Новости мира

Провинциальный цирк: для чего Чехия побила горшки с Россией

​Павел Кухмиров о взорванных складах, царе Иоанне Грозном и мрачном Мордоре.

Служба новостей ForPost

Прага попросит Североатлантический совет рассмотреть вопрос о предполагаемой роли России во взрыве на чешском складе боеприпасов в 2014 году, сообщает европейское издание Politico со ссылкой на постпреда Чехии при НАТО Якуба Ландовского.

Накануне власти Чехии заявили о решении выслать 18 российских дипломатов. Прага пошла на такой шаг, также обосновав его тем, что, по её версии, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. Москва в ответ сообщила Праге о неких ответных мерах. На Смоленской площади отметили, что «этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы».

Эта история уже сама по себе просто потрясающая.

По утверждениям представителей бывшего братского народа, спецслужбы РФ взорвали склад со старыми советскими боеприпасами, которые чешские власти хотели продать Украине через некоего болгарского бизнесмена. Которого в процессе ещё и пытались отравить, но он чудесным образом спасся. При этом в розыск были объявлены граждане Петров и Боширов (прости, господи).

Даже невооружённым глазом всё это видится как какой-то дешёвый сценарий пропагандистского фильма самодеятельной киностудии. Переполненный стандартными клише, на которые уже и по отдельности смотреть довольно забавно. А уж когда они свалены в кучу, получается и вовсе эдакий провинциальный цирк с унылыми клоунами.

Впрочем, особых сценарных изысков ни от кого в данный момент и не требуется. Существует повестка, в рамках которой против РФ осуществляется информационно-пропагандистская война с определёнными целями и по определённым темникам. От которых Чехия всего лишь не отступает. Правда, делает это настолько убого и провинциально, что даже смешно. Ну, тут ничего не попишешь: какая сама, такая у неё и пропаганда.

То, что сами темники предельно тупы и кондовы, особого значения уже не имеет. В рамках подобной кампании необходимы бывают только две вещи: массовое генерирование контента определённого рода (с напором не на качество, а на массу) и создание формального повода для тех или иных действий.

Мишенью подобных кампаний наша страна становилась уже несколько раз. Причём именно она в этом смысле стала первой. Именно на ней эти грязные технологии изобретались и обкатывались.

Ещё в средние века как раз таким образом была создана репутация нашему царю Иоанну IV (который Грозный). Хотя в сравнении с тогдашними европейскими монархами, вроде того же Генриха VIII, он был почти вегетарианцем. Но ему организованно создали имидж людоеда, а через него и всей нашей стране имидж мрачного Мордора, населённого кровавыми орками.

То, что всё это с удовольствием всегда подхватывалось сбродом внутри самого Русского мира, — отдельный вопрос. Меня же всегда поражало, почему наша страна сама не берёт на вооружение эти методы. Совершенно излишнее, вредное чистоплюйство.

К слову сказать, Россия не одна такая. Точно так же информационно и имиджево уничтожили средневековую Испанию и католическую церковь с её инквизицией. Приёмы были те же (сказки про чуть ли не поголовное сожжение женского населения в качестве ведьм), и авторы были тоже абсолютно те же (англосаксы и их подтанцовка).

Ну, а цели у этого всегда предельно прагматичны. Если поискать — это всегда становится очевидно. Вот и в Чехии, судя по всему, они проясняются: буквально сегодня их правительство объявило о грядущем исключении корпорации «Росатом» из всех тендеров по достройке АЭС «Дукованы». Обосновывая сей шаг именно данной цирковой репризой.

Без комментариев.

Читайте также: Новые санкции США: демонстрация силы или бессилия?

Павел Кухмиров

1086
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
34-й полубогатырь
55
34-й полубогатырь

чехи еще за резню нашего народа по просьбе иудобольшевиков 300 тысячным чешским корпусом не ответили, да за активное и живое участие во всех сферах войны гитлера против СССР

Василий Миронов
114
Василий Миронов

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А зачем нам дипломатические отношения с Чехией??? После того как они объявиле о взрыве складов "российскими" агентами, а это обвинение в  вооруженном нападении на страну, ВСЕ чешские дипломаты должны быть высланы, дипломатические отношения прекращены до принесения извинений.

   Взрыв реактора в Чернобыле и потопление АПЛ "Курск"- это работа чешской и американской разведки????yak

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
910

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11516

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1413

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2371

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2215

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1300
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1532

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
570

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2319

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3421