Лента новостей

Севастополь

1720
14

Чешский суд арестовал участника событий в Севастополе Александра Франчетти 

Но решение о выдаче его Украине не принято. 
ForPost - Новости : Чешский суд арестовал участника событий в Севастополе Александра Франчетти 
Фото: РИА Новости

Городской суд Праги вынес решение об аресте гражданина РФ Александра Франчетти, которого Украина обвиняет в участии в «аннексии Крыма». Об этом сообщил вчера, 14 сентября, портал iDNES.cz.

Напомним: Александр Франчетти был задержан в аэропорту Праги по запросу Украины, которая требует его выдачи. Задержание произошло 12 сентября. Пока вопрос о его экстрадиции не решен. Ждать решения Франчетти предстоит, находясь под арестом. 

По мнению адвоката задержанного  Яна Шварца, это обычная практика. При этом Шварц подчеркнул, что судебный процесс носит явный политический характер. 

«Я считаю, что причина запроса об экстрадиции чисто политическая, она не имеет ничего общего с преступной деятельностью», — сказал он, добавив, что Франчетти защищал Севастополь, когда в городе «царила анархия и разгорались различные драки». 

Сам Франчетти, как сообщают «Известия», также опроверг предъявленные ему обвинения, назвав происходящее  «шагом к фашизму». Сейчас он находится в пражской тюрьме Панкрац. 

В защиту россиянина выступила и его дочь Диа. В зал суда ее не пустили. Однако она поделилась с журналистами надеждой, что Украине его не выдадут. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 15/09/2021 в 13:53

Тут важно другое - ЧТО сделает Россия, чтобы укронацистское квазигосударство заткнулось наконец-то.

Или опять ничего?

По теракту на газопроводе - все делают вид, что ничего и не было - "забыли" уже.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3617
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/09/2021 в 14:13

Свободу гражданину России, участнику Русской Весны Александру Франчетти!

Аватар пользователя zitramon
постов:
3070
zitramon (Севастополь)
- 15/09/2021 в 14:53

to Hungry Cat:  
Ноту протеста, что еще...

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
222
Максим Чистов
- 15/09/2021 в 15:03

Неужели чехи захотят встать на одну плоскость с укробандеровскими террористами?!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 15/09/2021 в 15:10

Озабоченность уже выразили? Или пока нет?

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
292
РеДаКтОр (Севастополь)
- 15/09/2021 в 15:58

Чехи явно забыли, что земля круглая. История ничему не учит этих бывших подданных Империи Габсбургов: в 1938 году танки прикатили с Запада, а в 1968 году с Востока ! 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2119
Turbos (Севастополь )
- 15/09/2021 в 16:09

Покажите силу защитите гражданина, никак только болтология, пиндосы уже бы спецназ высадили 

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 15/09/2021 в 17:12

Русские своих не сдают. Следует ожидать, что парню сидеть. Если не выкупят. Это уже какой по счёту участник Русской Весны, которого не сдали?   

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3259
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 15/09/2021 в 18:52

Тюрьма Панкрац!

В ней ещё солдат Швейк сидел!!

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
334
las-orlinos
- 15/09/2021 в 19:54

 

Чехи явно забыли, что земля круглая. История ничему не учит этих бывших подданных Империи Габсбургов: в 1938 году танки прикатили с Запада, а в 1968 году с Востока ! 

 Да как раз наоборот вроде...чехи припомнили как мы смяли их Пражскую Весну и сделали их своими поддаными...ненадолго правда.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1316
Николай Орлов (Ялта)
- 15/09/2021 в 21:15

Повод задуматься всем крымчанам, мечтающим съездить в страны ЕС на экскурсию. Если эти страны будут арестовывать и выдавать украине всех людей из списка сайта "миротворец", то лучше русским пока туда не ездить, пусть рогули пьють каву в венской опере и пьють чешское пиво на Карловом мосту. Пусть наши рубли останутся здесь и работают на нашу экономику. А чехам будет повод задуматься, кто для них друзья: рогули или русские.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
823
zhenyas (Севастополь)
- 16/09/2021 в 7:16

Я был в Праге на новый год с 2016 на 2017, общался с местными жителями. И одна женщина в разговоре спросила, вы же знаете русский язык?! Я мол тоже знаю и не надо пытаться говорить на украинском... Сказала что она изучала русский так как учила в школьные годы, так как Чехословакия была ЧССР и помнит по истории как советский союз восстанавливал Прагу после войны и строили метрополитен

Аватар пользователя ALfons
постов:
1086
ALfons (London)
- 16/09/2021 в 7:52

соплежуйство какое то с этими чехами

Аватар пользователя паучек
постов:
19
паучек ( севастополь)
- 22/09/2021 в 15:18

Чехи в этом году ожидают теракта в центре Праги , поэтому и меры безопасности принимают достаточно  жесткие! А тут  наш друг нарисовался ! Ещё лет пять назад я писал для тех кто  активно в Русскую весну  катался  на украину и дружественные ей страны  о том что их там ждут! Около 40 человек  было арестованно на украине и были осуждены  на сроки от 10 до 15 лет. Счастливчиков  ,а их было единицы обменяли на пленных атошников ! Нескольких выкупили за большие деньги у нашего бывшего  мусора  Аброскина , который кстати подерживает связь  со своими бывшими сослуживцами из Севастополя ! Были и обмены на захваченных в  Крыму  атошниках и их шестёрках! Один из них даже длительное время был лучшим решалой у бывшего скандального губернатора  Овсянникова , которому последний  щедро за его помощь  в получении взяток дарил леса и поля! В страшное время мы живём , думали что  бендеровцы  нас уничтожат , а нет  гибнем от  лживых и циничных чиновников - братков из глубинок России! Один  Кирпичников  свёз  отобранного у бизесменов  имущества  на базу Камышовское шоссе 60  на  миллионы долларов! Единицам удалось вернуть  своё имущество у марадеров ! И это всё при наличии прокуратуры и полиции в Севастополе! Спросите у Кирпичникова  о приобретении им  автомобиля  мерсодес бенс  с номером 888  за какие трудовые доходы приобрёл  крутой джип и квартиру ?