Новости Крыма

Проживём без импорта: Крым намерен обеспечить виноделов собственной лозой

В республике принялись за создание своих питомников.

Служба новостей ForPost

Крымское виноградарство и виноделие продолжает наращивать обороты. В 2021 году на местных виноградниках собрали рекордное количество винограда — 123 тысячи тонн. В этом году намерены собрать как минимум столько же. К такому выводу пришли эксперты Роскачества, проведя аудит винодельческих предприятий Крыма и Севастополя в рамках проекта «Винный год России».

С одной стороны, это вполне позволяют площади, которые в последние годы выделялись под высадку новых виноградников. По словам руководителя департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеси Буняевой, на сегодняшний день в Крыму около 21 тысячи гектаров заняты виноградниками, из них 17,5 тысячи плодоносят.

Для сравнения: при вхождении в состав России в Республике Крым насчитывалось всего 16 тысяч гектаров виноградников, причём, как отметил руководитель Ассоциации виноградарей и виноделов республики Тимофей Месеняшин, больше половины из них были непродуктивными и требовали перезакладки или раскорчёвки.

«На сегодняшний день процент непродуктивных снизился с 53% до 40%. Поэтому можно сказать, что фактически площадь виноградников (за последние 8 лет — Прим.) увеличилась вполовину», — пояснил он.

крым вилино виноградники лоза сельское хозяйство виноделие

За последние семь лет площади под виноградники увеличили более чем на 5 тысяч гектаров. 

Однако для того, чтобы продолжать расти и развивать собственные виноградники, региону необходимо ликвидировать дефицит саженцев. Проблема, как писал ForPost, особенно остро встала в этом году, когда после начала спецоперации санкции, введённые западными странами, ударили в том числе и по отрасли виноградарства и виноделия: в Россию и, в частности, в Крым прекратились поставки саженцев.

«Риски сегодня простые: в связи с недружественными действиями стран саженцы нам просто не поставляют. То есть производители опасаются, что отправленные платежи за саженцы будут конфискованы или заморожены, соответственно, поставок продукции не будет, — пояснил Тимофей Месеняшин. — Второй момент — возможность завезти с саженцами какие-то вирусные заболевания, хотя тут Россельхознадзор работает чётко и не пропускает на территорию России заболевшие растения».

Читайте по теме: Солнечная гордость Крыма: как зарождалось виноделие на юго-востоке полуострова

Пока что потребность крымских хозяйств в виноградной лозе частично покрывают крупные местные производства, которые не только разливают вино, но и выращивают свою лозу. К примеру, один из крупнейших питомников на полуострове сегодня у дочернего предприятия винодельческой компании «Alma Valley». Производственная мощность — до двух миллионов саженцев в год, однако пока что питомник задействует около 40% своей мощности.

«Те маточники, которые мы заложили в 2018 — 2020 годах, только в этом году первый раз дали промышленный урожай лозы, который был использован для производства саженцев. До этого мы приобретали у хозяйств в Крыму, за рубежом, естественно, понимая риски, связанные с поставками импортного материала, — пояснил гендиректор компании Андрей Анисимов. — Поэтому мы бы хотели как раз сильного развития маточников, которые использовались бы не только для производства и обеспечения собственных нужд, но и чтобы предприятия могли обмениваться и использовать подвойные материалы и сырьё для взаимодействия внутри отрасли».

Чтобы преодолеть эти трудности, в регионе намерены возрождать собственные питомниководческие базы. Так, к примеру, только институт «Магарач» получил 3,2 миллиарда рублей на строительство Научно-технологического центра селекции питомниководства винограда. Строительство центра, по словам директора ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН» Владимира Лиховского, должно начаться в этом году и завершиться в 2025 году.

«Объект этот должен стать сердцем отрасли, так как здесь будут осуществляться научно-исследовательские работы по биоинженерии, биотехнологиям, молекулярно-генетические исследования. Плюс будет проводиться размножение саженцев категории in vitro, то есть оригинальных, без вирусов. Общая производительность 50 тысяч саженцев в год. Будет прививочный комплекс, который будет производить 2 миллиона прививок саженцев. И 100 тонн переработки винограда, на которой мы будем разрабатывать технологические инструкции для российских автохтонных сортов винограда», — перечислил задачи центра Владимир Лиховской.

Наталия Назарук

Фото, видео: Дмитрий Ларин|ForPost

1078
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
child_of_the_Sea
3166
child_of_the_Sea

Ну удачи

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Проезжаю чуть ли не каждый день мимо цветущей виноградной плантации между Лукомским и Сапун-горой...Удачи вам, ребята...Только не надорвитесь...

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5762

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1217

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1188

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1743

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8329
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1271

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9686

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4414

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718