Новости России

Российские вузы засекретили данные детей участников СВО

Служебная тайна касается практически любой информации из сферы интересов Минобороны.

Служба новостей ForPost

Детей участников спецоперации на Украине засекретили в списках на поступление в вузы России, пишет «Коммерсант». Руководство учебных учреждений говорит, что исполняет указание Минобрнауки.

С этого года российские вузы начали принимать детей участников спецоперации на Украине по специальной 10-процентной квоте от общего числа бюджетных мест. В мае соответствующий указ о мерах поддержки военнослужащих подписал президент Владимир Путин.

Дети погибших и раненых во время боевых действий зачисляются в вузы страны без вступительных испытаний. Позже в число льготников включили детей гражданских специалистов и чиновников, которые принимали участие в обеспечении выполнения задач в ходе СВО.

Данные таких абитуриентов вузы засекретили, выяснило издание. В списках на поступление, в отличие от обычных абитуриентов, не найти ФИО и СНИЛС детей участников СВО. В документе они проходят под «уникальными номерами».

В вузах предположили, что секретность квоты может быть связана с желанием обезопасить самих участников СВО: если указывать их детей пофамильно, как остальных, то легко вычислить данные их родственников.

Кроме того, пояснил изданию юрист Егор Редин, с прошлого года в РФ помимо военной тайны введена и служебная тайна, которая касается практически любой информации из сферы интересов Минобороны.

Поэтому, хотя персональные данные участников СВО и членов их семей не являются военной тайной, такую информацию могут ограничить и признать служебной тайной в области обороны.

По данным Минобрнауки, в этом году вузы России зарезервировали для детей участников СВО порядка 43,5 тыс. мест.

Как выяснил «Коммерсант» в ведущих столичных и региональных университетах, места в рамках специальной квоты нигде не выбраны полностью.

Читайте по теме: Донбасский консенсус. Как налог для богачей расколет россиян

458
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16837
КРЫМЧАК

Российские вузы засекретили данные детей участников СВО

По-моему, глупо бояться собственной тени, если твоя сила в твоей правде.

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться, -

лишь собственной трусости надо бояться!

Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
924

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
863

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
1570

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1081

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
3525

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1710
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
272

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1199

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
377

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1873

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
714