Новости мира

Страна для битья: сколько ещё Россия будет «безопасным злом»

Павел Кухмиров о задержании российского гражданина в Праге.

Служба новостей ForPost

Городской суд Праги отправил задержанного в аэропорту россиянина под арест, где он будет ждать результатов рассмотрения вопроса об его экстрадиции на Украину.

Напомним, 12 сентября полиция Чехии задержала в международном аэропорту Праги по запросу Украины гражданина РФ Александра Франчетти, а на следующий день офис генпрокурора Украины обратился в чешский Минюст с повторной просьбой об его выдаче.

Как пишет «Интерфакс», адвокат гражданина России отметил, что в случае экстрадиции на Украину Франчетти «ожидают пытки и может угрожать смерть». 

Скажу сразу: то, что наш попавший в беду собрат оказался в таком положении в том числе и по своей собственной вине — это очевидно. Пора бы уже понимать, что так откровенно подставляться вполне чревато. Но говорить об этом нам будет иметь смысл потом, когда он уже не будет в беде. А сейчас вопрос стоит иначе. Во-первых, что именно случилось. Во-вторых, как сделать, чтобы подобное не повторялось. В-третьих, чем это на самом деле грозит. Буду отвечать по порядку.

Случилось то, что не могло не случиться. То, к чему всё шло уже очень давно. Потому что год за годом погружавшиеся в абсолютно упоротую русофобию «светлые европейцы» ничем не рисковали и никак не отвечали за свои поступки. Потому, что чиновник, сносивший памятник маршалу Коневу в Праге, точно знал, что ему за это ничего не будет.

Потому, что другие представители «элиты» Чехии (самой отмороженной русофобской территории ЕС) так же точно знали, что им ничего не будет за осквернение наших воинских кладбищ, клевету, оскорбления и другие откровенно враждебные акции, которые они предпринимали, и перечислять которые у меня нет ни желания, ни причины — я вам не Капитан Очевидность.

И вот теперь они начали хватать граждан России. Причём по знаковым вопросам. К примеру, Франчетти — это один из активистов «Русской весны» в Крыму. Такое не могло не начаться. Потому что за одной безнаказанностью следует другая, ещё большая. А всё, что может произойти, обязательно происходит.

Сделать так, чтобы это не повторялось, уже сложно. Но вполне возможно. И нужно для этого всего ничего: воля и решимость. А как сейчас среагировал наш МИД? Да, по сути, никак. По крайней мере, пока. Г-н Лавров поручил своим сотрудникам «разобраться в причинах». И это в то время, когда Украина весьма агрессивно начала требовать выдачи.

Чья позиция производит большее впечатление? Сами догадайтесь. При этом жизнь показала, что даже намёк на то, что Россия может принять против кого-то из чешских русофобов какие-то персональные меры, вызывает у них буквально животный ужас, и они это уже демонстрировали. Не говоря уже о том, что жёсткие меры против самих стран могли бы быть не менее впечатляющими.

И я не говорю о «глубокой озабоченности». Я говорю о действительно серьёзных мерах. Применять которые надо прямо сейчас. Потому что, если они таки выдадут нашего гражданина Киеву, всё станет гораздо хуже.

А грозит нашей стране, на самом деле, нечто гораздо большее, чем выдача одного человека. Если она состоится — это будет удар нечеловеческой силы и по авторитету, и по позициям РФ как вне, так и внутри страны. Это абсолютно уничтожит и уважение, и доверие к тем, кто такое допустил.

Насколько это на самом деле важно? Ну, как бы, Америка и Израиль за одного своего гражданина начинают войны. И не зря. Потому, что нет ничего хуже для страны, чем стать «безопасным злом». А РФ по факту сейчас именно им и является. Страной для битья, поступить подобным образом с которой может любая Чехия.

И вот сейчас как раз та самая критическая точка, когда это или изменится, или станет необратимо. Сверхдержавой может называть себя только та страна, которая за такое наносит столь значительные неприятности, что никому потом даже в голову не приходит это повторить. А если нет, то не смейте так называться — это выглядит смешно.

Так сколько ещё продлится это постыдное позорище?

Читайте также: «В Лондоне знают, что Россия — это не Афганистан?»: мнения об учениях «Запад-2021»

Павел Кумиров

766
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
КРЫМЧАК
16901
КРЫМЧАК

С СССР ПРИМЕР НАДО БРАТЬ! Покуда Россия сама себя не научится уважать, никто её уважать не будет! notme

Oberon
6879
Oberon

А грозит нашей стране, на самом деле, нечто гораздо большее, чем выдача одного человека. Если она состоится — это будет удар нечеловеческой силы и по авторитету, и по позициям РФ как вне, так и внутри страны. Это абсолютно уничтожит и уважение, и доверие к тем, кто такое допустил.

не до того сейчас. выборы, нацпроекты, бюджетные транши. а маленький человек со своими проблемами - ну разве что под камеры пропиариться кому-то из вышестоящих. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Лавруша по этому поводу даже озабоченности не выскажет. В его арсенале озабоченность - это тяжёлая артиллерия. Максимум обеспокоенностью обойдётся.

Serggio
27668
Serggio

А где сейчас Галичий? 

кучер2017
2367
кучер2017

Для начала,надо было Дэпфендер топить, что бы боялись! Америкосы, я думаю топили бы!

Главное за день

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
1552

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
2682

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
5691

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11436

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2087

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5326
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3304

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1700

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1368

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4665

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67625

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27609