Лента новостей

В мире

929
15

Санду потребовала от России вывести войска из Приднестровья

Кремль предупреждает, что резкие движения могут привести к дестабилизации ситуации.
ForPost - Новости : Санду потребовала от России вывести войска из Приднестровья
Фото: gov.md

Избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия должна вывести войска из Приднестровья и освободить оружейные склады. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал телекомпании RT.

Глава государства ранее потребовала вывести миротворческий российский контингент и заменить его на наблюдательную миссию ОБСЕ. По мнению Санду, в этом регионе нет угрозы возобновления боевых действий. Однако склады изъятого вооружения, которые охраняет оперативная группа российских войск, представляют опасность.

Она подчеркнула, что между Москвой и Кишинёвом нет никаких договорённостей о размещении оперативной группы и складов. Санду напомнила слова министра обороны России Сергея Шойгу, который ранее поддержал идею об утилизации боевых арсеналов.

Читайте по теме: «Полный вывод войск России»: как Майя Санду будет возвращать Приднестровье

Летом 2019 года Шойгу предложил президенту Молдавии Игорю Додону уничтожить склад изъятого вооружения в Приднестровье. Речь идёт о 20 тыс. тонн боеприпасов.

По сообщению РИА Новости, в Кремле прокомментировали высказывания президента Молдавии, отметив, что «Россия выполняет очень важные функции» и подобное изменение статус-кво может привести к дестабилизации ситуации в Приднестровье.

«Мы рассчитываем, что это всё будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане», — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила независимость в 1990 году после вооружённого конфликта с Кишинёвом. Боевые действия в регионе завершились в 1992-м после ввода российского миротворческого контингента, который находится там до сих пор.

Читайте также: Ястреб Майя: новый президент Молдавии склюёт остатки влияния России

Очередные президентские выборы в Молдове состоялись 1 ноября 2020 года.

Майя Санду победила во втором туре с 57,75%, её соперник Игорь Додон набрал 42,25%. Инаугурация избранного президента пройдёт 24-25 декабря.

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6696
Просто врач (Севастополь)
- 30/11/2020 в 18:01

Надо взять и как выразить оэабоченность! Пусть знают наших!!!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1947
val.prasolov (Севастополь)
- 30/11/2020 в 18:03

Санду потребовала от России вывести войска из Приднестровья

Ну потребовала и что дальше?

Может начнёт воевать?

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 30/11/2020 в 18:50

to val.prasolov:  Вы не поверите, но если прикажут - начнет.

Аватар пользователя kalebass
постов:
219
kalebass (Севастополь)
- 30/11/2020 в 19:25

Утилизируют по Кишиневу!crazy

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1947
val.prasolov (Севастополь)
- 30/11/2020 в 20:50

Вы не поверите, но если прикажут - начнет. 
to one of vox populi:  Тогда это убедит меня  в том, что молдаване выбрали на свою голову непроходимую дуру в президенты.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 30/11/2020 в 21:49

to val.prasolov:  А пример Грузии, украины, вас еще не убедил? Так, если чо мы тут тоже губернатора "сами выбрали".

Аватар пользователя Линьков
постов:
24803
Линьков (Севастополь)
- 30/11/2020 в 22:24

С нашей стороны должно быть официальное предупреждение.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 30/11/2020 в 23:06

А Песков говорит, что официально к России никто не обращался насчёт вывода войск из Приднестровья.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 30/11/2020 в 23:09

, если чо мы тут тоже губернатора "сами выбрали"

Хватит повторять эту бредовую мантру. На выборы пришли жалкие 30%. Они и выбрали вам губернатора. Пока вы в третьей позиции стояли и твердили, что не пойдёте на эти выборы.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 01/12/2020 в 0:33

to mila710:  У вас все с головой в порядке? А со зрением? Видения, слуховые галлюцинации бывают? Тогда, как вы не заметили кавычек и где от меня услышали "не пойдете"?

Аватар пользователя dl77
постов:
431
dl77 (Первопрестольная)
- 01/12/2020 в 6:45

В Приднестровье живут русские староверы. Их выгоняли туда Романовы, включая любимого Н.Поклонской Николая Кровавого. На чердаке домов у большинства из них стоит пулемет. Пусть сама идет к ним и разговаривает. 

Аватар пользователя всего один
постов:
2726
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/12/2020 в 7:30

слетит с кресла. потребовала она.. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3181
Остряки (Севастополь)
- 01/12/2020 в 12:07

Прямо так и потребовала, какая строгая. biggrin А то что?

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 01/12/2020 в 15:01

to CrimeaWalker:  
Чисто из интереса: а если бы на выборы пришло 146% севастопольцев, то ВРИО не стал бы губернатором? Вы в это верите?
Теоретически это возможно. Власти подстраховываться умеют, но это работает только при пассивности избирателей. Другое дело, что выбирать бывает не из кого. 

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 01/12/2020 в 15:57

to mila710:  От! "выбирать бывает не из кого."  и для того что бы так было, существующая власть технично расправляется с конкурентами, не допуская их, для того что бы "мы сами выбрали"!