Новости Севастополя

Саратов поддерживает идею установки в Севастополе памятников гетману Сагайдачному и Кириллу и Мефодию

Служба новостей ForPost

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов поддерживает идею установки в Севастополе памятников гетману Сагайдачному и Кириллу и Мефодию, которые планируется торжественно открыть в день 225-летия города.

 

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе В.Саратов по этому поводу сказал: «Ни к памятнику гетману Сагайдачному, ни к памятнику Кириллу и Мефодию я ничего не имею, я поддерживаю идею установки этих памятников». Как добавил глава представительской власти города, он просит тех, кто к нему «приходит, там разные есть группы людей, и справа и слева, если брать национальный спектр, и я хотел бы, чтобы войны памятников не было.

 

 Мне вот сказали там, хотят на памятник «Сагайдачному» покушаться, я им сказал: «Послушайте, Христом Богом прошу, давайте с памятниками воевать не будем. Не нужно этого делать». По мнению В.Саратова, отстаивать свою точку зрения эти группы имеют право, «но не надо памятники ни красить, ни закидывать, я категорический противник этого». Как считает председатель горсовета, в конечном итоге всех этих обсуждений и споров «в городе появятся три новых памятника, и все будут этому очень рады» (под третьим памятником имеется ввиду памятник бывшей российской императрице Екатерине ІІ—„НС”).

 

Отвечая на вопрос о судьбе запланированного горсоветом к установке в канун 225-летия города памятника Екатерине ІІ, В.Саратов отметил: «закончен монтаж основания памятника, состоящего из восьми плит, 3,5 тонны каждой. Первый ряд плит уложили. Там сложная работа, ведутся работы».

 

 Он согласился, что «есть решение суда, которое, по сути, приостанавливает процессуальные моменты». Как добавил председатель горсовета, «работы ведутся той организацией, которая этот памятник устанавливает (очевидно, имеется ввиду общественная организация «Фонд имени Геннадия Черкашина»—"НС).

 

 В то же время В.Саратов затруднился сказать, когда точно будет открыт памятник, поскольку, как добавил он,  «работы действительно, сложные». «Но сам памятник (очевидно, имеется ввиду отлитый в Симферополе 3-метровый монумент Екатерины ІІ - "НС") готов абсолютно», сказал он.

3001
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
admin
62396
admin

"Христом-богом" в оригинале не было. Не юродствовал Саратов. И еще забыли написать, что по поводу установки памятников Сагайдачному и Кириллу и Мефодию горсовет тоже будет обращаться в суд - там тоже нет всех необходимых согласований.

admin
62396
admin

А как народу показать то, что они не довольны всем тем, что происходит в нашем городе? Как? Ведь совершенно ясно, что памятнику сагайдачному здесь не место, что устанавливается он вопреки и с нарушением закона. То, что Саратов не против установки некоторых памятников, это его личное дело.Он не против! И что дальше? А народ против! Куня и его шайка все делают, чтобы сталкнуть лбами людей, а Саратову надо принимать сторону большинства севастопольцев, а не юлить туда-сюда!

admin
62396
admin

Слишком много букафф, прочитал немного концовку - там неавторитетный какой-то малоизвестный общественный комитет "украинский Севастополь". Не смешите мои тапочки! В этом общ.комитет 2,5 нацика, а вот против памятника сагайдачному весь Севастополь и весь Севастополь за установку памятника Екатерине II!!! Ваш президент не может быть гарантом Конститции, так как сам ее неоднократно нарушал! АВМЯТНИК ЕКАТЕРИНЕ II БУДЕТ СТОЯТ В ЦЕТРЕ ГОРОДА, а вы свой берегите очень, очень...

admin
62396
admin

Имя атамана Сагайдачного проклято в России! Любой может прочесть на стелле часовни памяти в Кремле Рязани (и это в 600 км от Украины!), что многострадальный русский город в 1618 году был разорен в очередной раз козаками Сагайдачного совместно с польскими интервентами. Сколько вдов русских Сагайдачного прокляли вместе с его мясниками-козаками и братьями по набегу поляками!.. Чего они забыли тогда в России, оккупанты хреновы? И это ваш национальный херой, гордитесь, бывшие россияне, ныне формуемые в укров.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
522

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
620

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
417

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1022
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
609

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
909

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2177

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4950

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1754