

Короче: с этой теткой на подвид мужика не все гладко и ровно. Одно вранье.
Летчица, мля... наводчица... или пулеметчица?
А какая, нах, разница? Может, точнее ее называть сапершей, ибо мины она наверняка тоже изучала....

Линьков
32362
Линьков

Адвокатских штучки- дрючки, которые к делу о преступлениях Савченко не «пришьешь». Надеюсь, приговор будет суров, но справедлив.

Мурман
2198
Мурман

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

хохлозадые отжигают

Душелюб
352
Душелюб

to Мурман (Севастополь)
Так не честно. Ты еще Меркель в голом виде покажи.... Или Поклонскую вид сзади....
Разницу не чувствую.
Корректнее надо быть. Внешний вид, конечно, важен для женщины. Любой.
Однако здесь рассматривается не внешний вид, а деяния.

Вера Богатикова
534
Вера Богатикова

Перед вступлением в должность депутаты приносят присягу, скрепляют её своими подписями под текстом. Когда это, сидя в тюрьме Савченко принесла присягу? Где расписалась? Так что пусть адвокат не гонит... его подзащитная депутатом ещё не стала.

goodsword
3342
goodsword

to Душелюб (Севастополь)

Может,просто, погоняло такое?А..прилипло..вон Иванчук-"Япончиком " был..так, к стране Восходящего солнца, никакого отношения не имел..Так,што эту ...троекуровскую,кАнешно..напрасно так..романтично-летчицей-окрестили..Кликуха не в соответствии..может,таки,в наводчицы-определят..хотя,вероятно,и это поменяется на уже зоновское определение..Ну,будем..посмотреть..

Авиатор
2042
Авиатор

to Пепел (Инкерман)

Да, конечно Радуев. Такой же ублюдок.

За Союз
15634
За Союз

to Душелюб (Севастополь) Однако здесь рассматривается не внешний вид, а деяния. А с деяниями у Поклонской всё нормально. Она осудила госпереворот и встала против хунты. Савченко предала своего верховного главнокомандующего и встала на сторону путчистов и вела войну против народа Донбасса...

Мурман
2198
Мурман

to Душелюб (Севастополь)

---------------------------
....
. Ты еще Меркель в голом виде покажи....
---------------
А вот теперь я понимаю почему в ЕС столько Геев.

Skif017
6331
Skif017

to Serggio (Севастополь)

Совершенно верно
Что бы признать савченку военнопленной Порашенко придется официально ОБЪЯВИТЬ ВОЙНУ РОССИИ...
И тогда укропия навсегда распрощаться с Евросоюзом, мечтами о вступлением в НАТО, договорами по газу, Российским рынком.
Приготовиться принимать депортированных гастробайтеров...
Правда у хунты есть вариант... после официального объявления войны (для спасения "военнопленной " савченко)...безоговорочно капитулировать и явиться с повинной к вежливым прокурорам РФ

Skif017
6331
Skif017

P.S.
Если савченко находилась на территории РФ В КАЧЕСТВЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕЙ, то Киеву придется признать факт ВОЕННОЙ АГРЕССИИ со стороны украины в отношении РФ. Это уже международный скандал на уровне СБ ООН!!!
Если нет ...тогда следует, что она незаконно пересекла Гос.Границу (криминал).........и т.д. ......(можно рассматривать как шпионаж, терроризм)...короче пусть Киев отмывается...

К-5
6461
К-5

Пусть пока сидит ещё и отпуск отгуляет.

mila710
13562
mila710

Какая порочная физиономия! Гадина - людоедка, вешать таких.

Александр Фомичев
34
Александр Фомичев

Кремень - баба!
Таких не уважать - себя не уважать. Если перед тобой настолько убежденный противник, стало быть и ты не за ...й собачий воюешь.
"...задержали на территории России" - СК сп...ть, что сплюнуть. Премерзейшая, по делам судя, контора.

1965
7796
1965

to Александр Фомичев

*
Сказать-то что хотел?..

Skif017
6331
Skif017

to 1965 (Североморск - Севастополь) to Александр Фомичев * Сказать-то что хотел?..

Фомичев хотел сказать, что уважает УБИЙЦ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, СВОИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ (украинцев). Видит в них "достойных" противников, героев!
Фомичев- типичный представитель идеологии 5- й колонны...

За Союз
15634
За Союз

Фомичев фанат Хельги фон Булоу?

Мурман
2198
Мурман

Кремень - баба! Таких не уважать - себя не уважать. Если перед тобой настолько убежденный противник, стало быть и ты не за ...й собачий воюешь. ...задержали на территории России - СК сп...ть, что сплюнуть. Премерзейшая, по делам судя, контора.[/quote--------------------------------
Батенька!,ты вы наверное не по тем делам...
Могу на выбор(как сутенер прредложить)-тоже неплоха...но дороже стоит,

stronggy
3901
stronggy

to Александр Фомичев Кремень - баба! Таких не уважать - себя не уважать. .Это ты про Олежку Ляшко?

Александр Фомичев
34
Александр Фомичев

Сказать-то что хотел?..
Что врагов уважать надо, чтоб не недооценивать.
Где-то на интервью снайперши наткнулся из ДНР. Она о Савченко с уважением говорила.
Это ты про Олежку Ляшко?
+5 ))) Улыбнул!
Нет, за что его уважать, не вижу.
Дома, за клавой сидя, верить всему, что говорит СК, и исходить на базарную-то ругань - ни ума ни смелости не надо.

Margosha111
365
Margosha111

P.S. Если савченко находилась на территории РФ В КАЧЕСТВЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕЙ, то Киеву придется признать факт ВОЕННОЙ АГРЕССИИ со стороны украины в отношении РФ. Это уже международный скандал на уровне СБ ООН!!! Если нет ...тогда следует, что она незаконно пересекла Гос.Границу (криминал).........и т.д. ......(можно рассматривать как шпионаж, терроризм)...короче пусть Киев отмывается...
Вы абсолютно верно заметили. Боюсь только, что укропитеки так далеко не мыслят, - им лишь бы каркнуть. Они, похоже, не способны конструктивно соображать и принимать обоснованные решения.

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

to Мурман (Севастополь)

Ну какие страны такие и герои) почувствуйте разницу))) все правильно

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
1215

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
1
1198

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
673

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
433

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1199
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
721

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
936

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2180

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4952

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1757