Новости России

Россиян лишили надежды на рост их доходов в этом году

Служба новостей ForPost

Отсутствие слишком позитивных ожиданий убережёт людей от ошибок в финансовом планировании.

Россиян лишили надежды на рост их доходов в этом году
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Большинство российских домохозяйств увеличили свои доходы с 2022 года, однако надеяться на продолжение роста в 2025 году не стоит. Такие надежды могут привести к неправильным финансовым решениям, считают в ЦБ.

Рост доходов

Центробанк провёл Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам.

По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, основная часть домохозяйств имеют доходы в диапазоне от 15 до 35 тыс. рублей на человека, а тех, где доходы выше, не так много.

«У 65% домохозяйств реальные подушевые доходы, то есть доходы с поправкой на инфляцию, росли с 2022 по 2024 год. А у пятой части домохозяйств доходы увеличились более чем на 50%. Но одновременно с этим мы видим существенное снижение реальных доходов (от 10% и ниже) примерно у пятой части домохозяйств», — пояснил Заботкин на пресс-конференции, посвящённой исследованию.

Он отметил, что также зафиксирована доля тех, кто видит своё материальное положение устойчивым и рассчитывает на рост доходов в дальнейшем. Например, в домохозяйствах, где был отмечен самый высокий темп роста доходов, доля уверенных в завтрашнем благополучии и продолжении тенденции увеличилась сразу на 11%.

ЦБ беспокоится

Такая уверенность в том, что доходы будут расти и дальше, по словам Алексея Заботкина, вызывает обеспокоенность у Центробанка.

Он отметил, что степень оптимизма глав домохозяйств сейчас уступает лишь показателю 2013 года.

«Это может быть фактором риска, так как респонденты могут необоснованно экстраполировать оценки своего текущего материального положения на будущие периоды.  В результате они могут ошибаться, принимая решения о расходах, сбережениях и кредитах», — пояснил он.

Мы задали экспертам вопрос, а почему россиянам не стоит надеяться на рост доходов, если три предшествующих и очень сложных года они показали именно рост.

Макроэкономический минус

Доктор экономических наук Иосиф Дискин объяснил ForPost, что прогнозы о макроэкономических показателях России на 2025 год говорят о том, доходы населения больше не будут расти.

«Сейчас прогнозируется охлаждение экономики. Это означает сокращение роста доходов корпораций, соответственно, возможности повышать зарплаты работникам тоже снизятся или вообще исчезнут», — пояснил экономист.

Тут стоит напомнить, что мы уже не раз писали об этих прогнозах, которые в том числе включают и вариант развития стагфляции в России, то есть ситуации, когда при снижении темпов роста ВВП инфляция остаётся на высоких значениях. О негативных последствиях этого явления можно прочесть здесь.

«Второе. Я надеюсь, что всё-таки будет перемирие в конфликте на Украине и горячая фаза СВО будет завершена. Соответственно, доходы участников СВО тоже перестанут поступать», — отметил Дискин.

Он напомнил, что в прошлом году был отмечен статистический рост доходов россиян на 8,5%.

«Это всё-таки ошеломляющий уровень роста. Столько больше не будет», — резюмировал Иосиф Дискин.

Фактор работодателя

Помимо макроэкономических факторов на снижение или даже прекращение темпов роста доходов повлияет и поведение работодателей на рынке, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«В экономике всё развивается циклично. Период роста доходов подошёл к завершению на фоне снижения темпов роста экономики. Теперь работодатель считает, что раз они в предыдущих периодах увеличили зарплаты, причём довольно серьёзно, то теперь уже можно это делать менее интенсивно, взять паузу. Обычно в экономике так и происходит», — пояснил эксперт в беседе с ForPost.

По его словам, работодатели видят, что на повышенные в предыдущие периоды зарплатные предложения они смогли привлечь определённое число специалистов. Поэтому смысла повышать зарплаты дальше уже нет.

«Нужно понимать, что у работодателя вообще нет цели повышать зарплату. Ему нужно привлечь или удержать сотрудников», — пояснил Беляев.

Добавим к этому, что на рынке труда в РФ сейчас обозначилась новая тенденция: существенное сокращение числа вакансий. Почему это происходит, читайте здесь.

Андрей Мединский

2053
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

"Россиян лишили надежды на рост их доходов в этом году" - Удивляюсь я этим статистическим "россиянам", с чего они вообще питали надежды на рост доходов? Когда последний раз были такие прецеденты? Лет пятнадцать назад недолговременный всплеск после пресловутого 2008-го прекратившийся буквально через два года, перед которым тоже был не долгосрочный рост пару-тройку лет? Ну все ж понимают что вообще статистические "доходы" это деньги получаемые подавляющим большинством жителей страны в виде зарплат и пенсий  величина которых, да,  почти всегда неуклонно растет на мизерный процент, но вот реальный доход - то что на эти деньги можно в стране приобрести, почти все эти годы  движется в обратном направлении - в сторону уменьшения, лишь пару раз за последние 25 лет слегка притормозив. Граждане мы живем при капитализме, а в его основе  лежит прибыль капиталистов (это не более 5% населения страны и не надо сюда включать всяких мелких "честных" предпринимателей  являющихся по сути само занятыми потому что не верят государству) норма которой не должна падать, а должна рости. А за счет чего этот рост? Вспомните какие миллиарды  в качестве дивидендов получают владельцы банков, заводов и пароходов, даже при том когда они декларируют "убыток" своих контор? Правильно за счет вас родимые, за счет той прибавочной стоимости, что не выплатили вам! Так с чего вы ждете, что станет лучше? А ведь есть еще и идиоты которые  считают что сами смогут стать такими акулами и у одного на несколько десятков тысяч такое может случиться...Правда потом  чуть ли не в каждом первом из таких случаев может выясниться, что хотя он и начинал собирать компьютеры в гараже, но вот тот гараж ему дали папа с мамой которые - председатель совета директоров банка и  ведущий специалист юридической компании по финансовым вложениям ( Это я про некоего Б.Гейтса если что).

d dd
10953
d dd

По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, основная часть домохозяйств имеют доходы в диапазоне от 15 до 35 тыс. рублей на человека, а тех, где доходы выше, не так много.

«У 65% домохозяйств реальные подушевые доходы, то есть доходы с поправкой на инфляцию, росли с 2022 по 2024 год. А у пятой части домохозяйств доходы увеличились более чем на 50%. Но одновременно с этим мы видим существенное снижение реальных доходов (от 10% и ниже) примерно у пятой части домохозяйств»,

Был ликёр из южных штатов,         
   Пять сортов денатурата             
   Выслал им одесский ресторан,       
   Было там вино "Улыбка",            
   Были сигареты "Шипка",           
   Дискин тер нам по ушам

Смотрите, правда проросла, пока замазана статистикой.

Вместо разбивки по группам - доходы размазаны от 15 до 35  и названы количественно     -основной частью. Далее про пятые части и цифра 65%, а еще рост 8,5 при инфляции 9,5

Как это назвать? Наукообразие или шарлатанство?

И выводы - лучше не будет. И не будет лучше у как минимум от 2/3 до 3/4 тех у кого от 15 до 35. Правда перспективно.

 

Сажатель
2026
Сажатель

Перечитайте Чиполлино и Незнайка на Луне!!!!!

Serggio
26789
Serggio

почему россиянам не стоит надеяться на рост доходов

"Нельзя потерять то, чего нет. Нельзя разрушить то, что не построено. Можно лишь развеять иллюзию того, что кажется реальным." (с)

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
269

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
962

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2285

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
976

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1264
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
690

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4657

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2452

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700