Новости Севастополя

Чешский суд арестовал участника событий в Севастополе Александра Франчетти 

Но решение о выдаче его Украине не принято. 

Служба новостей ForPost

Городской суд Праги вынес решение об аресте гражданина РФ Александра Франчетти, которого Украина обвиняет в участии в «аннексии Крыма». Об этом сообщил вчера, 14 сентября, портал iDNES.cz.

Напомним: Александр Франчетти был задержан в аэропорту Праги по запросу Украины, которая требует его выдачи. Задержание произошло 12 сентября. Пока вопрос о его экстрадиции не решен. Ждать решения Франчетти предстоит, находясь под арестом. 

По мнению адвоката задержанного  Яна Шварца, это обычная практика. При этом Шварц подчеркнул, что судебный процесс носит явный политический характер. 

«Я считаю, что причина запроса об экстрадиции чисто политическая, она не имеет ничего общего с преступной деятельностью», — сказал он, добавив, что Франчетти защищал Севастополь, когда в городе «царила анархия и разгорались различные драки». 

Сам Франчетти, как сообщают «Известия», также опроверг предъявленные ему обвинения, назвав происходящее  «шагом к фашизму». Сейчас он находится в пражской тюрьме Панкрац. 

В защиту россиянина выступила и его дочь Диа. В зал суда ее не пустили. Однако она поделилась с журналистами надеждой, что Украине его не выдадут. 

Ольга Смирнова

1854
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Свободу гражданину России, участнику Русской Весны Александру Франчетти!

zitramon
6252
zitramon

to Hungry Cat:  

Ноту протеста, что еще...

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Неужели чехи захотят встать на одну плоскость с укробандеровскими террористами?!

Turbos
3385
Turbos

Покажите силу защитите гражданина, никак только болтология, пиндосы уже бы спецназ высадили 

sonn.
942
sonn.

Русские своих не сдают. Следует ожидать, что парню сидеть. Если не выкупят. Это уже какой по счёту участник Русской Весны, которого не сдали?   

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Тюрьма Панкрац!

В ней ещё солдат Швейк сидел!!

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Повод задуматься всем крымчанам, мечтающим съездить в страны ЕС на экскурсию. Если эти страны будут арестовывать и выдавать украине всех людей из списка сайта "миротворец", то лучше русским пока туда не ездить, пусть рогули пьють каву в венской опере и пьють чешское пиво на Карловом мосту. Пусть наши рубли останутся здесь и работают на нашу экономику. А чехам будет повод задуматься, кто для них друзья: рогули или русские.

zhenyas
2588
zhenyas

Я был в Праге на новый год с 2016 на 2017, общался с местными жителями. И одна женщина в разговоре спросила, вы же знаете русский язык?! Я мол тоже знаю и не надо пытаться говорить на украинском... Сказала что она изучала русский так как учила в школьные годы, так как Чехословакия была ЧССР и помнит по истории как советский союз восстанавливал Прагу после войны и строили метрополитен

ALfons
1139
ALfons

соплежуйство какое то с этими чехами

паучек
30
паучек

Чехи в этом году ожидают теракта в центре Праги , поэтому и меры безопасности принимают достаточно  жесткие! А тут  наш друг нарисовался ! Ещё лет пять назад я писал для тех кто  активно в Русскую весну  катался  на украину и дружественные ей страны  о том что их там ждут! Около 40 человек  было арестованно на украине и были осуждены  на сроки от 10 до 15 лет. Счастливчиков  ,а их было единицы обменяли на пленных атошников ! Нескольких выкупили за большие деньги у нашего бывшего  мусора  Аброскина , который кстати подерживает связь  со своими бывшими сослуживцами из Севастополя ! Были и обмены на захваченных в  Крыму  атошниках и их шестёрках! Один из них даже длительное время был лучшим решалой у бывшего скандального губернатора  Овсянникова , которому последний  щедро за его помощь  в получении взяток дарил леса и поля! В страшное время мы живём , думали что  бендеровцы  нас уничтожат , а нет  гибнем от  лживых и циничных чиновников - братков из глубинок России! Один  Кирпичников  свёз  отобранного у бизесменов  имущества  на базу Камышовское шоссе 60  на  миллионы долларов! Единицам удалось вернуть  своё имущество у марадеров ! И это всё при наличии прокуратуры и полиции в Севастополе! Спросите у Кирпичникова  о приобретении им  автомобиля  мерсодес бенс  с номером 888  за какие трудовые доходы приобрёл  крутой джип и квартиру ?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3291

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1349

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
200

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
921

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3621
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1008

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1499

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
271

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3273

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5797

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1138