Лента новостей

Севастополь

1601
13

Чешский суд арестовал участника событий в Севастополе Александра Франчетти 

Но решение о выдаче его Украине не принято. 
ForPost - Новости : Чешский суд арестовал участника событий в Севастополе Александра Франчетти 
Фото: РИА Новости

Городской суд Праги вынес решение об аресте гражданина РФ Александра Франчетти, которого Украина обвиняет в участии в «аннексии Крыма». Об этом сообщил вчера, 14 сентября, портал iDNES.cz.

Напомним: Александр Франчетти был задержан в аэропорту Праги по запросу Украины, которая требует его выдачи. Задержание произошло 12 сентября. Пока вопрос о его экстрадиции не решен. Ждать решения Франчетти предстоит, находясь под арестом. 

По мнению адвоката задержанного  Яна Шварца, это обычная практика. При этом Шварц подчеркнул, что судебный процесс носит явный политический характер. 

«Я считаю, что причина запроса об экстрадиции чисто политическая, она не имеет ничего общего с преступной деятельностью», — сказал он, добавив, что Франчетти защищал Севастополь, когда в городе «царила анархия и разгорались различные драки». 

Сам Франчетти, как сообщают «Известия», также опроверг предъявленные ему обвинения, назвав происходящее  «шагом к фашизму». Сейчас он находится в пражской тюрьме Панкрац. 

В защиту россиянина выступила и его дочь Диа. В зал суда ее не пустили. Однако она поделилась с журналистами надеждой, что Украине его не выдадут. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
411
Hungry Cat (Sevastopol)
- 15/09/2021 в 13:53

Тут важно другое - ЧТО сделает Россия, чтобы укронацистское квазигосударство заткнулось наконец-то.

Или опять ничего?

По теракту на газопроводе - все делают вид, что ничего и не было - "забыли" уже.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3264
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/09/2021 в 14:13

Свободу гражданину России, участнику Русской Весны Александру Франчетти!

Аватар пользователя zitramon
постов:
2232
zitramon (Севастополь)
- 15/09/2021 в 14:53

to Hungry Cat:  
Ноту протеста, что еще...

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
180
Максим Чистов
- 15/09/2021 в 15:03

Неужели чехи захотят встать на одну плоскость с укробандеровскими террористами?!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
645
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 15/09/2021 в 15:10

Озабоченность уже выразили? Или пока нет?

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
241
РеДаКтОр (Севастополь)
- 15/09/2021 в 15:58

Чехи явно забыли, что земля круглая. История ничему не учит этих бывших подданных Империи Габсбургов: в 1938 году танки прикатили с Запада, а в 1968 году с Востока ! 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1531
Turbos (Севастополь )
- 15/09/2021 в 16:09

Покажите силу защитите гражданина, никак только болтология, пиндосы уже бы спецназ высадили 

Аватар пользователя sonn.
постов:
729
sonn.
- 15/09/2021 в 17:12

Русские своих не сдают. Следует ожидать, что парню сидеть. Если не выкупят. Это уже какой по счёту участник Русской Весны, которого не сдали?   

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2535
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 15/09/2021 в 18:52

Тюрьма Панкрац!

В ней ещё солдат Швейк сидел!!

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
135
las-orlinos
- 15/09/2021 в 19:54

 

Чехи явно забыли, что земля круглая. История ничему не учит этих бывших подданных Империи Габсбургов: в 1938 году танки прикатили с Запада, а в 1968 году с Востока ! 

 Да как раз наоборот вроде...чехи припомнили как мы смяли их Пражскую Весну и сделали их своими поддаными...ненадолго правда.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1113
Николай Орлов (Ялта)
- 15/09/2021 в 21:15

Повод задуматься всем крымчанам, мечтающим съездить в страны ЕС на экскурсию. Если эти страны будут арестовывать и выдавать украине всех людей из списка сайта "миротворец", то лучше русским пока туда не ездить, пусть рогули пьють каву в венской опере и пьють чешское пиво на Карловом мосту. Пусть наши рубли останутся здесь и работают на нашу экономику. А чехам будет повод задуматься, кто для них друзья: рогули или русские.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
369
zhenyas (Севастополь)
- 16/09/2021 в 7:16

Я был в Праге на новый год с 2016 на 2017, общался с местными жителями. И одна женщина в разговоре спросила, вы же знаете русский язык?! Я мол тоже знаю и не надо пытаться говорить на украинском... Сказала что она изучала русский так как учила в школьные годы, так как Чехословакия была ЧССР и помнит по истории как советский союз восстанавливал Прагу после войны и строили метрополитен

Аватар пользователя ALfons
постов:
976
ALfons (London)
- 16/09/2021 в 7:52

соплежуйство какое то с этими чехами