Новости Крыма

Проживём без импорта: Крым намерен обеспечить виноделов собственной лозой

В республике принялись за создание своих питомников.

Проживём без импорта: Крым намерен обеспечить виноделов собственной лозой
Производство своей лозы решит многие проблемы крымских виноделов.
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

Крымское виноградарство и виноделие продолжает наращивать обороты. В 2021 году на местных виноградниках собрали рекордное количество винограда — 123 тысячи тонн. В этом году намерены собрать как минимум столько же. К такому выводу пришли эксперты Роскачества, проведя аудит винодельческих предприятий Крыма и Севастополя в рамках проекта «Винный год России».

С одной стороны, это вполне позволяют площади, которые в последние годы выделялись под высадку новых виноградников. По словам руководителя департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеси Буняевой, на сегодняшний день в Крыму около 21 тысячи гектаров заняты виноградниками, из них 17,5 тысячи плодоносят.

Для сравнения: при вхождении в состав России в Республике Крым насчитывалось всего 16 тысяч гектаров виноградников, причём, как отметил руководитель Ассоциации виноградарей и виноделов республики Тимофей Месеняшин, больше половины из них были непродуктивными и требовали перезакладки или раскорчёвки.

«На сегодняшний день процент непродуктивных снизился с 53% до 40%. Поэтому можно сказать, что фактически площадь виноградников (за последние 8 лет — Прим.) увеличилась вполовину», — пояснил он.

крым вилино виноградники лоза сельское хозяйство виноделие

За последние семь лет площади под виноградники увеличили более чем на 5 тысяч гектаров. 

Однако для того, чтобы продолжать расти и развивать собственные виноградники, региону необходимо ликвидировать дефицит саженцев. Проблема, как писал ForPost, особенно остро встала в этом году, когда после начала спецоперации санкции, введённые западными странами, ударили в том числе и по отрасли виноградарства и виноделия: в Россию и, в частности, в Крым прекратились поставки саженцев.

«Риски сегодня простые: в связи с недружественными действиями стран саженцы нам просто не поставляют. То есть производители опасаются, что отправленные платежи за саженцы будут конфискованы или заморожены, соответственно, поставок продукции не будет, — пояснил Тимофей Месеняшин. — Второй момент — возможность завезти с саженцами какие-то вирусные заболевания, хотя тут Россельхознадзор работает чётко и не пропускает на территорию России заболевшие растения».

Читайте по теме: Солнечная гордость Крыма: как зарождалось виноделие на юго-востоке полуострова

Пока что потребность крымских хозяйств в виноградной лозе частично покрывают крупные местные производства, которые не только разливают вино, но и выращивают свою лозу. К примеру, один из крупнейших питомников на полуострове сегодня у дочернего предприятия винодельческой компании «Alma Valley». Производственная мощность — до двух миллионов саженцев в год, однако пока что питомник задействует около 40% своей мощности.

«Те маточники, которые мы заложили в 2018 — 2020 годах, только в этом году первый раз дали промышленный урожай лозы, который был использован для производства саженцев. До этого мы приобретали у хозяйств в Крыму, за рубежом, естественно, понимая риски, связанные с поставками импортного материала, — пояснил гендиректор компании Андрей Анисимов. — Поэтому мы бы хотели как раз сильного развития маточников, которые использовались бы не только для производства и обеспечения собственных нужд, но и чтобы предприятия могли обмениваться и использовать подвойные материалы и сырьё для взаимодействия внутри отрасли».

Чтобы преодолеть эти трудности, в регионе намерены возрождать собственные питомниководческие базы. Так, к примеру, только институт «Магарач» получил 3,2 миллиарда рублей на строительство Научно-технологического центра селекции питомниководства винограда. Строительство центра, по словам директора ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН» Владимира Лиховского, должно начаться в этом году и завершиться в 2025 году.

«Объект этот должен стать сердцем отрасли, так как здесь будут осуществляться научно-исследовательские работы по биоинженерии, биотехнологиям, молекулярно-генетические исследования. Плюс будет проводиться размножение саженцев категории in vitro, то есть оригинальных, без вирусов. Общая производительность 50 тысяч саженцев в год. Будет прививочный комплекс, который будет производить 2 миллиона прививок саженцев. И 100 тонн переработки винограда, на которой мы будем разрабатывать технологические инструкции для российских автохтонных сортов винограда», — перечислил задачи центра Владимир Лиховской.

Наталия Назарук

Фото, видео: Дмитрий Ларин|ForPost

1073
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Современные саженцы производят из чистой меристоматической культуры. Профессионалы не купят материал неизвестного происхождения. Нужны генетические лаборатории с оборудованием, которое стоит многие миллионы долларов. Не уверен, что смелые прожектеры в курсе потребностей агрономов. 

Во вторых, и это ещё важнее, сегодня производят и продают клоны сортов. К примеру, по Каберне Совиньон, самому массовому в мире сорт,  их сегодня известно несколько сотен. Современный Каберне - это далеко не тот сорт, который выводили во Франции в 18 веке.  На нужный клон нужно покупать патент.  Агрономия - это вам не хухры-мухры. Это ещё какая точная в наше время наука. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Ну удачи

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Проезжаю чуть ли не каждый день мимо цветущей виноградной плантации между Лукомским и Сапун-горой...Удачи вам, ребята...Только не надорвитесь...

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
157

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3368

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
473

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
958

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1923

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
166

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2085

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
262

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2444

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
801