Крым

Российские регионы выстроились в очередь за крымскими яблоками

Как заготавливают и хранят полезный фрукт до отправки заказчикам.

Российские регионы выстроились в очередь за крымскими яблоками
Фото:
Мария Холодюк|ForPost
Перед упаковкой яблочки «купаются»

С 2014 года в селе Приветное Кировского района Крыма развивается компания по выращиванию и реализации яблок ООО «Фрукты Старого Крыма», продукция которого успешно реализуется за пределами полуострова. ForPost побывал на предприятии и выяснил все подробности внутренней «кухни».

Производственный цикл

На подъезде к селу Приветное замечаем внушительных размеров производственное здание с выделяющейся зелёной крышей. Здесь свои мощности развернула фирма «Фрукты Старого Крыма».

Деревянные контейнеры с разноцветными и ароматными яблоками, ленты сортировки и водные процедуры для отборных наливных плодов — вот, что видят посетители, входя в производственный цех. Первый заместитель генерального директора компании Александр Гамаюнов показывает нам владения. Сейчас рабочие упаковывают яблоки в паки. На ароматную продукцию уже сделаны заявки.

Читайте по теме: В Крыму оценили первый урожай риса

Яблоки отбирают по сортам и ссыпают в специальную машину, которая с помощью автоматических датчиков проверят каждый плод на вмятины и другие повреждения. Целый фрукт продолжает своё путешествует по ленте — его ожидает упаковка. Отбракованные яблоки доставят Нижнегорскому консервному заводу на переработку — между предприятиями заключен договор. Так что производство у «Фруктов Старого Крыма» — безотходное.

Путешествие по стране

Яблоневые сады «Фруктов Старого Крыма» занимают площадь в 256 гектаров, рассказывает Александр Гамаюнов. В 2022 году фирма собрала в своих садах 7,4 тысяч тонн яблок.

«В основном, вся продукция идёт на оптовые поставки», — делится подробностями собеседник издания.

Реализуют продукцию по контрактам с материковыми российскими ритейлерами — они находятся в Москве и Нижнем Новгороде. В Крыму яблоки «Фруктов Старого Крыма» не продаются.

Ценный ресурс

Кроме трансформаторной подстанции, российского оборудования на предприятии не найти. Холодильные установки — голландские и немецкие, линии сортировки — французские. По словам первого заместителя гендиректора, вся техника исправна, нареканий на её работу нет.

Во фруктохранилище трудятся 184 человека и только около 40 человек задействуют ручной труд, остальным в работе помогают машины. Объёмы работ каждый день разные в зависимости от заказов: сегодня можно отгрузить два грузовика, а завтра — четыре. В одну фуру помещается до 18,5 тонн продукции.

Читайте по теме: В Крыму начинается ореховый бум

крым сельское хозяйство производство яблоки урожай фрукты старого крыма

Фрукты сохраняют внешний вид и полезные свойства в течение полугода.

До момента отгрузки заказчикам яблоки хранится в специальных холодильных камерах при температуре +2… +5 градусов. Однако чтобы в период с октября по апрель яблоки сохранили плотность, консистенцию и содержание сахара, как будто их только что сорвали с дерева, этого не достаточно.

Важно обеспечить циркуляцию воздуха внутри холодильника: для этого рабочие расставляют деревянные контейнеры на расстоянии один метр от стенок, рассказывает Александр Гамаюнов. В одном боксе может храниться до 16 тысяч тонн.

Всегда хочется большего

Мощности у предприятия хорошие, холодильные камеры полностью оборудованы под хранения больших объёмов продукции. По сбору урожая фруктовое предприятие в ближайшие несколько лет планирует выйти на 8 тысяч тонн в год. Для этого в 2023 году планируется засадить яблоневыми садами ещё 23 гектара, а в 2024 году — 30 гектаров.

«Мы должны получить такую урожайность, чтобы все камеры были заполнены», — пояснил первый заместитель руководителя фирмы.

Справочно: ООО «Фрукты Старого Крыма» основано в 2014 году. Это предприятие полного цикла: от выращивания до оптовой реализации яблок. В садах выращиваются такие сорта как «Голден Парси», «Голден Рейнджерс», «Гренни Смит», «Гала», «Эрован» и «Фуджи». Первый сад на 6,5 гектаров компания заложила в 2015 году. Для полива деревьев выкопаны два накопителя воды по 250 тысяч кубов каждый. Поливают сады с апреля по октябрь, в зависимости от погоды.

Читайте по теме: Сады Крыма подарят осенью больше 25 тонн груши

Ранее, как сообщал ForPost, крымское виноградарство и виноделие продолжает наращивать обороты.

Мария Холодюк

Фото, видео: Мария Холодюк|ForPost

1344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
4603

...В Крыму яблоки «Фруктов Старого Крыма» не продаются...

И какая польза крымчанам от таких "достижений", если за крымскими яблоками надо ехать в Москву? 

Profile picture for user tatarin67
1997

Пенсионный фонд разогнать: бесполезная надстройка с кучей дармоедов...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
341

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27859

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11697