Новости Севастополя

Чешский суд арестовал участника событий в Севастополе Александра Франчетти 

Но решение о выдаче его Украине не принято. 

Служба новостей ForPost

Городской суд Праги вынес решение об аресте гражданина РФ Александра Франчетти, которого Украина обвиняет в участии в «аннексии Крыма». Об этом сообщил вчера, 14 сентября, портал iDNES.cz.

Напомним: Александр Франчетти был задержан в аэропорту Праги по запросу Украины, которая требует его выдачи. Задержание произошло 12 сентября. Пока вопрос о его экстрадиции не решен. Ждать решения Франчетти предстоит, находясь под арестом. 

По мнению адвоката задержанного  Яна Шварца, это обычная практика. При этом Шварц подчеркнул, что судебный процесс носит явный политический характер. 

«Я считаю, что причина запроса об экстрадиции чисто политическая, она не имеет ничего общего с преступной деятельностью», — сказал он, добавив, что Франчетти защищал Севастополь, когда в городе «царила анархия и разгорались различные драки». 

Сам Франчетти, как сообщают «Известия», также опроверг предъявленные ему обвинения, назвав происходящее  «шагом к фашизму». Сейчас он находится в пражской тюрьме Панкрац. 

В защиту россиянина выступила и его дочь Диа. В зал суда ее не пустили. Однако она поделилась с журналистами надеждой, что Украине его не выдадут. 

Ольга Смирнова

1854
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Свободу гражданину России, участнику Русской Весны Александру Франчетти!

zitramon
6430
zitramon

to Hungry Cat:  

Ноту протеста, что еще...

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Неужели чехи захотят встать на одну плоскость с укробандеровскими террористами?!

Turbos
3398
Turbos

Покажите силу защитите гражданина, никак только болтология, пиндосы уже бы спецназ высадили 

sonn.
942
sonn.

Русские своих не сдают. Следует ожидать, что парню сидеть. Если не выкупят. Это уже какой по счёту участник Русской Весны, которого не сдали?   

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Тюрьма Панкрац!

В ней ещё солдат Швейк сидел!!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Повод задуматься всем крымчанам, мечтающим съездить в страны ЕС на экскурсию. Если эти страны будут арестовывать и выдавать украине всех людей из списка сайта "миротворец", то лучше русским пока туда не ездить, пусть рогули пьють каву в венской опере и пьють чешское пиво на Карловом мосту. Пусть наши рубли останутся здесь и работают на нашу экономику. А чехам будет повод задуматься, кто для них друзья: рогули или русские.

zhenyas
2697
zhenyas

Я был в Праге на новый год с 2016 на 2017, общался с местными жителями. И одна женщина в разговоре спросила, вы же знаете русский язык?! Я мол тоже знаю и не надо пытаться говорить на украинском... Сказала что она изучала русский так как учила в школьные годы, так как Чехословакия была ЧССР и помнит по истории как советский союз восстанавливал Прагу после войны и строили метрополитен

ALfons
1139
ALfons

соплежуйство какое то с этими чехами

паучек
33
паучек

Чехи в этом году ожидают теракта в центре Праги , поэтому и меры безопасности принимают достаточно  жесткие! А тут  наш друг нарисовался ! Ещё лет пять назад я писал для тех кто  активно в Русскую весну  катался  на украину и дружественные ей страны  о том что их там ждут! Около 40 человек  было арестованно на украине и были осуждены  на сроки от 10 до 15 лет. Счастливчиков  ,а их было единицы обменяли на пленных атошников ! Нескольких выкупили за большие деньги у нашего бывшего  мусора  Аброскина , который кстати подерживает связь  со своими бывшими сослуживцами из Севастополя ! Были и обмены на захваченных в  Крыму  атошниках и их шестёрках! Один из них даже длительное время был лучшим решалой у бывшего скандального губернатора  Овсянникова , которому последний  щедро за его помощь  в получении взяток дарил леса и поля! В страшное время мы живём , думали что  бендеровцы  нас уничтожат , а нет  гибнем от  лживых и циничных чиновников - братков из глубинок России! Один  Кирпичников  свёз  отобранного у бизесменов  имущества  на базу Камышовское шоссе 60  на  миллионы долларов! Единицам удалось вернуть  своё имущество у марадеров ! И это всё при наличии прокуратуры и полиции в Севастополе! Спросите у Кирпичникова  о приобретении им  автомобиля  мерсодес бенс  с номером 888  за какие трудовые доходы приобрёл  крутой джип и квартиру ?

Главное за день

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
478

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
1898

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
2008

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
580

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
1241

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
6833
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4419

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1456

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
298

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5749

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5978

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395