Севастополь

Саратов поддерживает идею установки в Севастополе памятников гетману Сагайдачному и Кириллу и Мефодию

Саратов поддерживает идею установки в Севастополе памятников гетману Сагайдачному и Кириллу и Мефодию

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов поддерживает идею установки в Севастополе памятников гетману Сагайдачному и Кириллу и Мефодию, которые планируется торжественно открыть в день 225-летия города.

 

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе В.Саратов по этому поводу сказал: «Ни к памятнику гетману Сагайдачному, ни к памятнику Кириллу и Мефодию я ничего не имею, я поддерживаю идею установки этих памятников». Как добавил глава представительской власти города, он просит тех, кто к нему «приходит, там разные есть группы людей, и справа и слева, если брать национальный спектр, и я хотел бы, чтобы войны памятников не было.

 

 Мне вот сказали там, хотят на памятник «Сагайдачному» покушаться, я им сказал: «Послушайте, Христом Богом прошу, давайте с памятниками воевать не будем. Не нужно этого делать». По мнению В.Саратова, отстаивать свою точку зрения эти группы имеют право, «но не надо памятники ни красить, ни закидывать, я категорический противник этого». Как считает председатель горсовета, в конечном итоге всех этих обсуждений и споров «в городе появятся три новых памятника, и все будут этому очень рады» (под третьим памятником имеется ввиду памятник бывшей российской императрице Екатерине ІІ—„НС”).

 

Отвечая на вопрос о судьбе запланированного горсоветом к установке в канун 225-летия города памятника Екатерине ІІ, В.Саратов отметил: «закончен монтаж основания памятника, состоящего из восьми плит, 3,5 тонны каждой. Первый ряд плит уложили. Там сложная работа, ведутся работы».

 

 Он согласился, что «есть решение суда, которое, по сути, приостанавливает процессуальные моменты». Как добавил председатель горсовета, «работы ведутся той организацией, которая этот памятник устанавливает (очевидно, имеется ввиду общественная организация «Фонд имени Геннадия Черкашина»—"НС).

 

 В то же время В.Саратов затруднился сказать, когда точно будет открыт памятник, поскольку, как добавил он,  «работы действительно, сложные». «Но сам памятник (очевидно, имеется ввиду отлитый в Симферополе 3-метровый монумент Екатерины ІІ - "НС") готов абсолютно», сказал он.

2991
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user admin
62396

"Христом-богом" в оригинале не было. Не юродствовал Саратов. И еще забыли написать, что по поводу установки памятников Сагайдачному и Кириллу и Мефодию горсовет тоже будет обращаться в суд - там тоже нет всех необходимых согласований.

Profile picture for user admin
62396

А как народу показать то, что они не довольны всем тем, что происходит в нашем городе? Как? Ведь совершенно ясно, что памятнику сагайдачному здесь не место, что устанавливается он вопреки и с нарушением закона. То, что Саратов не против установки некоторых памятников, это его личное дело.Он не против! И что дальше? А народ против! Куня и его шайка все делают, чтобы сталкнуть лбами людей, а Саратову надо принимать сторону большинства севастопольцев, а не юлить туда-сюда!

Profile picture for user admin
62396

Слишком много букафф, прочитал немного концовку - там неавторитетный какой-то малоизвестный общественный комитет "украинский Севастополь". Не смешите мои тапочки! В этом общ.комитет 2,5 нацика, а вот против памятника сагайдачному весь Севастополь и весь Севастополь за установку памятника Екатерине II!!! Ваш президент не может быть гарантом Конститции, так как сам ее неоднократно нарушал! АВМЯТНИК ЕКАТЕРИНЕ II БУДЕТ СТОЯТ В ЦЕТРЕ ГОРОДА, а вы свой берегите очень, очень...

Profile picture for user admin
62396

Имя атамана Сагайдачного проклято в России! Любой может прочесть на стелле часовни памяти в Кремле Рязани (и это в 600 км от Украины!), что многострадальный русский город в 1618 году был разорен в очередной раз козаками Сагайдачного совместно с польскими интервентами. Сколько вдов русских Сагайдачного прокляли вместе с его мясниками-козаками и братьями по набегу поляками!.. Чего они забыли тогда в России, оккупанты хреновы? И это ваш национальный херой, гордитесь, бывшие россияне, ныне формуемые в укров.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521