Новости мира

Провинциальный цирк: для чего Чехия побила горшки с Россией

​Павел Кухмиров о взорванных складах, царе Иоанне Грозном и мрачном Мордоре.

Служба новостей ForPost

Прага попросит Североатлантический совет рассмотреть вопрос о предполагаемой роли России во взрыве на чешском складе боеприпасов в 2014 году, сообщает европейское издание Politico со ссылкой на постпреда Чехии при НАТО Якуба Ландовского.

Накануне власти Чехии заявили о решении выслать 18 российских дипломатов. Прага пошла на такой шаг, также обосновав его тем, что, по её версии, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. Москва в ответ сообщила Праге о неких ответных мерах. На Смоленской площади отметили, что «этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы».

Эта история уже сама по себе просто потрясающая.

По утверждениям представителей бывшего братского народа, спецслужбы РФ взорвали склад со старыми советскими боеприпасами, которые чешские власти хотели продать Украине через некоего болгарского бизнесмена. Которого в процессе ещё и пытались отравить, но он чудесным образом спасся. При этом в розыск были объявлены граждане Петров и Боширов (прости, господи).

Даже невооружённым глазом всё это видится как какой-то дешёвый сценарий пропагандистского фильма самодеятельной киностудии. Переполненный стандартными клише, на которые уже и по отдельности смотреть довольно забавно. А уж когда они свалены в кучу, получается и вовсе эдакий провинциальный цирк с унылыми клоунами.

Впрочем, особых сценарных изысков ни от кого в данный момент и не требуется. Существует повестка, в рамках которой против РФ осуществляется информационно-пропагандистская война с определёнными целями и по определённым темникам. От которых Чехия всего лишь не отступает. Правда, делает это настолько убого и провинциально, что даже смешно. Ну, тут ничего не попишешь: какая сама, такая у неё и пропаганда.

То, что сами темники предельно тупы и кондовы, особого значения уже не имеет. В рамках подобной кампании необходимы бывают только две вещи: массовое генерирование контента определённого рода (с напором не на качество, а на массу) и создание формального повода для тех или иных действий.

Мишенью подобных кампаний наша страна становилась уже несколько раз. Причём именно она в этом смысле стала первой. Именно на ней эти грязные технологии изобретались и обкатывались.

Ещё в средние века как раз таким образом была создана репутация нашему царю Иоанну IV (который Грозный). Хотя в сравнении с тогдашними европейскими монархами, вроде того же Генриха VIII, он был почти вегетарианцем. Но ему организованно создали имидж людоеда, а через него и всей нашей стране имидж мрачного Мордора, населённого кровавыми орками.

То, что всё это с удовольствием всегда подхватывалось сбродом внутри самого Русского мира, — отдельный вопрос. Меня же всегда поражало, почему наша страна сама не берёт на вооружение эти методы. Совершенно излишнее, вредное чистоплюйство.

К слову сказать, Россия не одна такая. Точно так же информационно и имиджево уничтожили средневековую Испанию и католическую церковь с её инквизицией. Приёмы были те же (сказки про чуть ли не поголовное сожжение женского населения в качестве ведьм), и авторы были тоже абсолютно те же (англосаксы и их подтанцовка).

Ну, а цели у этого всегда предельно прагматичны. Если поискать — это всегда становится очевидно. Вот и в Чехии, судя по всему, они проясняются: буквально сегодня их правительство объявило о грядущем исключении корпорации «Росатом» из всех тендеров по достройке АЭС «Дукованы». Обосновывая сей шаг именно данной цирковой репризой.

Без комментариев.

Читайте также: Новые санкции США: демонстрация силы или бессилия?

Павел Кухмиров

1088
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
34-й полубогатырь
55
34-й полубогатырь

чехи еще за резню нашего народа по просьбе иудобольшевиков 300 тысячным чешским корпусом не ответили, да за активное и живое участие во всех сферах войны гитлера против СССР

Василий Миронов
114
Василий Миронов

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А зачем нам дипломатические отношения с Чехией??? После того как они объявиле о взрыве складов "российскими" агентами, а это обвинение в  вооруженном нападении на страну, ВСЕ чешские дипломаты должны быть высланы, дипломатические отношения прекращены до принесения извинений.

   Взрыв реактора в Чернобыле и потопление АПЛ "Курск"- это работа чешской и американской разведки????yak

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1027

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1032

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3316

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1068

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18872

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5054
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
662

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
854

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2028

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15214

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1998

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
696