Россия

Российским школьникам резко расхотелось получать высшее образование

К чему приведёт вымывание высшего образование и погоня за IT?

Российским школьникам резко расхотелось получать высшее образование
Фото:
pixabay.com

Почти каждый пятый выпускник российской школы — 21% — не собирается идти учиться в вуз, а планирует поступать в среднее профессиональное учебное заведение. Это следует из опроса, проведённого порталом Superjob. В 2010 году это число составляло лишь 8% опрошенных.

Опрос проводился с 22 января по 15 марта 2021 года в 357 населённых пунктах. Выборка: 2 тыс. граждан России — родителей детей, заканчивающих школу в этом году.

Поступать же в вузы планируют 43% детей, из которых больше половины пойдут учиться на программиста. Примечательно, что в 2010 году поступать в университеты хотели 80% школьников.

За комментарием о том, как сокращение студентов и огромная популярность IT повлияют на российское общество, ForPost обратился к экс-министру труда РФ, депутату Госдумы Сергею Калашникову.

Традиция СССР отмирает

Он отметил, что люди начали осознавать новый этап развития общества.

«По моему субъективному представлению, наследие советских времён о том, что человек должен иметь высшее образование, на сегодняшний день под влиянием реальной жизни начало меняться. Люди понимают, что пять лет выпадания из профессиональной деятельности затрудняет вхождение человека в дальнейшую жизнь.

Квалифицированные работники, не говоря о выпускниках техникума, получают значительно больше, чем выпускник вуза, который работает не по специальности, а иногда и по специальности. Кроме того, сокращаются бюджетные места — они доступны тем, кто действительно хорошо учится. А у людей нет денег на образование. Это падение спроса.

Родители понимают, что денег на платное обучение нет, а на бюджет сынок не попадёт. И главное, зачем, если он после техникума будет получать больше и быстрее», — объяснил депутат.

Он подчеркнул, что происходящее является логичным следствием того, что многие выпускники вузов работают не по специальности. Выпускникам же техникумов ничто не помешает углублять знания в университетах по мере необходимости.

Куда деть всех программистов?

По мнению Калашникова, рынку IT не грозит перенасыщение специалистами. Эта сфера очень разнообразна, и в ней есть свои специализации.

«Это не перекос. IT-специальности становятся одними из самых высокооплачиваемых на рынке. Люди понимают, что если они пойдут на психолога, юриста или бухгалтера, то шансов найти хорошую работу значительно меньше, чем в IT-сфере.

Число юристов определяется количеством судебных дел в стране. Количество бухгалтеров зависит от числа фирм, а сфера IT настолько бурно развивается, что сейчас у неё нет границ. И в этой ситуации любой может найти место.

Каждый день появляются новые программные продукты. Скажите, может получиться так, что их станет во много раз больше? Да, если будет достаточное число специалистов», — рассказал Калашников.

Читайте по теме: Хорошо забытое новое: в России вновь перетряхнут систему сдачи ЕГЭ

Семён Гринберг

1299
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Совпадает!Так, у моего хорошего приятеля и  бывшего одноклассника , родители сейчас живут в в Москве...  его отец  - машинист в столичном метрополитене...а, мама - учитель физики в одной московских школ. Так , вот его батя, машинист с дипломом железнодорожного техникума  ....получает практически в два раза больше своей супруги, учительницы с дипломом пединститута ...!

Profile picture for user Serggio
21685

Правильно. Оставим высшее образование элите. А остальные пусть учатся хорошо обслуживать её потребности...ok

Profile picture for user КрапивА
2887

Чушь какая-то... цыплят по осени считают - советую посмотреть статистику проходного бала по рейтингу ВУЗов страны)) 

На бюджет:

- Москва, Питер - более 280-300 баллов за 3 экзамена (это значит, плюсом - красный аттестат и олимпиады);

- Симферополь, Севастополь, Краснодар - свыше 280 баллов.

Дети учатся и хотят учиться!!! - другое дело, что количество бюджетных мест ВУЗы ограничивают.

Profile picture for user fregot
341

Что за бред про "наследие советских времен"? В ВУЗы начали ломиться массово в 90-е чтобы от армии откосить. Да и именно тогда пошла тенденция требовать диплом чуть ли не у дворников.

Profile picture for user Амазонка
2608

Вполне объяснимая тенденция.  Средняя школа ничему не учит, фактически все родители, кто могут это позволить, нанимают репетиторов. Образование в ВУЗе стоит  немалых денег, бюджетных мест смехотворно мало. Социальные лифты не работают. Заплатить за обучение  и получить никому не нужный диплом - не каждая семья потянет такую роскошь.   

Profile picture for user kostoprav
6245

Главное вовремя в соцсетях выложить всякую дребедень. Там же вся соль Земли

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to fregot:  

Что за бред про "наследие советских времен"? В ВУЗы начали ломиться массово в 90-е чтобы от армии откосить. Да и именно тогда пошла тенденция требовать диплом чуть ли не у дворников.

Совершенно верно. Экс-министр труда всё перепутал. Когда большинство выпускников школ идёт в средние профессиональные учебные заведения и только порядка 20% - в институты и университеты, это как раз и есть советская традиция. В советское время студентов вузов было в разы меньше, чем сейчас, но при этом качество их подготовки как будущих специалистов было на несколько порядков выше.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Обчзаловка на высшее образование это полный бред. К примеру сколько филиппинцев работает в море с образованием колледжа, и ничего, и все их признают. У нас же чтобы получить диплом капитана или ст пома, или ст механика нужна вышка. И толку с этого всего, если они без вышки и работают. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
960

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
616

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
726

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2366

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1961