Россия

Россию провоцирует Чехия, но наша месть подаётся холодной

Каковы перспективы развития ситуации с задержанием в Праге участника Русской весны Франчетти?

Россию провоцирует Чехия, но наша месть подаётся холодной

Несколько дней назад в Праге (Чехия) был задержан активный участник Русской весны в Севастополе Александр Франчетти. Украина обвиняет его в «аннексии Крыма» и уже агрессивно требует у чешских властей выдать его. Российский МИД пока разбирается в произошедшем.

Обозреватель ForPost Павел Кухмиров счёл позицию нашего МИДа недостаточно активной.

«И я не говорю о «глубокой озабоченности». Я говорю о действительно серьёзных мерах. Применять которые надо прямо сейчас. Потому что, если они таки выдадут нашего гражданина Киеву, всё станет гораздо хуже», — написал Кухмиров в авторской колонке «Страна для битья: сколько ещё Россия будет «безопасным злом».

ForPost обратился к кандидату политических наук, доценту кафедры геополитики МГУ им. М.В. Ломоносова Ивану Чихареву с просьбой прокомментировать ситуацию.

Он, прежде всего, напомнил, что у нас Чехия признана враждебным России государством, равно как и США. То есть Россия в принципе уже высказалась по поводу оценки действий Чехии в отношении России и её интересов.



Тут стоит вспомнить, например, что именно в Чехии оскверняют кладбища, где похоронены советские воины-освободители и сносят советские памятники.

«Говорить, что задержание Франчетти — это неожиданно, и что МИД не предпринимает усилий, достаточно сложно, потому что МИД уже раньше сказал: «С Чехией нам все понятно». Какая реакция будет нормальной? Симметричная! Условно говоря, задерживать чешских граждан, по которым есть какие-то сомнения (или нет)», — сказал Чихарев.

Он отметил, что по сути произошла провокация, и от России ожидают резкую реакцию.

«Но не весь спектр реакций приемлем для цивилизованной дипломатии. А в этом и есть наше отличие от украинской крикливой дипломатии. А что касается симметричных мер, то месть — это блюдо, которое подается холодным. Спустя некоторое время они ведь тоже о чём-то попросят», — пояснил Чихарев. 

Политолог назвал перспективы возвращения Франчетти в Россию пока туманными. Скорее всего, он будет использоваться Чехией как политический заложник, с помощью которого эта страна будет как-то торговаться с Россией.



К слову, именно этот же факт говорит и о том, что Франчетти вряд ли сразу отдадут Украине. Иными словами, это политический терроризм на уровне целого государства.

«Я бы сказал, что Франчетти — это очевидно заложник у государственного террориста», — заключил Чихарев.

Читайте по теме: Провинциальный цирк: для чего Чехия побила горшки с Россией

Андрей Мединский

2985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1356

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3335