Новости России

Российским школьникам резко расхотелось получать высшее образование

К чему приведёт вымывание высшего образование и погоня за IT?

Служба новостей ForPost

Почти каждый пятый выпускник российской школы — 21% — не собирается идти учиться в вуз, а планирует поступать в среднее профессиональное учебное заведение. Это следует из опроса, проведённого порталом Superjob. В 2010 году это число составляло лишь 8% опрошенных.

Опрос проводился с 22 января по 15 марта 2021 года в 357 населённых пунктах. Выборка: 2 тыс. граждан России — родителей детей, заканчивающих школу в этом году.

Поступать же в вузы планируют 43% детей, из которых больше половины пойдут учиться на программиста. Примечательно, что в 2010 году поступать в университеты хотели 80% школьников.

За комментарием о том, как сокращение студентов и огромная популярность IT повлияют на российское общество, ForPost обратился к экс-министру труда РФ, депутату Госдумы Сергею Калашникову.

Традиция СССР отмирает

Он отметил, что люди начали осознавать новый этап развития общества.

«По моему субъективному представлению, наследие советских времён о том, что человек должен иметь высшее образование, на сегодняшний день под влиянием реальной жизни начало меняться. Люди понимают, что пять лет выпадания из профессиональной деятельности затрудняет вхождение человека в дальнейшую жизнь.

Квалифицированные работники, не говоря о выпускниках техникума, получают значительно больше, чем выпускник вуза, который работает не по специальности, а иногда и по специальности. Кроме того, сокращаются бюджетные места — они доступны тем, кто действительно хорошо учится. А у людей нет денег на образование. Это падение спроса.

Родители понимают, что денег на платное обучение нет, а на бюджет сынок не попадёт. И главное, зачем, если он после техникума будет получать больше и быстрее», — объяснил депутат.

Он подчеркнул, что происходящее является логичным следствием того, что многие выпускники вузов работают не по специальности. Выпускникам же техникумов ничто не помешает углублять знания в университетах по мере необходимости.

Куда деть всех программистов?

По мнению Калашникова, рынку IT не грозит перенасыщение специалистами. Эта сфера очень разнообразна, и в ней есть свои специализации.

«Это не перекос. IT-специальности становятся одними из самых высокооплачиваемых на рынке. Люди понимают, что если они пойдут на психолога, юриста или бухгалтера, то шансов найти хорошую работу значительно меньше, чем в IT-сфере.

Число юристов определяется количеством судебных дел в стране. Количество бухгалтеров зависит от числа фирм, а сфера IT настолько бурно развивается, что сейчас у неё нет границ. И в этой ситуации любой может найти место.

Каждый день появляются новые программные продукты. Скажите, может получиться так, что их станет во много раз больше? Да, если будет достаточное число специалистов», — рассказал Калашников.

Читайте по теме: Хорошо забытое новое: в России вновь перетряхнут систему сдачи ЕГЭ

Семён Гринберг

1318
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Иллюзионистъ
1328
Иллюзионистъ

Совпадает!Так, у моего хорошего приятеля и  бывшего одноклассника , родители сейчас живут в в Москве...  его отец  - машинист в столичном метрополитене...а, мама - учитель физики в одной московских школ. Так , вот его батя, машинист с дипломом железнодорожного техникума  ....получает практически в два раза больше своей супруги, учительницы с дипломом пединститута ...!

Serggio
27500
Serggio

Правильно. Оставим высшее образование элите. А остальные пусть учатся хорошо обслуживать её потребности...ok

КрапивА
2887
КрапивА

Чушь какая-то... цыплят по осени считают - советую посмотреть статистику проходного бала по рейтингу ВУЗов страны)) 

На бюджет:

- Москва, Питер - более 280-300 баллов за 3 экзамена (это значит, плюсом - красный аттестат и олимпиады);

- Симферополь, Севастополь, Краснодар - свыше 280 баллов.

Дети учатся и хотят учиться!!! - другое дело, что количество бюджетных мест ВУЗы ограничивают.

Turbos
3387
Turbos

Не хочу учиться, а хочу жениться 

fregot
344
fregot

Что за бред про "наследие советских времен"? В ВУЗы начали ломиться массово в 90-е чтобы от армии откосить. Да и именно тогда пошла тенденция требовать диплом чуть ли не у дворников.

Амазонка
2664
Амазонка

Вполне объяснимая тенденция.  Средняя школа ничему не учит, фактически все родители, кто могут это позволить, нанимают репетиторов. Образование в ВУЗе стоит  немалых денег, бюджетных мест смехотворно мало. Социальные лифты не работают. Заплатить за обучение  и получить никому не нужный диплом - не каждая семья потянет такую роскошь.   

child_of_the_Sea
3094
child_of_the_Sea

Обчзаловка на высшее образование это полный бред. К примеру сколько филиппинцев работает в море с образованием колледжа, и ничего, и все их признают. У нас же чтобы получить диплом капитана или ст пома, или ст механика нужна вышка. И толку с этого всего, если они без вышки и работают. 

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1003

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5621

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
21519

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
961

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8364
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
15470

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
988

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2264

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6293

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1534

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1167